25 февраля 2021 г. 23:08

Звонит к обеду гонг, зеленеют английские холмы, сыщик сыплет цитатами, невозмутимый дворецкий подает херес в библиотеку. И мы — как многие до нас — погружаемся в уютный и легкомысленный мир британского детектива, черпая в нем мужество, юмор и здравый смысл.

Прекрасная антология классического английского детектива! Представлен весь Олимп лучших авторов золотого века - авторов, чьи произведения отпразднуют столетний юбилей, но остаются интригующими и оригинальными. В сборнике рассказов приведены произведения участников Детективного клуба - своеобразного литературного салона, в который могли войти только избранные. Талант авторов измерялся не гигантскими гонорарами и тиражами, принимались только авторы «чистого детектива» — ни в коем случае не триллера и не шпионского романа. Участники клуба придерживались строгих принципов, из которых были сформулированы двадцать правил написания детективного романа.
Огромное спасибо авторам сборника за возможность знакомства с малоизвестными писателями, очень жаль, что их произведения практически не доступны для знакомства русскоязычному читателю. И отдельное спасибо за замечательные вводные статьи об авторах и замечательные комментарии с описанием исторического фона, особенностей социально-экономической ситуации, религиозной, общественной, морально-этической, а также разъяснениями уровня развития медицины, сферы образования, особенностей положения женщин, воспитания детей и многих-многих других особенностей Великобритании первой половины 20 века.

В 1940 году, когда Гитлер бомбил Лондон, жители города вынуждены были постоянно прятаться под землей. В бомбоубежищах стали формироваться библиотеки. Что же читали люди, чья жизнь ежеминутно подвергалась опасности? Да, вы угадали. Они читали детективы. Детективы, в которых царили логика и порядок, закон и состязательное правосудие. Детективы, в которых..... церковные часы показывали без десяти три и еще оставался мед к чаю. Детективы не просто позволяли уйти от страшной реальности — они напоминали людям, кто они такие.

Искусственность? Снобизм? Бегство от реальности? Дороти Сэйерс, ютясь в съемной комнатке, поселяет лорда Питера в просторной квартире на Пикадилли. Генри Бейли в грязи окопов выдумывает оригинала и гурмана Реджи Фортуна. Агата Кристи, стоя в мрачной послевоенной очереди на автобусной остановке, радуется, что где-то есть автомобили, блеск и роскошь: «Всегда приятно волнует мысль, что кому-то улыбнулась удача, что кто-то живет в достатке и носит драгоценности. Кому нужен тусклый мир, где нет ни богатых, ни знатных, ни красивых, ни талантливых?»

большое спасибо pozne за совет в бонусном туре игры Четыре сезона!

Я рада, что Вы оценили. Достойный сборник. И да, все вводные статьи и приложения читаются с неменьшим интересом, чем сами детективы.