BooksMimi

7 января 2024 г. 22:40

Я не знала чего ждать от книги, я очень долго ее откладывала. Но на удивление, читать было интересно и мне хотелось узнать чем все закончится.

Юная девушка становится женой англичанина Максимилиана де Уинтера, и отправляется вслед за ним в его поместье Мэндерли.

Весь старинный дом, вся прислуга и сама атмосфера пронизаны предыдущей хозяйкой дома - прекрасной и утонченной Ребеккой де Уинтер.

Героиня чувствует, что происходит что-то странное. Ее супруг оказывается не таким, как она его видела. Кругом враждебность и недомолвки. Что они скрывают? И так ли невинна смерть Ребекки, как кажется?

Я впервые читаю книгу, в которой имя главной героини не упоминается. Как по мне - это очень интересный ход, которому есть объяснение.

Самым ярким персонажем тут по праву считается Ребекка, именно она раскрыта больше других. В целом же, ни один из персонажей не вызвал ни грамма симпатии.

Здесь нет явной детективной линии, которую я ждала после слов, что эта книга «один из лучших детективных романов всех времен».

Но мне понравилась мрачная атмосфера, которая явственно ощущалась на протяжении всего чтения.

В целом, книга мне больше понравилась, чем нет. Но она однозначно оказалась намного лучше и интереснее, чем я ожидала.

Но перечитывать ее я бы не стала.