18 января 2023 г. 12:57

5 Я очень люблю эту историю

Встреча рыжего кота и уличного музыканта сначала казалась мне сказкой. Я не верила, что обычный кот может так сильно повлиять на чью-то жизнь + описания толп фанатов Боба вызывали много сомнений. Камон, кошки не такие уж редкие питомцы, с чего столько внимания?

Поэтому на первых страницах я расстроилась и готовилась к искусственной слезодавилке . Но постепенно автор стал  разбавлять идеальную жизнь сценами из суровой реальности. Оказалось, что жизнь с котом (особенно с диким) не самая простая штука, начиная с приучения к лотку, заканчивая бесконечными походами в ветклиники. Да и люди не всегда такие добрые, как мне казалось в начале, — некоторые активно пытались навредить этой парочке, а кто-то их открыто ненавидел (да-да, оказывается хейтеры есть даже у котов)

Книга не только о коте. Во многом она об одиночестве и безразличии окружающих друг к другу. Меня вдохновил Джеймс своей борьбой и взглядом на мир. Его рассказ о собственной жизни получился очень проникновенным и искренним, наверное, поэтому книга так цепляет.

Кстати, Джеймс и Боб действительно существуют. Есть куча видео на Ютубе про эту парочку — посмотрите, я была от них в восторге.

Оказывается, они действительно собирали вокруг себя толпы туристов. Удивительно!