Avisha

Предвзятый, вам не понравится

8 ноября 2021 г. 12:21

5 08.11.2021

Я не являюсь поклонником малой прозы. Мне кажется, что данный формат не способен раскрыть сюжет и мысль автора, не раскрывает персонажей и не заставляет задуматься. В данном же случае я была приятно удивлена. Каждый из рассказов на 20-30 страничек достаточно самостоятелен. Любой из них можно было бы растянуть на полноценный роман, но зачем? Именно своей легкостью изложения, легким юмором, обманчивой беспечностью они и завораживают.
Каждый из рассказов проглатывается очень быстро, но нет желания немедленно прочесть всю книгу. Обсосать косточки хочется много дольше, чем ушло времени на его прочтение. Я не перестаю восхищаться талантом леди Агаты и ее переводчиков. Кажется, ее книги - идеальное чтение. Да, это детектив. Классический детектив. Но кроме этого - романтическая проза. Каждый молодой человек обретает свою невесту. Порой - очень легкомысленно, что заставило вспомнить Вудхауса. Также, это приключение с погонями, перестрелками, перепутанными автомобилями и штанами. Ну и конечно, порой мистические, совпадения. Что немного отдает Конан Дойлем. Но и Агата не осталась бы Агатой без оригинальных решений своих головоломок.
Чтение сборника доставило огромное удовольствие.