16 ноября 2020 г. 10:51

4 Книга, которую нужно прочитать каждому родителю

С ней можно спорить, можно не соглашаться, можно противиться тому, что там написано. Но прочитать надо в обязательном порядке. Просто чтобы добавить в свою картину мира ещё один взгляд, ещё одну грань. А дальше уже решать, насколько это всё вам подходит.

Возможно, вы будете резко против. Возможно, вы найдёте аргументы для отстаивания своей позиции. А возможно, спустя какое-то время вы пересмотрите свои позиции и согласитесь с автором частично или даже полностью.

Кстати это та книга, которую желательно перечитывать по мере взросления ребёнка. Или по мере того, как взгляды на воспитание меняются.

Книга обязательна к прочтению. Но в любом случае надо понимать, что ответственность за выбранные методы воспитания лежит целиком и полностью на родителях, а не на авторах книг.

2 января 2021 г. 00:46

5 Книга обязательна к прочтению будущим мамам а также родителям

До рождения дочери я не знала о таком человеке как Петрановская.И лиш став мамой и сидя на страницах консультантов по гв,на мам форумах я услышала впервые про Людмилу Петрановскую и  её "Тайную опору".Все кого не спросиш:"Посоветуйте книгу для мамы,что можно почитать" можно с 99.9 процентов вероятности первой в списке получить эту чудесную книжку.Не смотря на то что для меня актуальны были главы до 3 лет а то и меньше (моей дочери год) я прочитала до конца книгу.Знаю что в кризисные моменты буду помнить что могу вернуться к ней и обновить знания.Что же все таки я вынесла для себя из книги
1.Привязанность самое важное что может быть в отношениях родитель-ребенок.Вместе з привязанностью идет рука об руку доверие.
2.Залюбить ребенка(речь идёт не о материальном) невозможно.И на руках малыш не…

4 июня 2018 г. 11:15

Книга о чувствах, мыслях детей и их родителей. Я счастлива, что эта книга попала ко мне в руки, до того, как я сама стала родителем, потому что многие вещи, о которых в ней говорится стали для меня открытием. Книга заставила задуматься, поработать над собой, поменять свои взгляды в чем-то, и это здорово. Эта книга, точно не затеряется среди остальных, потому что в ней уже сделаны пометки и закладки на что стоит обратить внимание в будущем, и я точно знаю, что к ней вернусь еще и не раз.

Очень порадовало, что материал изложен очень просто, лаконично, понятно, с жизненными примерами, которые зачастую вызывали улыбку. На 285 страницах было размещено все, что нужно знать и ничего лишнего.

Книга прочитана, остался шлейф, какого-то удовлетворения, легкости и гордости, что теперь, я это знаю.

7 января 2021 г. 21:23

4.5 О возможных причинах вашего поведения

Книга очень доступным и легким языком описывает различные этапы в жизни маленького человека и во что это все может вылиться. Рекомендовал бы ее к прочтению не только будущим родителям, но и вообще людям рефлексирующим и интересующимся психологией, на очень базовом уровне подтолкнет к обдумыванию своих поступков, если найдется пересечение с событиями, описанными в книге, а за 15 первых лет и беглом «осмотре» их найдется не мало.

Единственное, показалось, будто прочитал краткий пересказ, но для введения в тему будет самое оно.

Из дополнительных плюсов - список книг в конце, есть возможность более детального погружения, если тема заинтересовала.

Также жирный плюс за отсылки примерами в массовую культуру, мгновенная практика.

1 августа 2023 г. 17:44

очень понравился подход к воспитанию детей. планирую перечитывать отдельные главы, когда появятся свои дети

28 октября 2020 г. 17:42

5 Сразу рекомендую.

Будет полезно почитать не только родителям, но и любому взрослому. Для того, чтобы лучше понимать как себя, так и окружающий мир.

Я понимаю, что рассуждать «в теории» — это легко. А вот попробуй применить все эти советы из книжки, когда на детской площадке твой 3-летка орет как ненормальный и у тебя от бессилия опускаются руки и хочется плакать. Кажется, когда читаешь книгу, что все на поверхности, все же понятно и так просто. Но дело в том, что и у каждого родителя было свое собственное детство и в некоторые моменты они проваливаются в то самое состояние беспомощности, которое ощущали, когда сами были маленькими.

Книга прекрасная. Воспринимается легко и, главное, дает верные на мой взгляд советы. Любите своих детей, уважаемые. Цените их, обнимайте, хвалите. Не бойтесь вырастить неженок.…

5 мая 2023 г. 08:10

5 Читать каждому родителю.

Книга читается легко и непринужденно, хотя я из-за занятости читала ее вечность. Рассказывает об основах в отношении между родителем и ребенком. Мне не хватило каких-то практических советов, историй из жизни, хотя понимаю, что книга выросла в толщину бы в раз десять. Послевкусие такое «а что делать то?! Любить и принимать, отлично. А когда мне плохо, то как любить?»

1 августа 2023 г. 18:57

Первая книга о воспитании, которую я прочла. Просто, понятно, с примерами. Для начала, считаю отличной. Планирую продолжить знакомство с книгами автора.