souffrance

2 августа 2012 г. 13:10

детская...
детская?? да что вы!!! по форме может быть, но уж никак не по содержанию!!!

Дети увидят в книге историю о коне проданном на войну и мальчике готовым на все что бы вернуть друга, прочитают про верность, сострадание и любовь к таким прекрасным животным как лошади, про забытую войну. Взрослые же найдут здесь еще одну, но такую нужную, историю про бессмысленность войны, ведь она не приносит людям ничего кроме страданий, разлук и боли.

– Знаете что, мои милые, – говорил он, – я ведь единственный нормальный человек в полку. А все остальные сумасшедшие – настолько, что этого даже не понимают. Они воюют, не зная за что. Ну чем не безумие? Разве может нормальный человек убить другого просто так? Просто потому, что у того форма другого цвета и говорит он на другом языке? И они ещё меня называют чокнутым! Вы двое – единственные разумные создания на этой проклятой войне.

Всегда в книгах, фильмах на военную тематику или с батальными фрагментами больше жалела животных. Люди хотя бы понимают за что гибнут, хоть как то это можно объяснить, иногда оправдать, а вот за что погибают лошади? почему мы обрекаем их на страдание ради своих каких-то надуманных идей и стремлений? Но это уже моё лирическое отступление...

Не большая, но такая проникновенная книга о настоящей дружбе, о дружбе на которую способны лишь преданные, искренние сердца.

а я и не знала, что книга есть, только фильм смотрела. :)