23 апреля 2024 г. 14:35

5 "Тайная опора" - это книга, написанная психологом Людмилой Петрановской, которая стала настоящим бестселлером среди родителей.

В ней автор доступным языком рассказывает о теории привязанности, о том, как она влияет на развитие ребенка и его дальнейшую жизнь.

Петрановская объясняет, почему так важно для ребенка иметь крепкую эмоциональную связь со своими близкими, как эта связь влияет на его самооценку, чувство безопасности, способность к обучению и построению отношений с другими людьми.

Автор также дает практические советы о том, как построить крепкую связь со своим ребенком, как стать для него "тайной опорой", которая поможет ему справиться с любыми жизненными трудностями.

Книга будет полезна:

Родителям детей любого возраста, которые хотят лучше понять своих детей и помочь им…

21 апреля 2024 г. 12:43

Если вы думаете, что книга будет полезна исключительно тем, у кого есть (или планируются) дети, то вы ошибаетесь. На самом деле я бы советовала прочесть эту книгу каждому. Ну или по крайней мере тем, кому интересно знать, откуда растут ноги у наших комплексов и других психологических проблем, с которыми мы сталкиваемся во взрослой жизни.
В этой книге автор подробно рассказывает о самых важных этапах взросления ребенка, описывает особенности поведения в это время и объясняет, почему дети ведут себя именно так, а не иначе. И конечно же, даёт советы, как лучше реагировать родителям, что делать, а каких распространенных методов воспитания лучше избежать. Наверное, каждый из нас хоть раз слышал: «будешь так себя вести, отдам тебя вон той тете/бабайке/милиционеру». Или «ну какой монстр в шкафу,…

26 января 2024 г. 12:24

5 Золотая настольная книга

Я уверена, что еще буду перечитывать эту книгу по мере взросления ребенка. Петрановская продолжает успокаивать и учит грамотно расставлять приоритеты. Рекомендую каждой маме хоть раз прочитать эту книгу.

Читая, опять же находила отсылки на свое прошлое. Вычленила у себя проблемы с привязанностью, что лишний раз подтверждает важность этого момента. Действительно ОЧЕНЬ важно быть с ребенком чаще (до года так точно), он должен понимать, что вы его любите, цените безусловно. Иначе потом у ребенка начинает формироваться болезненное чувство исполнения работы, дабы кому-то что-то доказать и привлечь к себе этим внимание.

Благополучие ребенка зависит не от условий, в которых он живет, а от отношений, в которых он находится. Бедные любящие семьи, у которых потом вырастают "достигаторы", привет!

Проце…

belka4700

9 января 2024 г. 20:18

Я всегда скептически (скорее даже критически) отношусь к советчикам, да это, наверное, и хорошо. И как ни странно, первое что меня подкупило в этой книге - это предупреждение автора в предисловии: это всё не точно, не сильно научно, думайте сами, решайте сами.

Оказалось, что у меня самой были какие-то мыслительные наработки по поводу воспитания (просто детей пока нет, поэтому проверять было не на ком). И так совпало, что мои наработки очень похожи на то, о чём пишет Петрановская. А до чего я сама не додумалась, она меня подтолкнула, поэтому и полезное было. Не знаю её другой деятельности, не была раньше знакома с этим автором, поэтому сужу только по этой книге. И здесь она мне близка. Более того - думаю, если бы все люди планеты прочитали эту книгу перед тем как становиться родителями (и…

22 марта 2024 г. 05:04

5 всем родителям настоящим ,будущим посвящается

Книга,которая ломает стереотипы ,закладывающиеся родными и близкими:нельзя долго держать ребенка на руках-привыкнет, нельзя долго ласкать и тд.
Все жто бред. Хотите держать? Держите.носите на руках,ласкайте, пусть ребенок купается в любви и заботе.  Так формируется ПРИВЯЗАННОСТЬ, которая будет давать силу уже во взрослой жизни.

книга супер

3 января 2024 г. 11:28

Вся книга - это сплошная цитата. Она должна стать настольной книгой для каждого родителя. Очень жаль, что я не прочла её до рождения старшей дочки. Многие моменты материнства открылись бы мне с другой стороны.

Людмила Петрановская пишет очень просто и доступно, без сложных мудрёных терминов, без умных заморочек. Каждая глава книги посвящена одному из возрастных периодов ребенка. Она раскладывает по полочкам все нюансы взросления наших детей и объясняет, как нам, родителям, стоит вести себя с ними, как стать для них опорой и поддержкой, как сохранить хрупкую ниточку привязанности между ребёнком и родителем на протяжении всего детства.

Но главный феномен этой книги - это то, что она помогает взрослым понять самих себя, покопаться в себе, разобрать свои детские травмы и постараться не…

12 декабря 2023 г. 09:24

5 В гармонии с собой и своим ребенком

Это - настоящее пособие для будущих и состоявшихся родителей, ничуть не менее важное и обязательное, чем изучение чек-листов по уходу за младенцем.

На мой взгляд - ее полезно прочесть каждому, даже тому, кто сейчас не планирует детей. Можно многое понять и про себя самого. Книга поясняет, что связь между ребенком и родителем тянется красной нитью через всю нашу жизнь. Подробно описаны этапы взросления ребенка и то, как привязанность видоизменяется и что приносит и детям, и взрослым. Книга пропитана любовью, написана бережно, читать ее невероятно приятно. Пришлось даже растягивать чтение, чтобы подольше побыть в этой атмосфере, хотя текст очень легкий, и страницы прямо-таки летят. Точно буду перечитывать не один раз

11 января 2024 г. 14:58

5 Я в восторге

Это книга настоящего психолога, который понял жизнь! Я так поверила во все, что писала Людмила! Хочется применять все на практике.
Она подробно разбирает все моменты от рождения до выхода в мир вашего ребёнка. Я больше не буду раздражённо смотреть на валяющегося на полу магазина мальчика, или остановившуюся посередине улицы рыдающую девочку, тогда когда мама находится в нескольких шагах от неё. Всему этому есть веские причины - или в возрасте ребёнка, или в родителях! Надеюсь избежать многих возможных ошибок и создать очень крепкую связь со своими детьми!

Источник

10 января 2024 г. 04:29

5 Нестандартно пишет, не так как во всех книгах о детях

По мнению автора не нужно мучать ребенка правилами. Если малыш не может уснуть один без качания то не надо ждать п 5, 7, 10 мин., подойдите и укачайте ребенка, ему нужен его взрослый человек. Он боится что его кинули. Дети который с детства привязаны к своим родителям вырастают гораздо более самостоятельными и спокойными. В книги очень много крутых примеров и пояснений что делать в различных ситуациях, главы разбиты на возрастные этапы ребенка.. 3-5 лет, 7-10 лет, 12-15 лет и т.д. Я думаю что эта книга может быть настольной и к ней надо обращаться перед каждым новым этапом взросления ребенка.

6 января 2024 г. 17:10

3 Народная книга

Эмоциональная, пафосная, почти художественная книга от женщин для женщин. Упор сделан именно на психологическую безопасность ребенка, возможно даже в ущерб быстрому развитию. Повествование идет вокруг тяжелой жизни и эмоциональной нестабильности.