Cassiopeia_18

27 октября 2021 г. 01:46

Несмотря на то, что оценку я поставила позитивную, но сама книга меня разочаровала. Ведь совсем недавно я прочитала - Не только Холмс и книга мне понравилась и я смогла выделить несколько интересных историй и авторов, что мне запомнились.

"Не только дворецкий" это антология, где собраны звезды детективного жанра, которые и создали Детективный клуб в свое время. Их было немало, но НИКТО не произвел впечатления. Между прочим здесь были истории Агаты Кристи, но они мне были знакомы... Остальные же я щелкала как орешки. Угадать виновного оказалось слишком просто! Конечно, были и те рассказы, где автор далеко не сразу давал нам улики и мы не смогли бы догадаться кто конкретно совершил преступление, но таких было всего парочку. И с большей грустью я вспоминаю "Не только Холмс", где я до сих пор помню некоторые истории, а здесь... мне кажется, что уже завтра я не вспомню ни одной.

Конечно, здесь есть интересная информация об авторах и было несколько рассказов, что смогли меня зацепить, но обычно, в их финале главный персонаж поступал так, что весь позитив улетучивался. Так же, с год назад я читала книгу Люси Уорсли - Чисто британское убийство. Удивительная история национальной одержимости , в которой автор просто упивалась историями Дороты Сэйерс, но подала это так, что желание читать истории одной из "королев детектива" напрочь отбила. Здесь были так же хвалебные отзывы о Сэйерс, но прочитав о ней я поняла, что мне она не импонирует как человек, а история о Уимзи разочаровала своим финалом. Так что читать ее книги я точно не буду...

Несомненный плюс книги, это Комментарии ближе к концу книги и Глоссарий, вот где я получила удовольствие. Но все же это очень странно, если учесть что я читала детективы.