9 июля 2012 г. 16:39

Невероятно трогательное, доброе, чуткое произведение. О чем же оно. О войне? Безусловно, хотя война здесь скорее выступает фоном, где разворачиваются события. Прежде всего оно о дружбе. О настоящей, верной дружбе, на которую способно лишь честное, храброе и поистине любящее сердце. Сердце которому не страшны никакие опасности. Сердце, готовое пойти ради друга в огонь и в воду и даже умереть если нужно. И пусть этот друг всего лишь конь. Всю вторую часть книги я не могла сдержать слез. Очень рекомендую! А в моих планах посмотреть экранизацию. Я очень надеюсь, что и на этот раз я не разочаруюсь!

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

14 марта 2012 г. 01:19

Лошади - прекрасные создания, мы им не чета.

Какая недетская детская книга. О доброте, о войне, о потерях и лишениях, о дружбе и вере в нее. Простая, но очень славная история, хотя фильм, который я посмотрела сразу после книги, в разы сильнее и целостнее, но сейчас не о нем.

Жил-был конь по кличке Джоуи. Не особо тужил, хотя всяко бывало, но вот выпало ему попасть на войну, в самую гущу событий. Ну, конь и конь, подумает кто-нибудь, а он не просто конь, не просто животное способное таскать телеги с раненными, вспахивать поле и смело рваться в атаку, он вполне разумное существо, мыслящее и преданное свое хозяину. Он верил, что, не смотря ни на что, тот его найдет, и они вместе выживут в этом аду. Откуда я это знаю? Из первых уст, так сказать. И нет, я не брежу и мне это не привиделось в…

Lucretia

14 марта 2012 г. 11:27

Это не детская книга, эта книга о такой дружбе, что не ввыразить словами, потому что перевода с лошадиного языка на человечий нет. Это книга о выживании в трудных условиях войны и тяжелого крестьянскго труда, когда руки грубеют, а сердца вычищаются от постоянного общения с природой. Эта книга написана от лица самого благородного представителя фауны. Equius amat. А вокруг война, но не сегодняшние вооруженные конфликты, где больше раненых, а Первая мировая, где использовались многие вещи сейчас уже запрещенные. Эта книга о том времени, когда конь был самой большой ценностью. Альберт идет на войну, чтобы найти своего друга, которого забрали в кавалерию, а этот друг всю книгу пытается выжить, чтобы увидеть Альберта.

darya-yureva

23 июня 2012 г. 23:06

Очень трогательное произведение, в котором рассказывается о настоящей дружбе. Не важно, что друзья конь и человек. Здесь важны чувства. Экранизация,конечно,великолепна. Очень запоминается момент когда два человека с разных государств решают кому достанется конь и спасают его из проволоки. Война никому была не нужна) тем более простым людям.

Flash-ms

1 апреля 2012 г. 23:42

Хорошая книга. Детская литература из серии "Стоит почитать и взрослым". Добрая, человечная, простая история о дружбе, войне и людях. И, конечно же, о коне Джоуи. Не могу не сказать об оформлении книги. Она небольшая, очень красочно оформлена, радуют глаз цветные вставки с фотографиями экранизации. Некоторым книга может показаться поверхностной и слишком уж краткой, но это же детская литература, как ни крути. Кому хочется подробнее и больше настоятельно рекомендую не только почесть книгу, но и посмотреть замечательную экранизацию.

16 июня 2018 г. 23:02

Потрясающее произведение,доброе,искреннее... Смотрела когда-то фильм,и тут попалась на глаза книги,долго думала читать или нет. Прочитала,и честно, не пожалела,и фильм классный получился. Книга чем-то напомнила,роман "Черный красавчик", тоже очень трогательное произведение, и повествования от лица коня ведется!