Anastasia246

11 августа 2021 г. 18:26

Сборник из дюжины рассказов от леди Агаты получился довольно разнородным по своему составу и не чисто детективным: здесь, на мой взгляд, представлено много любопытных историй любовно-криминального и приключенческого характера, оттого и читается он легко и увлекательно, ведь каждый обязательно найдет историю на свой вкус.

Кстати говоря, изначально все представленные в сборнике рассказы входили в другой сборник – «Тайна Листердейла». Но почему-то в России и в США он издается обычно под другими заглавиями. В данном случае – «Изумруд Раджи».

Не все рассказы из сборника меня тронули, некоторые и вовсе показались довольно глупыми. Но обо всем по порядку.

1) Тайна Листердейла – потрясающий рассказ, давший название оригинальному сборнику рассказов Кристи. Женщина средних лет и аристократического…

Bibusha

10 ноября 2021 г. 13:57

Все-таки классика пусть и только одного из жанров, по любому есть классика. Особенно есть она таковой считается на мастерство и фантазию. Очередной сборник рассказов от леди Агаты это как раз подтвердил. Правда начинала я его с осторожностью, прочитав аннотацию про то, что здесь не будет знакомых сыщиков: ни Пуаро, ни мисс Марпл. Полицейскими детективами их тоже нельзя назвать. Хотя здесь в каждой истории есть и своя загадка или тайна, свои участники разной степени активности и конечно же те, кому удастся эту загадку разгадать. Своеобразный набор игр ума и житейских ситуаций разной степени вероятности: от банальной бытовой разгадки про личность хозяина дома до шпионских приключений, от случайно предотвращенного преступления до довольно трагичной мести. Особо напряженным для меня оказался…

Cassiopeia_18

27 октября 2021 г. 01:46

Несмотря на то, что оценку я поставила позитивную, но сама книга меня разочаровала. Ведь совсем недавно я прочитала - Не только Холмс и книга мне понравилась и я смогла выделить несколько интересных историй и авторов, что мне запомнились.

"Не только дворецкий" это антология, где собраны звезды детективного жанра, которые и создали Детективный клуб в свое время. Их было немало, но НИКТО не произвел впечатления. Между прочим здесь были истории Агаты Кристи, но они мне были знакомы... Остальные же я щелкала как орешки. Угадать виновного оказалось слишком просто! Конечно, были и те рассказы, где автор далеко не сразу давал нам улики и мы не смогли бы догадаться кто конкретно совершил преступление, но таких было всего парочку. И с большей грустью я вспоминаю "Не только Холмс", где я до сих…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

8 ноября 2021 г. 12:21

5 08.11.2021

Я не являюсь поклонником малой прозы. Мне кажется, что данный формат не способен раскрыть сюжет и мысль автора, не раскрывает персонажей и не заставляет задуматься. В данном же случае я была приятно удивлена. Каждый из рассказов на 20-30 страничек достаточно самостоятелен. Любой из них можно было бы растянуть на полноценный роман, но зачем? Именно своей легкостью изложения, легким юмором, обманчивой беспечностью они и завораживают. Каждый из рассказов проглатывается очень быстро, но нет желания немедленно прочесть всю книгу. Обсосать косточки хочется много дольше, чем ушло времени на его прочтение. Я не перестаю восхищаться талантом леди Агаты и ее переводчиков. Кажется, ее книги - идеальное чтение. Да, это детектив. Классический детектив. Но кроме этого - романтическая проза. Каждый…

28 августа 2021 г. 13:25

Книги Агаты Кристи ассоциируются у меня с легкими детективами, ответы на загадки в которых часто бывают на поверхности. Сборник рассказов "Изумруд раджи" оказался как раз таким. Истории, вошедшие в книгу, небольшие, а события, разворачивающиеся в них, простые и незамысловатые. Гадать, кто же убийца, не придется, потому что рассказы, в основном, связаны с мелкими кражами и обманами. Для легкого чтения - самое то, когда не хочется забивать голову сложным интригами.

Рассказов в сборнике двенадцать. Несмотря на такое разнообразие, больше всего мне запомнились рассказы "Коттедж "Филомела", "Несчастный случай" и "Приключение мистера Иствуда". В первом рассказе поднимается вопрос о том, насколько хорошо мы знаем людей, которых впускаем в свою жизнь и дарим  любовь. Мне произведение напомнило…

15 августа 2021 г. 23:51

4 Я не умею творить чудеса. Может быть, я и смогу узнать правду, но я не смогу сделать правду такой, как вам хотелось бы.

Интересный сборник рассказов, в котором леди Агата предстает читателю не только писательницей  детективного жанра. Небольшие ироничные произведения, каждое со своей интригой и тайной.

Только  Агата Кристи - Лебединая песня выбивается из общего сатирического настроя. Начавшись с саркастического описания оперной примы, сюжет перерастает в нешуточную трагедию. Сценические страсти оборачиваются настоящим преступлением.

Часть рассказов заканчивается любвным хэппи-эндом:

Агата Кристи - Тайна Листердейла  ,

Агата Кристи - Девушка в поезде  ,

Агата Кристи - Джейн ищет работу

Агата Кристи - Золотой мяч  .

Читатель познакомится с двумя оригинальными схемами мошенничества

( Агата Кристи - Приключения мистера Иствуда   и  Агата Кристи - Джейн ищет работу ),

"хичкоковскоми" триллерами

( Агата…

23 октября 2021 г. 12:53

Очень интересная книга. Много подробной информации об авторе, эпохе. Просто  так прочитал и убрал, не получится. Хочется с чувством, с толком, с расстановкой - вникать

25 февраля 2021 г. 23:08

Звонит к обеду гонг, зеленеют английские холмы, сыщик сыплет цитатами, невозмутимый дворецкий подает херес в библиотеку. И мы — как многие до нас — погружаемся в уютный и легкомысленный мир британского детектива, черпая в нем мужество, юмор и здравый смысл.

Прекрасная антология классического английского детектива! Представлен весь Олимп лучших авторов золотого века - авторов, чьи произведения отпразднуют столетний юбилей, но остаются интригующими и оригинальными. В сборнике рассказов приведены произведения участников Детективного клуба - своеобразного литературного салона, в который могли войти только избранные. Талант авторов измерялся не гигантскими гонорарами и тиражами, принимались только авторы «чистого детектива» — ни в коем случае не триллера и не шпионского романа. Участники…

25 декабря 2020 г. 13:24

4 Лихо. Нагло. Но так не бывает.

История скорее выдуманная чем реальная, но для не искушенного читателя вполне сойдет как весьма интересная, остроумная и даже оригинальная. За что и ставлю 4 звезды. Читается и интригует легко. Развязка впечатляет. Но после прочтения даже без глубокого анализа понимаешь - так просто это замечательное алиби у гражданина вора рецидивиста в мало-мальски цивилизованном суде ну никак не пройдет.

4 января 2021 г. 11:27

5 Криминальный талант

Чудесная детективная миниатюра. Без крови, без стрельбы и погонь. Тот случай когда влюбляешься в преступника и навсегда становишься его поклонником и обожателем, а кроме того просто жаждешь новых историй с его проделками как с аферами Томаса Крауна. Автор особо постарался и очень качественно передал душевные состояния инспектора Скотленд-Ярда Рейсона и миллионера мистера Стрэнека. Вся история разыграна как по нотам - без сучка и задоринки. Придраться не к чему. Все в восторге. Читается с удовольствием. По ощущениям получаешь наслаждение как после отлично сыгранного на сцене спектакля. Автору и исполнителям - Браво! Рекомендую.