21 ноября 2023 г. 08:32

3 Не фанат я нон-фикшна… не фанат…

В этой книге автор рассказывает о привязанности ребенка с рождения и лет до 18. Да, местами было интересно, но и для меня текст больше воспринимался нудной болтовней, чем чем-то интересным и необычным.

Надо чаще ребенка обнимать и хвалить? Это естественно.
Придется набираться стойкости и пережить несколько детских кризисов? Так об этом все знают.
Необходимо всегда быть на стороне ребенка и защищать его от окружающего мира, но обязательно в разумных пределах? Тут даже комментировать не буду.

Для меня эта книга начиналась давольно скучно, так как первые этапы и первый кризис у моих детей уже успешно прошли. Дальше было пару интересных замечаний про более старшие возрасты, но никаких открытий или тем более смены мировоззрения не наблюдалось)))

Думаю, что эту книгу стоит прочитать в первый…

31 октября 2023 г. 21:25

Книга больше подходит для родителей будущих или настоящих, чем для самопомощи и пытающихся разобраться в себе. Да, вы можете обнаружить, например, что вас мама мало брала на руки в первые ваши годы жизни или папа занимал неправильную роль в конфликтах с вами, но что с этим делать во взрослой жизни вам не подскажут. Есть некоторое количество спорных моментов, но в целом книга содержит море полезной информации, как практических советов, так и общей для понимания, что происходит, почему ребёнок ведёт себя так, а не иначе, в определённом возрасте и как с этим работать родителям.

Было правда и такое, что в первых главах попадались сомнительные утверждения и примеры из жизни, не относящиеся к теме, что уже изначально настраивало скептически. Если с такого начинаем, что же там дальше будет?

Наприм…

24 ноября 2023 г. 23:40

5 О теории привязанности в детско-родительских отношениях: доступно и просто.

"Ребенок растет - и всё больше нитей в канате привязанности  становятся незримыми, это нити психической, эмоциональной связи. И вот эта душевная связь остается ресурсом, поддержкой даже тогда, когда сам родитель уже никак не может обеспечить ребенку защиту и заботу."

В последние два года мне очень  часто рекомендовали эту книгу, и вот наконец-то я её прочитала. Книга мне очень понравилась, я бы её выдавала будущим мамам и папам при подготовке к родам. Книга охватывает все аспекты становления и развития личности ребенка: от рождения до взросления.

Каждая глава книги раскрывает очередной этап детства, это "новые задачи возраста,  новые потребности ребенка, новые возможности, но и новые риски, если потребности не будут удовлетворены". Поэтому эту книгу можно читать независимо от того,…

25 ноября 2023 г. 08:48

5 От зависимости к свободе

Книга просто супер! Я не родитель, но работаю с детьми. Информация оказалась очень полезной. И я думаю, цель книги была не научить воспитывать, а помочь понять ребёнка в любом возрасте. За это автору огромное спасибо.

22 ноября 2023 г. 20:45

5 Петрановская как открытие

Перед рождением ребенка мне сказали, что обязательно нужно прочитать любую книгу Людмилы Петрановской. Я выбрала самую популярную и, нет сомнений, не зря. Она открыла мне глаза на всю мою детскую жизнь и моих братьев. Многое сходится с действительностью. Объясняет проблемы детей, вернее, их основная причина – отсутствие внимания от родителей. Читается запоем. Мои горячие рекомендауии всем родителям, а также желающим понять себя, ведь всё начинается из детства.

17 мая 2023 г. 21:37

4.5 Любили тебя без особых причин

Про психолога Людмилу Петрановскую я слышала давно, но её работы не читала - как-то неактуально было, да и тема детско-родительских взаимоотношений меня не интересовала. Теперь же я, решив подготовиться к рождению ребёнка, начала изучать рекомендации на тему литературы по уходу, воспитанию и т. п. Изначально я хотела найти что-то вроде фундаментального справочника, в котором бы хронологически излагалась вся необходимая информация: что требуется ребёнку в определённом возрасте, какие у него должны быть навыки и поведение, как следует вести себя родителям. Но в итоге наткнулась на "Тайную опору", которая совсем не об этом, но, тем не менее, оказалась для меня источником важной информации. В ней речь идёт о том, как должны выглядеть здоровые взаимоотношения между родителями и ребёнком на…

18 августа 2023 г. 13:07

Людмила Петрановская – автор серии книг для детей «Что делать, если…», известный психолог-педагог, руководитель вебинаров на тему взаимоотношений в семье и лауреат премии Президента РФ представляет продолжение серии «БЛИЗКИЕ ЛЮДИ: психология отношений». Книга будет полезна не только молодым мамам, но и тем, кто хочет переосмыслить отношения со своим возможно уже повзрослевшим ребенком.
Эту книгу надо начинать читать где-то спустя 3 месяца после рождения ребёнка. Когда пройдут дни адаптации ребёнка и матери/колики и прочее. И ребёнок начнётся развиваться. Начинается самое интересное.
А потом перечитывать, когда ребёнку 3,5,7,10 и 12. В общем сделать её настольной книгой. Ведь тут написано простым человеческим языком, без заумных и модных высказываний. Книга направлена на простых людей,…

14 сентября 2023 г. 00:36

Однозначно это то произведение которое останется со мной на долго и по приходу определённого возраста моей дочки, я буду перечитывать нужный мне материал.

️ Книгу можно читать дозированно именно по надобности определённого периода вашего ребёнка. Так-как автор описывает возраст с появления малыша на свет и свободное самостоятельное его плавание в этом мире.

️ Я смогла по другому взглянуть на поведение своего ребёнка и самое ценное понять почему в данный период времени, моя дочурка так себя ведёт и в чем нуждается.

23 сентября 2023 г. 11:26

5 Осознанное воспитание

Это моя настольная книга, к которой я обращаюсь, когда мой ангелочек превращается в бесеныша и разносит все вокруг. Я вздыхая про очередной кризис и прошу только об одном, о силах. "Тайная опора" книга написанная педагогом – психологом Людмилой Петрановской. Книга о том, как меняется ребенок и как происходит сепарация ребенка к родителям. О том, как не надо бояться и как за одним этапом следует другой и это нормально. Я неидеальная мама для своего ребенка, я могу накричать или жестко отстаивать свои границы (у меня двухлетка и это не очень приемлемо по отношению к нему), мое нет – это нет, но при этом я много всего разрешаю и всегда обнимаю и целую. Я пытаюсь разговаривать словами через рот, все так как пишет Петрановская в книге. Контейнирование – это действительно выход и помощь для…

31 августа 2023 г. 13:14

5 Всем "нас пороли и ничего, выросли как-то" посвящается

Эта одна из немногих книг, которую хочется порекомендовать многим. Тем, кто глубокий семьянин со стажем и кто только начинает и кто вот-вот станет и, даже тем, кто еще даже не планирует.

Но порекомендовать ее хочется осторожно и бережно. Потому как мы склонны воспринимать большее на свой счет, особенно если эта тема касается наших детей или родителей. А еще хочется предостеречь вас от гнева или уныния. Если у вас с вашим ребенком в жизни не так, как в книге — это нормально, потому что вы нормотипичный родитель, который делает что может когда он не устал и не погребен заботами взрослого мира. Но если есть что-то, что вы бы хотели изменить (не починить ребенка, нет, а вместе поработать над отношениями) — это возможно.

Петрановская предлагает нам, читателям, сделать "прыжок веры" в отношения…