4,4

Это пронзительная история о дружбе и преданности, рассказанная от имени лошади. Автор предлагает взглянуть на войну глазами лошади, почувствовать ужас и абсурдность войны, ответственность перед…
Серия: Классная классика
Издательство: Азбука-Аттикус, Machaon

Miriamel

9 августа 2022 г. 19:35

0 Выйду ночью в поле с конём

Сегодня у меня ещё одна книжка- малышка от Майкла Морпурго. В небольшой объем вложено слишком много печальных событий.
На сей раз героем истории станет жеребнок,различный с матерью на ярмарке. Его купил глупый,пьющий фермер,но именно благодаря этому человеку Джоуи узнает вкус гордости ,верности и победы.
Это путь от несмышленного сельского малыша до исполинского боевого коня,дорога покрытая кровью и очень часто жизнь всадника зависела от скорости и прыти его четвероногого партнёра.
В жизни Джоуи были разные хозяева - от доброго сына фермера до бывшего жокея, ставшего требовательным капралом.  Он носил на себе как бравых офицеров,так и вчерашних детей,которые впервые взяли в руки оружие.
Война шла,собирала свой кровавый урожай, конь побывал в плену,сменил множество профессий и хозяев, терял…

ISBN: 978-5-389-08593-0

Год издания: 2016

Твердый переплет, 144 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/16 (205х260 мм)

Лауреат: 2015 г.Книжная премия Донкастера (Классика)
Номинант: 2010 г.Премия «Индийская кисть» (Премия «Индийская кисть»)

Кураторы

Miriamel

9 августа 2022 г. 19:35

0 Выйду ночью в поле с конём

Sphynx-smile

16 мая 2022 г. 18:41

4 Повесть о боевом товарище

Хорошая повесть для детей, немного наивная и фантастическая, но несущая в себе прекрасное и вечное. Главный герой и он же рассказчик - конь Джоуи. Книга учит внимательно относиться к бессловесным созданиям, которые сами привязываются к человеку и становятся зависимыми от него.

"В лошадях, Карл, есть искра Божия, особенно в таком коне, как этот. Бог знал, что делал, когда их Создавал. А встретить такого коня среди этой разрухи - это как найти чудесную бабочку на куче дерьма. Лошади - прекрасные создания, мы им не чета".

Еще книга показывает жестокость войны, людей, которые в большинстве своем не хотят воевать, но становятся послушными винтиками в огромной военной машине. Одни не решаются сопротивляться, даже поняв бессмысленность происходящего, другие предпочитают "раскрывать душу"…

Подборки