OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

17 октября 2023 г. 20:44

5 Чтение на удовольствие

Прочитала историю на одном дыхании, и не могу собрать все мысли в единое целое, чтобы рассказать все свои чувства. Тут не только детективная линия со своими загадками, но и много других вопросов затронуто. С пером Дюморье была знакома в положительном ключе - и тут не разочаровалась, потому что сколько было рассказано между строк! Но обо всем по порядку.

Завязка то самая прозаичная. На курорте бедная девушка без имени и состояния, вынужденная прислуживать в качестве компаньонки одной богатой даме, завела роман с богатым мужчиной, и как итог вышла за него замуж. Но это только завязка истории, полной загадок. Мне очень понравилось замечание, что ровно половина денежных средств аля карманных денег ушло на открытку. Сомневаюсь, что в те времена открытка стоила баснословных денег.

Мне очень…

29 января 2024 г. 11:55

5 Увлекательный детектив

Книга очень понравилась.Сюжет затягивает.Не могла оторваться,всё хотелось узнать,что же будет дальше.Предполагаешь одно развитие сюжета,а оказывается совсем другое,а концовка совсем неожиданная.С удовольствием почитаю другие книги автора.

30 октября 2023 г. 13:12

5 Интригующе

С "Ребекки" началось моё первое знакомство с творчеством Дафны дю Морье. Забегая наперед, скажу что оно оказалось очень успешным, я почему-то ожидала чего-то натянутого, посредственного, простого.
"Ребекка" для меня стала настоящим открытием и восторгом, автору удалось меня немного одурачить, сбить с курса, т.к. мне казалось, что история будет динамичной, с погонями, призраком или ещё что-то в этом роде...

На деле же оказалось всё намного интереснее, это тот случай, когда реальность превзошла все ожидания. "Ребекка" это захватывающий роман, и его изюминкой оказалось то, что большую часть книги, сюжет абсолютно лишён динамики, и мне показалось, что это величайшее мастерство автора, при таком раскладе, суметь держать читателя в напряжении и постоянном раздумии над тем что происходит.

На счёт…

16 января 2024 г. 22:34

4.5 Все не то чем кажется

Готический роман, мрачная, таинственная атмосфера. Потрясающий роман, начало повествования очень неспешное, но концовка пощекочет нервы. С самого начало было ощущение, что что-то тут не так, только не знаешь что именно… Имя главной героини так и осталось тайной, но все остальные скелеты были вынуты из шкафов

Читала в рамках новогоднего флешмоба 2024, спасибо за рекомендацию @book-shelf book-shelf

8 января 2024 г. 10:36

5 Спойлер

Вторая прочитанная мной книга от Дафны Дюморье. Мне понравилось, в начале произведения мы знакомимся с ГГ сведений о ней максимально мало, известно лишь что она компаньонка Ван Хоппер, слишком юна  и является сиротой. Сопровождая свою компаньонку ГГ оказывается в Монте Карло, где и знакомится со своим будущим мужем Максимилианом Де Уинтер. и тут к слову сказать, я думала будет заурядная история о хрупкой, доверчивой девочке, которая слишком рано повзрослела. Вроде тоже верно, но нет. Повествование окутывает прошлое мужа гг Максимилиана де Уинтера, а прошлое его представляет собой роскошные балы и увеселения в поместье Мэндерли на пару с Яркой и дерзкой Ребеккой (жена Максимилиана которая утонула в море на собственной яхте).  Большую часть повествования мне было очень жаль наивную главную…

m meksikanka (MeksikankaM)

22 октября 2023 г. 17:46

5 Изящная классика

Эта книга напоминает старинные гравюры. Так тонко она выписана. Здесь мало персонажей, можно сказать, что практически нет событий, но роман держит в напряжении от начала до конца. Выверенный стиль, глубокий психологизм, гнетущая, атмосфера, интрига и постоянное гнетущее присутствие Ребекки. Это и хороший триллер, и интересная история любви, и великолепный образец прозы.

Я была настолько очарована романом, что посмотрела экранизацию. Она как раз оказалась слабей. Лучше все же читать. Особенно ради прекрасного литературного стиля.

28 декабря 2023 г. 20:06

3 Хорошо, если потерпеть

Книга "Ребекка" заняла у меня чуть меньше недели чтения, и, честно говоря, в начале сюжет развивался слишком медленно и уныло. В первой половине книги практически ничего не происходит. Несмотря на это, мое любопытство и желание узнать, откуда столько восторгов по этой книге, заставили меня продолжать читать. И, наконец, последние восемь глав оправдали мои ожидания, так как в них начал раскрываться секрет семьи де Уинтеров. Я прочла их за несколько часов - сюжет стал захватывающим, и я начала сопереживать героям, не терпелось узнать, что произойдет дальше. Не уверена, стоит ли рекомендовать эту книгу для чтения, но развязка точно стоит того. Если вас не отпугивает медленное развитие сюжета, то "Ребекка" под конец сможет вас убедить

BooksMimi

7 января 2024 г. 22:40

Я не знала чего ждать от книги, я очень долго ее откладывала. Но на удивление, читать было интересно и мне хотелось узнать чем все закончится.

Юная девушка становится женой англичанина Максимилиана де Уинтера, и отправляется вслед за ним в его поместье Мэндерли.

Весь старинный дом, вся прислуга и сама атмосфера пронизаны предыдущей хозяйкой дома - прекрасной и утонченной Ребеккой де Уинтер.

Героиня чувствует, что происходит что-то странное. Ее супруг оказывается не таким, как она его видела. Кругом враждебность и недомолвки. Что они скрывают? И так ли невинна смерть Ребекки, как кажется?

Я впервые читаю книгу, в которой имя главной героини не упоминается. Как по мне - это очень интересный ход, которому есть объяснение.

Самым ярким персонажем тут по праву считается Ребекка, именно она…

10 января 2024 г. 04:31

5 10 из 5!

Книга, оставившая неизгладимое впечатление. Одна из лучших из сотен книг, прочитанных в жизни. Восхищение вызывает именно Ребекка. Эталонная стерва! Делала, что хотела, всю жизнь. И даже в смерти продолжала гадить. Вот это да, вот это уровень! Вообще люблю Дю Морне. Отличные книги у неё, часто с неоднозначным финалом

livingstonanais

Эксперт Лайвлиба по прокрастинации

18 октября 2023 г. 19:25

5 Незаурядная книга с необычным сюжетом

Мне очень понравился роман Дафны дю Морье «Ребекка». Примерно представляя о чем он, я, конечно, ожидала и интригу, и расследование, но что все это будет так точно попадать в цель, так бить наотмашь по эмоциональной части… К такому я готова не была. Отчасти это из-за личности героини романа. Сюжет романа вертится вокруг нее: безымянной, мнительной, неуверенной в себе, ожидающей от окружающих людей и мира подвоха. Ее настолько жалко по-человечески, что все события с ней связанные воспринимаются остро. Особенно то, что Макс де Винтер ее не любит. Любят не так… Так спасаются от одиночества. И мне показалось, что героиня это отлично понимала. Просто вот эта возможность: стать миссис де Винтер, обрести дом и стать в нем хозяйкой, перестать подчиняться вздорным и вульгарным старухам –…