18 февраля 2013 г. 18:52

Если бы не экранизация, совершенно мне, к слову, не понравившаяся, знать бы об этой книге не знала. Собственно, читать-то начала по одной причине: загладить не самые лучшие впечатления от фильма книгой. С этой задачей история "справилась" более чем: в экранизации мне не хватило собственно войны, в книге же ее предостаточно.

И, знаете, такой книги о Первой мировой я еще не читала. И дело тут вовсе не в масштабности, раскрытии персонажей или красочно описанных ужасах военных реалий - всего этого от книги ждать не стоит, поскольку она написана достаточно поверхностно. Дело в рассказчике - коне Джоуи - глазами которого мы смотрим на происходящее, ушами которого слышим мысли, которые не только другим людям открывают редко, но и с самим собой не то чтобы часто обсуждают:

Знаете что, мои милые, – говорил он, – я ведь единственный нормальный человек в полку. А все остальные сумасшедшие – настолько, что этого даже не понимают. Они воюют, не зная за что. Ну чем не безумие? Разве может нормальный человек убить другого просто так? Просто потому, что у того форма другого цвета и говорит он на другом языке? И они ещё меня называют чокнутым!

Самое лучшее, на мой взгляд, в этой книге - простота, с которой изложен рассказ. Казалось бы, ну что такого в коротких предложениях, в большинстве своем описательного характера? Ну вот что такого особенного можно ими передать? Но ведь не зря говорят, что простота - вторая сестра таланта: короткие, часто отрывистые фразы, бьют даже сильнее, чем длинные предложения:

Кто-то вдруг вспомнил, что сегодня Рождество. Солдаты запели рождественские гимны. Ослепшие от ядовитого газа, они пели и умоляли Бога вернуть утраченное зрение.

Хотя вообще-то, эта книга не столько о войне (я, как обычно, в первую очередь обращаю внимание на то, что мне интересно), сколько и настоящей дружбе, не рушимой никакими преградами. Даже войной. И не важно, что дружба связывает не людей, а коня и его хозяина - кто сказал, что эта связь не может быть крепче камня? И, ох, кто решил, что эта книга детская?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!