27 февраля 2024 г. 08:26

5 рекомендую всем подругам

Автор задумала написать серию работ о детской психологии и на момент написания этой книги часть уже была написана. «Тайная опора» это первая часть. Далее идут книги «Если с ребенком трудно», «Дети, раненые в душу».

В первой книге автор рассказывает о теории привязанности ребенка к матери. Как эта привязанность возникает, как она развивается, что ей требуется и как родителю ее не порвать. В книге рассказывается об идеальной картинке «как оно должно быть», чтобы отношения между ребенком и родителем оставались всегда теплыми и доверительными с рождения и до взрослого возраста.

Я начинала читать книгу потому что у меня с ребенком уже начались конфликты, и многое было для меня помощью, чтобы не реагировать слишком громко. Чтобы чувствовать эту привязанность и бояться ее разрушить своим…

12 марта 2024 г. 15:49

5 Книга полезная для мам

Книга полезная для мам, особенно для тех, кто вот-вот станет мамой, прочитав эту книгу перед родами, наверное четвёртый триместр «донашивания»дался бы мне намного легче. Когда твоя жизнь повернулась на 180 градусов, ты не можешь привыкнуть к новой роли, и будто тебя ударили чем то большим и тяжелым по голове, но при этом у тебя на руках маленький человек, жизнь которого теперь полностью зависит от тебя.

3 марта 2024 г. 22:24

5 В конце я разрыдалась

очень понравилась эта книга,в отличии от двух предыдущих книг,прочитанных мной у этого автора (self mama, если с ребёнком трудно).очень интересно и легко читается и я теперь совсем по другому буду смотреть на своего ребёнка и на других детей вообще,а концовка такая трогательная,что не смогла сдержать слёз

12 марта 2024 г. 14:15

Скоро будет пять лет, как я периодично возвращаюсь к этой книге и перечитываю актуальные для меня страницы.

Первое впечатление о книге было неоднозначное, было несколько спорных моментов. Складывалось впечатление, что автор призывает «баловать» своих чад, обходить стороной подготовку к «суровым жизненным ситуациям» и только идти на поводу у ребёнка (это я, конечно, утрирую). ⠀

Но все, вовсе, не так. Самая главная мысль, которую стоит уловить из прочитанного, это то, что наша любовь и забота и даёт прямой путь в будущее. Ребёнок с младенчества должен знать, что он нужен этому миру; что такое любовь, что в этом мире он ни один, у него есть родители, которые в любую минуту будут рядом (не только территориально, но и рядом в сердце, мыслях). ⠀

Автор, как компетентный эксперт, четко…

27 марта 2024 г. 13:34

Замечу, что читала внимательно лишь те главы, в которых речь идет о возрасте, к которому близок мой ребенок. Конкретно пятую, шестую и седьмую, начало же и конец книги читала по диагонали, потому что в прошлое уже не вернуться, а лайфхаки общения с подростком сейчас пристально изучать бесполезно, ребенка годы отделяют от переходного возраста.

Ранее читала Гиппенрейтер и другие книги по типу "Как говорить, чтобы дети слушали...", информация в них схожа, вижу повторяющиеся вещи, но считаю, что такое не грех и повторить, проговорить еще раз.

Книга исключительно о нормотипичных детях, если вы ищете ответы по поводу аутизма или других подобных тем - их здесь нет, как и информации о домашнем обучении, здесь написано только об общеобразовательных учреждениях.

Язык автора легкий, удобоваримый, есть…

26 января 2024 г. 12:24

5 Золотая настольная книга

Я уверена, что еще буду перечитывать эту книгу по мере взросления ребенка. Петрановская продолжает успокаивать и учит грамотно расставлять приоритеты. Рекомендую каждой маме хоть раз прочитать эту книгу.

Читая, опять же находила отсылки на свое прошлое. Вычленила у себя проблемы с привязанностью, что лишний раз подтверждает важность этого момента. Действительно ОЧЕНЬ важно быть с ребенком чаще (до года так точно), он должен понимать, что вы его любите, цените безусловно. Иначе потом у ребенка начинает формироваться болезненное чувство исполнения работы, дабы кому-то что-то доказать и привлечь к себе этим внимание.

Благополучие ребенка зависит не от условий, в которых он живет, а от отношений, в которых он находится. Бедные любящие семьи, у которых потом вырастают "достигаторы", привет!

Проце…

belka4700

9 января 2024 г. 20:18

Я всегда скептически (скорее даже критически) отношусь к советчикам, да это, наверное, и хорошо. И как ни странно, первое что меня подкупило в этой книге - это предупреждение автора в предисловии: это всё не точно, не сильно научно, думайте сами, решайте сами.

Оказалось, что у меня самой были какие-то мыслительные наработки по поводу воспитания (просто детей пока нет, поэтому проверять было не на ком). И так совпало, что мои наработки очень похожи на то, о чём пишет Петрановская. А до чего я сама не додумалась, она меня подтолкнула, поэтому и полезное было. Не знаю её другой деятельности, не была раньше знакома с этим автором, поэтому сужу только по этой книге. И здесь она мне близка. Более того - думаю, если бы все люди планеты прочитали эту книгу перед тем как становиться родителями (и…

22 марта 2024 г. 05:04

5 всем родителям настоящим ,будущим посвящается

Книга,которая ломает стереотипы ,закладывающиеся родными и близкими:нельзя долго держать ребенка на руках-привыкнет, нельзя долго ласкать и тд.
Все жто бред. Хотите держать? Держите.носите на руках,ласкайте, пусть ребенок купается в любви и заботе.  Так формируется ПРИВЯЗАННОСТЬ, которая будет давать силу уже во взрослой жизни.

книга супер

3 января 2024 г. 11:28

Вся книга - это сплошная цитата. Она должна стать настольной книгой для каждого родителя. Очень жаль, что я не прочла её до рождения старшей дочки. Многие моменты материнства открылись бы мне с другой стороны.

Людмила Петрановская пишет очень просто и доступно, без сложных мудрёных терминов, без умных заморочек. Каждая глава книги посвящена одному из возрастных периодов ребенка. Она раскладывает по полочкам все нюансы взросления наших детей и объясняет, как нам, родителям, стоит вести себя с ними, как стать для них опорой и поддержкой, как сохранить хрупкую ниточку привязанности между ребёнком и родителем на протяжении всего детства.

Но главный феномен этой книги - это то, что она помогает взрослым понять самих себя, покопаться в себе, разобрать свои детские травмы и постараться не…