Anastasia246

11 августа 2021 г. 18:26

Сборник из дюжины рассказов от леди Агаты получился довольно разнородным по своему составу и не чисто детективным: здесь, на мой взгляд, представлено много любопытных историй любовно-криминального и приключенческого характера, оттого и читается он легко и увлекательно, ведь каждый обязательно найдет историю на свой вкус.

Кстати говоря, изначально все представленные в сборнике рассказы входили в другой сборник – «Тайна Листердейла». Но почему-то в России и в США он издается обычно под другими заглавиями. В данном случае – «Изумруд Раджи».

Не все рассказы из сборника меня тронули, некоторые и вовсе показались довольно глупыми.
Но обо всем по порядку.

1) Тайна Листердейла – потрясающий рассказ, давший название оригинальному сборнику рассказов Кристи. Женщина средних лет и аристократического происхождения, имеющая дочь на выданье и сына-студента, живущая в стесненных условиях, откликается на заманчивое газетное объявление: сдается дом за мизерную оплату. В чем здесь подвох? Да еще, как выясняется позднее, сам хозяин дома пропал при не выясненных до сих пор обстоятельствах. Отличная завязка и интрига не дадут заскучать читателю. Читатель же, скорее всего, будет строить свои догадки, наряду с Рупертом, сыном героини, который искал труп за обшивкой дома. Памятуя о том, что бесплатный сыр – только в мышеловке, я отчего-то ждала трагического конца всех новых жильцов дома, вот что-то такое навевает повествование. Конец оказался весьма неожиданным и, к счастью, не таким печальным)

2) Коттедж «Филомела» - завязка истории может показаться банальной и предсказуемой (мне, по крайней мере, так и показалось): девушка, получившая недавно большое наследство, знакомится с мужчиной и буквально через месяц выходит за него замуж. К чему такая спешка, думаешь про себя (и не обманываешься в своих ожиданиях). Но ведь Агата Кристи умеет удивлять своих читателей: финал истории был настолько неожиданным, хотя и чуточку нереальным…

3) Девушка в поезде – вот это как раз рассказ из категории очень меня разочаровавших. Суматоха. Слежка, маскарад с переодеваниями, таинственный сверток, загадочная красавица, любовь с первого взгляда – чего здесь только нет. К сожалению, здесь нет и смысла, и логики, и интриги. Читать было скучно…

4) Песня за шесть пенсов – вот это наконец-то история в духе лучших детективов от Королевы жанра. Убийство в доме, где были только свои, - кому и зачем понадобилось убивать старушку, если в результате ее смерти и так все получили равное наследство? Но меня рассказ привлек больше не своей детективной составляющей (хотя она тоже классная), а личностью сыщика – немолодого господина, когда-то служившего адвокатом по уголовным делам, а теперь вышедшего в отставку, наслаждающегося заслуженным отдыхом в своей роскошной библиотеке. С чего бы ему надо было брать на себя хлопоты по расследованию? А вот не надо было когда-то давать неосмотрительные обещания юным прелестным и воздушным созданиям – через десяток лет они возвращаются – уже не такие юные и не такие прекрасные – но вот исполнения обещаний требуют сполна…

5) Возмужание Эдварда Робинсона – непривычный, как мне показалось, рассказ в ироничном духе, не свойственный обычно перу Агаты Кристи. Загадки как таковой здесь не будет, здесь будет пародия на мужчину и небольшое приключение, феерическое и запоминающееся.
6) Несчастный случай – один из лучших рассказов сборника с невероятно притягательной главной героиней – отрицательные типажи всегда так привлекательны…Девять лет назад она якобы отравила мышьяком мужа, но суд ее оправдал. Так была ли в том ее вина?..

7) Джейн ищет работу – и снова тема газетных объявлений, и халявного заработка (по-моему, частая тема для творчества Конан Дойла), и снова приключения, и любовь с первого взгляда - не узнаю я Агату Кристи, не узнаю, но хэппи-энд порадовал)

8) Плодотворное воскресенье – еще один явно ироничный рассказ, на этот раз о том, что бывает, когда добропорядочные граждане пускаются в авантюры (или же пока только хотят пуститься во все тяжкие). Вечерние часы будут скрашены поисками скупщиков краденого и разговорами о рыночной стоимости похищенных драгоценностей – звучит в некотором смысле даже романтично, может, чуточку дерзко. На деле же все оказывается не так сказочно – лишние хлопоты, и ничего более. Зато хорошо все то, что хорошо кончается) Забавная история с неожиданно-милым хэппи-эндом.

9) Приключение мистера Иствуда – и снова приключенческий жанр (да, даже из заглавия это ясно видно), кстати, на мою любимую тему – будни писателя. И если труд мастеров слова до сей поря я представляла как что-то размеренно-скучное – сидеть и писать ведь день, то рассказ явно перевернул мои представления о том – день Иствуда будет невероятно насыщенным самыми фантастическими, нелепыми, неожиданными событиями, а куда деваться – вдохновение, оказывается, просто так не приходит)

10) Золотой меч – еще один банально-глупый рассказ с чехардой несвязанных событий, парой «дядя-племянник» и скоропостижной помолвкой. Ни смысла, ни логики, хотя юмор – в мельчайших дозах – присутствует…

11) Изумруд Раджи – судя по всему, обнаружение чего-то, тебе не принадлежащего, - одна из излюбленных тем Агаты Кристи, по крайней мере, в этом сборнике. Странно, нелепо, банально, глупо, так себе…

12) Лебединая песня – интересный мистически-атмосферный рассказ про связь искусства с жизнью, когда не искусство начинает копировать жизнь, а жизнь подражает искусству. Трагическая история оперной певицы в антураже знаменитой оперы «Тоска» - вот это действительно незабываемо…

4/5, если хотите почитать чего-нибудь этакого – любовно-криминально-приключенческого - то вам стоит обратить внимание на этот сборник и эти рассказы, они точно вас удивят, настроят на особую атмосферу, заставят поломать голову над разгадыванием тайн, а возможно, и посмеяться)

Прочитано в клубе "Ситтафорд", Тридевятое царство, Книжная страна, АРАБЕСКА, Книга лучше (Собери букет из жанров)

"Тайна Листердейла" - мой самый любимый из всех рассказов А. Кристи, "Коттедж "Филомела"" вещь тоже отличная (ну, почти); все остальное, как мне кажется, идет довеском... Более подробно писал об этом в рецензии на "Отзовике".

Если будет интересно, то приходите 15 сентября (чт) к нам в группу Ситтафорд на обсуждение книги Агата Кристи - Свидание со смертью

В общем, я решил, что от моей рецензии здесь по-любому хуже не станет... А за приглашение в группу еще раз благодарю.

Добрый вечер. Спасибо, только я не понял, как именно будет проходить обсуждение. Рецензию на данную книгу я не так давно разместил на "Отзовике" и мог бы написать о ней и на этом сайте. Или здесь планируется нечто принципиально иное (типа конференции в заочном формате)?