Strangelovee

11 мая 2013 г. 16:07

Лошади - прекрасные создания, мы им не чета.

Искренняя, невероятно трогательная и настоящая история о дружбе. О дружбе, которой не страшны ни война, ни расставания, ни годы. Эта история о лошади по кличке Джоуи и его единственном хозяине - мальчике по имени Альберт.

Идея сюжета не нова, как и само повествование от имени лошади. Думаю, все знают мультфильм "Спирит. Душа прерий" или книгу о Черном Красавчике, но, не смотря на это меня пробрало до слез. До сих пор не знаю что еще можно сказать по поводу этого произведения.

Единственное меня удивило, что эту книгу считают детской. Лично я не заметила ни одной шероховатости в языке произведения, да я особо и не пыталась понять почему детская, я просто наслаждалась этой историей, жила там, переживала войну, смерти и расставания, все тягости и…

24 июня 2013 г. 20:23

Мне не очень понравилась книга. В основном мне помешало то, что повествование ведется от лица коня. Ну не верю я, что конь отличает людей по званиям, а друзей - лошадей называет по именам (странно все это, но мне почему-то помешало воспринимать книжку во всей красе). Излишний героизм и везучесть коня тоже не добавляют реалистичности. В общем, очень уж как-то все сказочно, не этого я ожидала от этой книжки, но возможно, дело и правда только в моем настрое, а не в самой книжке.

verbenia , спасибо за совет.

6 августа 2013 г. 18:36

Осторожно, спойлеры!

Пусть и от имени лошади, пусть и говорят, что детская, но таковой назвать эту книгу нельзя.

Небольшое произведение, которое смогло вместить в себя так много. Война - она всегда страшна, где бы и когда не происходила. Она страшна для всех, даже для животных, чьи мысли мы не можем понять, но которые попытался описать Майкл Морпурго. И избрал он для этого одно из самых прекрасных, гордых и величественных созданий – боевого коня.

Все размеренную и спокойную жизнь, в одно мгновение может разрушить столь страшная фраза – Война. И она постигла наших героев. Я не могу сказать, что все что пережил конь Джоуи со своим другом до того момента, как был отправлен на фронт, можно назвать безоблачным и прекрасным. Они преодолели вместе многие трудности, которые и позволили уже…

Hiekke

4 апреля 2013 г. 21:21

Читая, не раз ловил себя на мысли, что складывалось ощущение, будто повествует ребёнок - признаюсь, порою напрягала поверхностность и "скупость" языка. Но чтобы не быть субъективным вовремя делал скидку рассказчику - коню Джоуи. Ведь вся поведанная история целиком и полностью принадлежит ему. А кто знает, может для лошадей характерен именно такой стиль повествования :)

Думаю будет интересно не только детям, на чью аудиторию она, собственно, и рассчитана, но и взрослому поколению. Довольно милая книга о доброте, преданности и дружбе. Но в один ряд с ними можно поставить и тему войны, которую автор не обошёл стороной, подчеркнув её бессмыленность.

Edelveysik

29 июня 2013 г. 14:36

Как-то не доводилось мне раньше читать книги, ведущие повествование от лица животного. Я даже не могу объяснить свой неожиданный порыв к чтению этой истории. Особой любви к лошадям у меня никогда не наблюдалось, всегда считала их красивыми и умными животными, достойными внимания и заботы. Но после этой книги я взглянула на них немного иначе. История расскажет вам о прекрасном коне Джоуи, который попадает на ферму к непостоянному в характере хозяину. К счастью у хозяина есть сын Альберт, который искренне привязывается к коню и становится для него настоящим другом. Мальчик сумел приручить коня, объездил его и даже научил пахать поле. Но грядет война и отец Альберта продает Джоуи в армию. Мальчик страдает от разлуки с другом и обещает найти его как только ему исполнится 18 и он сможет…

18 февраля 2013 г. 18:52

Если бы не экранизация, совершенно мне, к слову, не понравившаяся, знать бы об этой книге не знала. Собственно, читать-то начала по одной причине: загладить не самые лучшие впечатления от фильма книгой. С этой задачей история "справилась" более чем: в экранизации мне не хватило собственно войны, в книге же ее предостаточно.

