28 августа 2021 г. 13:25

Книги Агаты Кристи ассоциируются у меня с легкими детективами, ответы на загадки в которых часто бывают на поверхности. Сборник рассказов "Изумруд раджи" оказался как раз таким. Истории, вошедшие в книгу, небольшие, а события, разворачивающиеся в них, простые и незамысловатые. Гадать, кто же убийца, не придется, потому что рассказы, в основном, связаны с мелкими кражами и обманами. Для легкого чтения - самое то, когда не хочется забивать голову сложным интригами.

Рассказов в сборнике двенадцать. Несмотря на такое разнообразие, больше всего мне запомнились рассказы "Коттедж "Филомела", "Несчастный случай" и "Приключение мистера Иствуда". В первом рассказе поднимается вопрос о том, насколько хорошо мы знаем людей, которых впускаем в свою жизнь и дарим  любовь. Мне произведение напомнило сказку о Синей бороде, которую я очень любила в детстве. Во втором рассказе автор ставит вопрос о том, способен ли убийца, избежавший наказания, вновь совершить преступление, и если да, то что его на это толкает? Ну а третий рассказ просто авантюрный, и сама ситуация, в нем описанная, достаточно забавна, если посмотреть на всё с точки зрения спонтанного приключения. Остальные же рассказы немного однотипны - кражи, таинственные находки драгоценностей сомнительного происхождения, удачные совпадения и случайности.

Сам по себе сборник неплохой, но напряженных историй (за исключением, пожалуй, рассказа "Коттедж "Филомела")читатель здесь не встретит.