Hatchetman

14 января 2013 г. 13:48

Если честно, то я даже не знал, чего ожидать от этой книги, когда брался за нее. Ее мне посоветовали еще в школьные времена, а советчиком была замечательная учительница английского, которая плохого не посоветует. Но тогда я так и не взялся за прочтение, выбрав, по-видимому, очередную книгу Гариссона. И вот сейчас, в рамках борьбы с долгостроем, я решил все-таки оценить это произведение, а катализатором для этого стал фильм, собравший такое большое количество наград.

И вот, я сидел и думал: что же будет в этой книге? Я люблю произведения о животных, мне интересна военная тематика, но я все же слабо представлял, что же стоящего можно сказать в такой форме повествования - от лица лошади. Я даже испугался сначала, что это будет довольно скучное путешествие коня, которое, в принципе, вряд ли сможет продемонстрировать что-то стоящее.

Однако я ошибся, и ошибся очень сильно. Мало того, что "Боевой конь" читается легко и затягивает сильно, он еще и демонстрирует, так сказать, другую сторону войны. Не ту, где все друг друга убивают, кругом пожары, трупы, раненные... Конечно, и этого тут предостаточно, но основной акцент сделан на другом - на том, что эту войну не хотел никто из солдат. Красной нитью через все повествование идет мысль о том, что все это впустую. Каждый отдельно взятый персонаж, даже самый строгий вояка, демонстрирует свою человечность и считает, что это пустое кровопролитие, которое необходимо скорее прекратить. Чего стоит эпизод, когда Джоуи оказался на нейтральной территории, и к нему с двух сторон пришли двое: англичанин и немец. Ради коня был поднят белый флаг с обеих сторон, люди прекратили бессмысленные сражения ради животного. Они мирно пообщались, даже подбросили монетку, разыгрывая, кому достанется Джоуи. Чего только стоит момент:

И он подхватил конец верёвки и вручил её валлийцу. А потом протянул ему руку, и на его усталом лице я увидел добрую улыбку.

– Через один или два часа мы снова будем убивать друг друга. Один Бог знает, почему мы это делаем. Прощай, валлиец. Мы с тобой сегодня всем показали, что люди могут решить любую проблему, если они друг другу доверяют. Главное – доверие, так?

Валлиец забрал верёвку и удивлённо покачал головой.

– Ну, Ганс, ты даёшь! Нам бы с тобой тут поболтать пару часов, и мы мигом бы уладили всю эту заваруху, верно? И не рыдали бы больше вдовы и дети – ни наши, ни ваши. А если бы мы уж зашли в тупик, бросили бы снова монетку – и готово!

– И в тот раз, – ухмыльнулся немец, – была бы наша очередь выиграть. И сердитый был бы не мой кайзер, а ваш Ллойд Джордж. – Он взял валлийца за плечи: – Береги себя, друг. Удачи. Auf Wiedersehen.

Просто... Ну, без комментариев, в общем.

Кстати, прочитав аннотацию, я даже не мог представить, каким образом в этой книге будет продемонстрирована любовь к животным. Ведь это война, здесь нет места жалости, состраданию, тем более к животным. Но и тут я ошибся, потому что в те времена люди знали цену хорошему коню. И не только потому, что без коня не будет кавалерии, артиллерии, боеприпасов и так далее. Просто очередное проявление человечности, но только в отношении к животному, и это меня растрогало.

Что мы имеем в итоге? Заслуженная 5/5, книга оказалась просто замечательной, хотя во многих местах в происходящее верилось с трудом, но все же хочется иметь надежду, что именно так оно и было: что посреди войны люди могли забыть об убийствах и позаботиться о ближнем, даже если этот ближний - всего лишь конь.

Прочитано в рамках январского заседания клуба "Борцы с долгостроем".

И опять не знала, что книга есть. Что ж такое. А фильм видела. Отличный, просто отличный.

Очень давно хочу прочитать книгу.
Единственный случай, когда я забила на принцип "сначала читать, потом - смотреть". Не могла удержаться от просмотра.
После этой рецензии понимаю, что надо бежать и покупать книгу.
Спасибо.

Я тоже ее давно хотел прочитать - получилось благодаря "Долгострою") Сам себе пинка ускоряющего отвесил - и не пожалел)

А фильм посмотрели потом?

Все еще в очереди, как и многие другие фильмы по книгам, эх...

Не знаю, насколько приближен он к книге, но это определенный must-see.
Отменная и режиссерская и актерская работа.
Полный набор замечательных британцев.
Но вообще, все знакомые девы говорят, что на фильме рыдали не переставая. Я тоже носом хлюпала. Уж очень все это снято натурально :с

Охохо, и как на все время найти? Я даже "Искупление" по обожаемому Макьюэну посмотреть не могу) Ладно, диплом сдам - нужно будет заняться этим делом и смотреть все, что только можно)

А я не смотрю Искупление с обожаемым МакЭвоем, потому что еще не читала книгу обожаемого Макьюэна.
О. Макэвой, Макьюэн. Ме густа. Не замечала.

Да-да. Сессию закрыть бы и можно в отрыв.