И, знаете, такой книги о Первой мировой я еще не читала. И дело тут вовсе не в масштабности, раскрытии персонажей или красочно описанных ужасах военных реалий - всего этого от книги ждать не стоит, поскольку она написана достаточно поверхностно. Дело в рассказчике - коне Джоуи - глазами которого мы смотрим на происходящее, ушами которого слышим мысли, которые не только другим людям открывают редко, но и с самим собой не то чтобы часто обсуждают:

Знаете что, мои милые,…

Hatchetman

14 января 2013 г. 13:48

Если честно, то я даже не знал, чего ожидать от этой книги, когда брался за нее. Ее мне посоветовали еще в школьные времена, а советчиком была замечательная учительница английского, которая плохого не посоветует. Но тогда я так и не взялся за прочтение, выбрав, по-видимому, очередную книгу Гариссона. И вот сейчас, в рамках борьбы с долгостроем, я решил все-таки оценить это произведение, а катализатором для этого стал фильм, собравший такое большое количество наград.

И вот, я сидел и думал: что же будет в этой книге? Я люблю произведения о животных, мне интересна военная тематика, но я все же слабо представлял, что же стоящего можно сказать в такой форме повествования - от лица лошади. Я даже испугался сначала, что это будет довольно скучное путешествие коня, которое, в принципе, вряд ли…

26 августа 2012 г. 15:30

Грустная хорошая книга, потому что очень жаль животных, которые оказываются впутанными в людские игры. Они страдают и умирают непонятно за что, ведь не им была нужна эта война. Было приятно ее читать и вспоминать о фильме, где события развивались немного по-другому, но не менее животрепещуще. И уж конечно же не могли оставить меня равнодушной те моменты, когда Джоуи лишился своего единственного друга, славного Тропторна, и когда все тот же бедный Джоу запутался в проволоке. Кони всегда были, куда преданнее, честнее людей и как жаль, что их не ценили, не берегли. Да что уж говорить, к ним и сейчас относятся с пренебрежением.

souffrance

2 августа 2012 г. 13:10

детская... детская?? да что вы!!! по форме может быть, но уж никак не по содержанию!!!

Дети увидят в книге историю о коне проданном на войну и мальчике готовым на все что бы вернуть друга, прочитают про верность, сострадание и любовь к таким прекрасным животным как лошади, про забытую войну. Взрослые же найдут здесь еще одну, но такую нужную, историю про бессмысленность войны, ведь она не приносит людям ничего кроме страданий, разлук и боли.

– Знаете что, мои милые, – говорил он, – я ведь единственный нормальный человек в полку. А все остальные сумасшедшие – настолько, что этого даже не понимают. Они воюют, не зная за что. Ну чем не безумие? Разве может нормальный человек убить другого просто так? Просто потому, что у того форма другого цвета и говорит он на другом языке? И они ещё меня…

Mi_Iwaike

11 июня 2012 г. 12:15

Трогательная история о дружбе. О такой дружбе, которой не страшна ни война, ни болезни, ни разлука. Это история дружбу между конём Джоуи и мальчиком Альбертом, рассказанная от лица коня. Его отправляют на войну. Мальчик хочет отправиться на фронт вслед за ним, но возраст ещё не позволяет. Но он не сдаётся и не теряет надежды. Как только появляется возможность, он отправляется на войну и начинает работать ветеринаром, надеясь, что он встретит своего лучшего друга – прекрасного коня, с белым крестом на морде, красноватого цвета. Это очередная история о том, что война – бессмысленна. Что от войны страдают все. Не только люди, но и животные. Что война – это раздор не между народами, а между отдельными представителями. Очередная история, но таких историй всегда будет мало. Они всегда нужны.