f0xena

3 апреля 2023 г. 21:03

До прочтения книги я уже знала ее примерное содержание, точнее то, что сюжет книги представляет собой путешествие главного героя на поезде по маршруту «Москва-Петушки», знала, что меня будут ждать философские рассуждения на различные темы, подкрепленные большим количеством выпивки. Если честно, меня такое не совсем привлекало, но количество хвалебных отзывов победило, я решила взяться за произведение. Чтоб уж до конца погрузиться в атмосферу – читала в поезде. Думаю, надо было использовать другой способ погружения – алкогольный, сдается, все пошло бы легче, но подобный эксперимент ставить мне не хотелось, решила, что поезда вполне хватит. Спойлер – не хватило. Проникнуться я не смогла. И понять книгу мне тоже не удалось. Вероятно, что нужно было сесть и подумать над всем, что происходило в книге, хорошенько так поразмыслить, поискать смыслы, глубину, а мне не хватило знаний и опыта, желания и терпения, чтоб за что-то зацепиться и с наслаждением пофилософствовать. Надо уже для себя окончательно решить, что я не принадлежу к той литературной элите, которая любит такое, видит в этом нечто загадочное, великолепное, философию и различные отсылки. Я вижу алкогольный трип. «Москва-Петушки» напомнило мне произведения битников, хотя я могу ошибаться, знакомство с ними у меня мало того, что шапочное, так еще и не очень то уж удачное. Не понимаю я подобные творения. Не доросла? Вероятно. Не уверена, что хочу.

Книга прочитана в рамках игр "От А до Я" и "Собери их всех"