4 февраля 2023 г. 09:57

Эта книга возводит воспитание детей в абсолют. Смысл - любите, делайте всё для своего ребёнка, даже если это в ущерб себе. Что этой любовью мы даём ему будущее. Упомянуты ничем не подтверждённые теории, которые всё больше склоняют в сторону максимального контакта с ребёнком, ответа на его капризы.

Лично я считаю, что чрезмерная любовь к ребёнку и в принципе культ детей, который нынче популярен в обществе, вредны и ведут к избалованности. Родители не всегда будут в жизни ребёнка.

С точки зрения анализа прошлой жизни и отношений с родителями - я не увидела здесь что-то для себя знакомое.

Даже в самолёте нужно надеть кислородную маску сначала маме а потом ребёнку. Эта книга учит в первую очередь ублажать детей, забыв о себе.

24 февраля 2023 г. 14:32

В книге для родителей «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка», вышедшей в московском издательстве «АСТ» в 2015 году, новые ракурсы этой темы осмысляет психолог Людмила Петрановская, чьи статьи часто появляются на православных интернет-ресурсах. В своих выводах и предположениях психолог опирается на набирающую популярность теорию привязанности. Книга написана простым языком, что позволяет родителю ознакомиться с данной теорией. Она рассказывает о роли привязанности ребенка и матери в развитии ребенка. С этим можно соглашаться или нет, но познакомиться точно следует. Лично я не согласна с некоторыми из тезисов, поэтому и 4 из 5.

booksypets

1 марта 2023 г. 14:49

Хорошая книга про типичные ошибки воспитания, которые не стоит совершать родителям, но которые большинство-таки делает.

Автор доступно объясняет непростые психологические аспекты взросления детей и как правильнее вести себя, когда ребёнок проживает тот или иной этап своего детства. Главы поделены по возрастам, начиная с 0 лет, заканчивая подростковыми годами, поэтому ее полезно почитать родителям детей любого возраста.

Очень импонирует способ изложения автора и то, как глубоко она копает, поэтому уже хочу прочитать и другие ее книги.

Radani

21 декабря 2022 г. 16:45

Сейчас дочери полтора года, и я учусь быть мамой. Оказалось, что я не такая терпеливая, как считала. Эта книга помогает мне лучше понимать дочь. Дальше пойдут основные мысли из книги с моими добавлениями.

От рождения до года. «Донашивание». Младенец может кричать не только потому, что хочет есть, хотя это обычно главная причина. (Ещё причинами могут быть: жарко, холодно, давит неумело надетый подгузник, складка в одежде, испугался своей ручки, описался и ему мокро, обкакался и… ну понятно, скучно, болит животик, хочет на ручки. Не так уж много (ирония)). Вообще хотеть на ручки – это естественно для младенца, особенно много времени он должен проводить на руках первые три месяца жизни, максимально близко к матери, с которой он теперь не единое целое.

«Каждое кормление, каждый взгляд, каждое…

13 марта 2023 г. 21:15

4 Хорошая добрая книга

Аж детей захотелось. Но читала я ее, чтобы понять, как кризис трёх лет проходит у взрослых людей. В этом смысле и прочее рефлексии бесполезна. Мораль: любите детей, кроме вас этого некому сделать, и избегайте абьюзивных отношений

1 января 2023 г. 19:51

5 Детство – «родина» выученной беспомощности

Мы все родом из детства. И все наши страхи, комплексы, неуверенность в себе, заниженная или чересчур завышенная самооценка – тоже оттуда приходят во взрослый мир. Иногда взрослому человеку очень сложно признать, что именно раннее детство послужило главным триггером, запустившим все его проблемы и неурядицы. Излишняя критика в детстве, крики, муштра, умаление заслуг ребенка может породить массу психологических «затыков» в юности и зрелости. Огромное количество людей так и вырастают с чувством выученной беспомощности, с чувством того, что их как бы нет. Они вроде и умом понимают, что существуют, но не живут по-настоящему. И начинают агрессировать, мстить миру и окружению за свою убогость, за свою неказистость. Кто-то устраивает погромы, кто-то ночные гонки, кто-то просто хамит на дороге,…

6 декабря 2022 г. 22:06

5 Книга о настоящей любви

Это невероятно теплая книга. Она адресована родителям - чтобы те лучше понимали, как меняются их дети и как их в каждом возрасте любить. Но на самом деле книгу очень полезно прочитать и для того, чтобы вспомнить собственное детство и лучше себя понять.

Меня поразила глава про подростков. Оказывается, подростки - это вообще-то изобретение современности (ну последних нескольких веков максимум). Потому что природой так устроено, что если у тебя половое созревание произошло, то все - ты уже взрослый, можешь создавать семью и заводить потомство. Но современное общество говорит: подожди, чтобы ты мог обеспечивать семью и потомство, тебе еще надо многому научиться (школу закончить, институт, на работу устроиться). И получается: по физическим параметрам человек взрослый, а по социальным - еще…

11 декабря 2022 г. 01:28

Про Петрановскую и её книги я слышала миллион раз, но почему-то не обращала внимания, не рвалась ее читать. Но стоило только начать и я очень пожалела, что не сделала этого раньше!

«Тайная опора» должна быть настольной книгой КААААЖДОГО родителя в обязательном порядке!

Причём на каждом этапе родительства ее стоит перечитывать снова.

В книге 9 глав:

Кризис 6-7 лет

С 7 до 12 лет

От 12 до 15 лет

После детства

В каждой главе подробно описаны этапы развития ребёнка и последствия «воспитания». Людмила рассказывает о том, как бережно заботиться о ребёнке, как помогать ему справляться с возрастными кризисами, как помогать себе справляться с возрастными кризисами ребёнка и как сохранить привязанность до конца жизни.

Это…

4 октября 2022 г. 22:30

Эта книга которую должны прочитать все родители или те кто планируют стать ими. Я всегда ловила себя на мысли что я ещё много не знаю про воспитание детей, а именно " как я сбавлюсь с кризисов двух лет"," как справится и истериками", как объяснить что хорошо и что плохо", как сохранить хорошие отношения в подростковом периоде". И это только малая часть всех моих страхов, потому что как любая мама, мы хотим дать лучшее своим детям и конечно же хотим правильно поступить вот в таких сложных ситуациях.

И да эта книга просто клад. Клад интересной информации где объясняется разные ситуации и как родители должны поступать.

Книгу я читала очень медленно потому что я делала себе очень много заметок. ( оставлю и для вас в карусель пару интересных моментов, но это только крупицы).

Однозначно…

kitabym

30 ноября 2022 г. 17:35

5 Обязательно для прочтения каждому родителю

Книга - клад! Обычно нон-фикшн книги немного занудны и научны, но это не тот случай. Если вам хоть немного интересна психология ребенка, то данная книга для вас. Автор доступным языком объясняет поведение, капризы, кризисы вашего дитя в зависимости от стадия развития или возраста. Это тот случай, когда бери и делай. Рада, что книга попалась мне до рождения малыша. Автор объясняет, что дети изначально не вредные, не истеричные, не просчитывают шаги как бы напакостить взрослым, как бы над ними поиздеваться. Здесь всё как в детских произведениях: дети ищут любовь и защиту, даже если им уже 14 лет, и они кричат: отстань от меня, оставьте меня в покое. Данное произведение уходит на полку настольных книг. Думаю, ещё ни раз к ней буду возвращаться для обновления знаний. Кстати, в начале книги…