18 февраля 2023 г. 19:16

4 История о коте, спасшем человека и о человеке, спасшем кота

Реальная история о мужчине с наркозависимостью, который считал, что его жизнь не имеет смысла, пока в один прекрасный день на его пути не появляется бездомный рыжий кот - Боб. Этот наглый теплый комок счастья полностью переворачивает жизнь Джеймса, теперь у него появляется смысл жизни - беречь и защищать кота. Все его мысли только об одном - надо двигаться дальше, чтобы у кота была нормальная жизнь - крыша над головой, полноценный обед, лекарства и уход.
Джеймс зарабатывает на жизнь игрой на гитаре возле метро. Благодаря Бобу доход увеличивается, а также у рыжего появляется множество поклонников.
История спасения человеческой души и бездомного кота.

2 февраля 2023 г. 20:41

Джеймс - уличный музыкант, который пытается завязать с наркотиками, но ему это трудно даётся. Возвращаясь домой, у двери соседа видит кота, который сидит и ждёт хозяина. Но в течение нескольких дней кот так и сидит у двери. И тогда Джеймс сам идёт к соседу, чтобы узнать его ли это кот. Оказывается, что он уличный. Джеймс видит в каком состоянии кот и решает забрать его к себе на время, чтобы вылечить и найти его хозяев. В итоге молодой человек оставляет кота у себя, т.к. хозяин так и не нашелся и дал ему имя Боб. Джеймс заботился о нём, для него кот был его ребёнком, так сильно он его любил. Кот был ему очень благодарен и, вопреки ожиданиям, не сбежал (Джеймс часто думал, что настанет день, когда Боб сбежит от него, т.к. он уличный кот и привык к уличной жизни).

Alfa19

30 января 2023 г. 19:46

4.5 Самая добрая история

С экранизацией я познакомилась раньше, чем с первоисточником, но это ничуть не помешало. Чем больше раз ты смотришь, читаешь или вспоминаешь про кота Боба, тем легче становится на душе. Начинаешь верить в добро.

Это одна из немногих книг, которые впечатлили меня несмотря на отсутствие крутых сюжетных поворотов, шокирующих событий и безудержного всплеска эмоций. История спасения потерянной личности обычно тянет к себе любителей порыдать и осознать, насколько хороша наша жизнь по сравнению с другими. Но это другой случай. От чтения "Кота Боба" хочется улыбаться.

Эту книгу можно открывать на любой странице и сразу читать - так или иначе приятные впечатления обеспечены.

18 января 2023 г. 12:57

5 Я очень люблю эту историю

Встреча рыжего кота и уличного музыканта сначала казалась мне сказкой. Я не верила, что обычный кот может так сильно повлиять на чью-то жизнь + описания толп фанатов Боба вызывали много сомнений. Камон, кошки не такие уж редкие питомцы, с чего столько внимания?

Поэтому на первых страницах я расстроилась и готовилась к искусственной слезодавилке . Но постепенно автор стал  разбавлять идеальную жизнь сценами из суровой реальности. Оказалось, что жизнь с котом (особенно с диким) не самая простая штука, начиная с приучения к лотку, заканчивая бесконечными походами в ветклиники. Да и люди не всегда такие добрые, как мне казалось в начале, — некоторые активно пытались навредить этой парочке, а кто-то их открыто ненавидел (да-да, оказывается хейтеры есть даже у котов)

Книга не только о коте. Во…

1 февраля 2023 г. 18:40

Добрые, теплые отношения между котом и автором книги. Когда прочитала, нашла в интернете, что по этой книге снят фильм. Я не особый кошатник, поэтому и не дотянула книга, наверно до 5-ти звезд. Хотя при прочтении были моменты, когда захотелось завести себе котенка. В последнее время часто такие мысли посещают, тем более и дети настаивают. Наверно, когда-нибудь я поддамся на уговоры.

