24 июля 2023 г. 08:26

5 Книга, берущая за душу

В «Тайной опоре» Петрановской, на удивление, нет ничего такого неочевидного для родителя, даже наоборот: всё максимально просто, если идти языком любви и принятия, однако после прочтения текста весь царящий хаос в голове четко раскладывается по полочкам. Теория о привязанности, рассматриваемая в рамках данного труда, на мой взгляд, действительно существует, и зная о том, как работает данный механизм отношений «родитель-ребенок», можно на многое открыть глаза.

Для меня лично никакие кризисы года, периоды негативизма и прочие проявления сепарации не идут в сравнение с тем, как невыносимо тяжело было с ребенком до его полугода. Весь «период донашивания» хотелось только одного: чтобы меня оставили в покое, а крик младенца вызывал такую волну раздражения, что не знаешь, куда от себя-то…

7 апреля 2023 г. 21:21

Теперь я понимаю, почему эту книгу очень многие советуют. Отличная книга. Написана доступным языком. Меня сразу подкупило, что автор написала, что читатель имеет права быть не согласным и иметь свою точку зрения. Но мнения на воспитания с Петрановской у нас сошлись. Очень понравилось, что она объясняет каждый этап развития с двух позиций: ребенка и родителя.
А как она описывает реакцию на первую улыбку малыша... Сразу вспомнилось как юыло тяжело в первые два месяца после рождения, а потом...бац! и это чудо улыбается и сразу прилив сил!
Каждый период очень досконально описывается, поднимается вопрос детских садов и школ. Было очень интересно. Однозначно буду знакомиться с другими книгами автора.

MccainSands

14 июня 2023 г. 12:58

Очень полезная книга для понимания детской психологии и разрешения вопросов в воспитании детей. Все объяснено очень простым языком, исходя из теории привязанности: между родителями и детьми на всю жизнь остаётся невидимая связь, служащая ребёнку опорой уже во взрослом возрасте. А будет это именно опора или камень на шее, зависит во многом от родителей. Автор разложил все по возрастам и кризисам, причём даёт не только руководство к действию, но и объясняет, почему именно так происходит, почему вчерашний ангелок сегодня орет как исчадье ада, как выйти из ситуации с минимальной потерей нервных клеток своих и ребёнка. Было интересно читать, потому что с данной теорией в принципе я уже давно знакома, но это были все разрозненные статьи, а тут все вместе собрано, плюс очень хорошо написано, с…

6 июня 2023 г. 17:06

Я много раз видела эту книгу в рекомендациях по воспитанию ребенка, и решила наконец-то ее прочитать. На самом деле книга интересная. Она обхватывает этапы развития ребенка по годам.  Так как моему сыну только исполняется год, я дочитала книгу до главы про трехлеток и решила пока остановится. Буду дальше читать по мере роста ребенка.

2 июля 2023 г. 12:03

Лучшая книга по воспитанию и для понимания детей. У меня она настольная, с закладками и отметками, перечитываю регулярно.

30 июня 2023 г. 12:20

Хорошая книга о развитии привязанности и поддержании доверительных отношений с ребенком. Но в силу воспитания консервативными родителями с их «туда не ходи, здесь не стой, где ты, с кем ты» (что не закончилось с отъездом в университет), мне было сложно понять и принять некоторые вещи. Особенно много вопросов к главе с подростком в школе.

цитата:

Если родители проявляют особенно неуемное рвение в деле получения образования вместе с ребенком и за ребенка, жизнь семьи превращается порой в настоящий ад. Все вечера проходят под дамокловым мечом «уроков». Процесс сопровождается криками, угрозами, а то и ремень идет в дело. Как много взрослых людей вспоминают начальную школу как кошмар всей своей жизни, как ужасные годы, в которые они потеряли родителей. Нет, все живы – потеряны были отношения,…

6 июня 2023 г. 09:56

5 Как правильно любить своего ребенка

«Тайная Опора» была прочитала уже давно и благополучно забыта, так что пришлось перечитать и освежить в памяти. Очень уважаю Людмилу Владимировну, регулярно читаю ее блог. Выразить сложные вещи простыми доступными словами – это талант.

Эта книга о том, как любить своего ребенка, как постараться сделать его детство спокойным и счастливым, как не тревожиться по поводу его будущего. Наши «цветы жизни» очень хрупкие и в тоже время устойчивые к непогоде.Детские травмы, нанесенные родителями по незнанию и ошибочному общественному мнению можно скорректировать, даже если кажется, что поздно. Любить никогда не поздно, но надо делать это правильно.

Для каждого возраста в этой книге описаны все этапы привязанности ребенка от младенчества до подросткового периода. Помню, как мои дети были малышами, я…

24 мая 2023 г. 15:57

ЛЮДМИЛА ПЕТРАНОВСКАЯ "ТАЙНАЯ ОПОРА"

Людмила Петрановская (1967) - российская психолог, педагог и публицист. @ludmila.petranovskaya

Год выхода книги - 2016 (переиздана в 2019)
Издательство АСТ Москва
285 страниц

Вся эволюция жизни - это эволюция родительской заботы о потомстве.

Как же легко в современном мире потеряться молодой маме или женщине, готовящейся стать матерью, среди методик, научных теорий и сотен книг по воспитанию детей. А кто-то рискует не просто потеряться, но и взрастить в себе чувства никчемности и недостаточности.

Я не исключение: это тема меня не тревожит, но поизучать теорию, пока есть желание и время - лишним не будет.

Я давно подписана на блог Петрановской в Инстаграм и мне нравится, что и как она несёт в массы.

Эту книгу я нашла для себя очень полезной.  Автор демонстрирует…

1 апреля 2023 г. 21:44

5 Читать всем!

Книга про понимание детей: от рождения до подросткового возраста. От том, как должен себя вести родитель по отношению к малышу: всегда любить, заботиться и поддерживать. Никогда не осуждать, не стыдить, не унижать и конечно не бить. Простые истины, которые мы, взрослые, порой нарушаем из-за незнания, из-за своих детских травм, ведь наши родители порой тоже не знали как правильно вести (а не воспитывать) себя с ребёнком.
От рождения до года- носить на руках, сюсюкать, нянчить и быть всегда всегда рядом.
С года до трёх быть всегда рядом (ребёнок у маминой юбки) и быть готовым обнять и утешить, сказать добрые слова, защитить.
В 4-6лет - говорить с ребёнком о его чувствах и эмоциях, играть с ним, читать сказки, страхи рисовать и рвать.
6-7 лет-в душе малыша поселяется его родитель с теми…

22 марта 2023 г. 10:22

3 Поведение ребенка и как с этим быть

Вообще не очень люблю читать такую литературу, уж больно она для меня скучная. Но решила прочесть. Вдруг найду ответы на некоторые мучившие меня вопросы. Книга очень хорошо объясняет поведение ребенка в разный период жизни. Так что, я готова во все оружия. Ну вот и всё, что я могу сказать. А нет, правда меня немного напрягло, что автор берет только один вид отношений, что мать всегда без ума от ребенка и хочет с ним находиться целыми сутками рядом. Это как точка отправления у автора. Но как показывает практика, особенно моя, что не всегда хочешь быть рядом со своим чадом и купаться в этой неге.

Источник