Повествование идет по форме дневника. Книга об уличном музыканте, которого "находит" его кот, и выводит его из состояния наркозависимости. До появления Боба вся жизнь Джеймса сводилась к заработку на пропитание и чтобы сводить концы с концами. Ежедневная забота о питомце-друге заставляет автора позитивнее смотреть на жизнь. Как важно все-таки, чтобы в жизни у тебя была хоть одна живая душа, о которой…

12 января 2023 г. 15:15

4 Книга о дружбе, о людях, о жизни, о взлётах и падениях. Настоящая и искренняя

Очень трогательная, добрая, легкая и в то же время грустная история о музыканте и коте

Главный герой - почти 30-летний англичанин Джеймс У него были проблемы в семье, и не закончив среднюю школу он сбежал из дома став уличным музыкантом, без постоянной крышей над головой, вдобавок к этому он наркоман. Не легко в такой ситуации бороться со своей зависимостью, при том что рядом нет человека, ради которого хочется это сделать. Джеймс встретил такого «человека», им стал рыжий уличный кот по имени Боб. ⠀ Случайная встреча с Бобом изменила многое в его жизни. Теперь ему есть о ком заботится и у кого искать поддержки. В целом жизнь его остается прежней: он также работает на улице, сначала музыкантом а потом в раздает вместе с Бобом (который привлекает людей своей харизмой) журналы ‘big issue’.…

12 декабря 2022 г. 16:15

5 Животные тоже могут спасти...

Доброго времени суток, дорогие друзья! Книгу о коте Бобе прочитала с огромным удовольствием! Книга о том, как кот помог автору в трудный период жизни, и изменил его к лучшему! Каждая строчка пропитана любовью к Бобу и благодарностью за то, что он сделал для Джеймса... Люблю такие книги, где истории не просто добрые, но и с посылом добрым. Рекомендую всем, кто любит книги о животных

21 июля 2022 г. 09:00

Жил-был кот, никто не знает или его выбросили на улицу, или он потерялся, или был рожден такой же бездомной матерью-кошечкой.. но вот так уж сложилось, что кот оказался бездомным. Он был худой и блохастый, с травмированной лапой, он был никому не нужен, но его подобрал Джеймс.

Кто такой Джеймс? Да такой же бедолага, только не кот, а человек. Квартира у него появилась совсем недавно, но она муниципальная, а до этого Джеймс скитался по ночлежкам или даже ночевал на улице и был наркоманом. Точнее Джеймс наркоман и сейчас, но он борется и героин уже не употребляет.

Джеймс уличный музыкант и его скудного заработка едва хватает на еду и коммуналку, но Джеймс не стал бросать кота в беде, он пригласил его к себе и назвал Бобом. Так началась эта по истине сказочная история о том, как кот сделал из…

11 января 2023 г. 16:19

В рамках марафона прочитала книгу Джеймса Боуэна "Уличный кот по имени Боб".
Книга неплохая, добрая, рассказывает о простом парне, который скатился в этой жизни ниже некуда, но пытающегося исправиться. Однажды он встретил рыжего кота у себя в подъезде, так зародилась их дружба. Кот и ответственность за него положительно влияют на главного героя (кстати, книга автобиографическая), он всё твёрже решает выбраться из того болота, в котором он находится.
Книга мне понравилась, но немного раздражают вечные вопросы и терзания гг "Уличный Боб или всё же домашний", особенно в первой половине книги, в каждой главе по 2-3 раза.

Моя оценка 7 баллов из 10.

Chitashka

27 октября 2022 г. 09:10

Лондон, коты, люди, наркотики, нищета, подлость, благородство, семья, надежда, чудо - эта маленькая книжка с пушистой мордой на обложке рисует очень красочную картину жизни человека из категории тех, чьё существование большинству представляется серым и никчёмным. На выцветшую чёрно-белую фотографию вдруг капнули ярко-рыжей краской, клякса пустила корни, и картинка заиграла яркими цветами.

И хотя коту в жизни и в книге уделяется первоочередное внимание, всё же эта история о людях, она открывает глаза на чужие души и заставляет заглянуть внутрь себя.