15 января 2024 г. 01:52

5 Спойлер

Итак, наконец я дошла до "Красного дракона" и хочу сказать, что это безумно интересное произведение, которое держит в напряжении до самого конца.

Книга будет интересна людям, интересующимся уголовно-правовыми науками, в частности криминалистикой и криминологией. Так, в книге описывается расследование преступлений, совершенных Красным Драконом; отыскание, фиксация и изъятие улик, их исследование и т.д. Так же в книге описывается личность преступника, и путь становления им. Например, у многих убийц и маньяков  стремление к совершению преступлений появляется ещё в детстве вследствие ужасного отношения со стороны семьи и окружающих людей, и начинают они, как правило, с убийства животных, а потом приступают к людям.
Так случилось и с главным убийцей, который родился с заячьей губой и на тот…

16 января 2024 г. 13:53

Безусловно здесь нет такой яркой интеллектуальной схватки между преступником и детективом, которую ожидают и хотят увидеть в этом произведении читатели. НО! Эта книга по своему заставляет думать и искать причинно-следственные связи происходящего, и говоря о происходящем, я имею ввиду не само преступление или ход расследования, а преступника и детектива.

Книга в какой-то степени заставляет задуматься: почему человек пришёл в ту точку, в которой он сейчас находится? что сделало его таким? мог-ли он стать другим, изменись хотя-бы одно ничтожное обстоятельство в его жизни?

При этом, в произведении, в некоторых эпизодах, автор представляет перед нами двух персонажей с изъянами, каждый из которых служит ответами на многие вопросы.

Это произведение - достаточно сильный роман, пусть и не…

31 января 2024 г. 20:27

4  "Я - Дракон, а ты называешь меня сумасшедшим."

"Красный Дракон" Томаса Харриса - это отличный образец психологического триллера, который не только захватывает своим динамичным сюжетом, но и погружает в глубины человеческой психологии.

Уилл Грэм, главный герой, привлекает внимание с самых первых страниц. Его способность сквозь сложнейшие пазлы психики маньяков идти напрямую к их мотивам и намерениям поражает и впечатляет.
Автор искусно описывает каждого персонажа, позволяя читателю глубже понять их мотивы, страхи и внутренних демонов.

Фрэнсис Долархайд, известный как "Красный Дракон", является невероятно жутким и непредсказуемым злодеем с отличным складом ума. Он проникает в сознание других и использует их слабости, чтобы оставаться скрытным. Его страшные преступления и детали его психопатической природы могут вызывать у читателя…

lizelitas

Книжная хтонька

20 декабря 2023 г. 12:17

Уилл Грэм работал профайлером в ФБР. Ему удалось поймать серийного убийцу Ганнибала Лектера, но не обошлось без серьезных травм, так что Грэм ушел в отставку.

Спустя время появляется новый жестокий убийца, от рук которого погибает две семьи. Из-за найденных на телах жертв укусов, он получает прозвище "Зубастик". Бывший босс Уилла, Джек Кроуфорд, обращается к Грэму за помощью. К работе Уилл возвращается неохотно, ведь еще не полностью восстановился после эмоциональных и физических травм, полученных благодаря Лектеру.

Грэм способен увидеть то, что упускают другие, а также мыслить как убийцы, которых он преследует. Он проводит время на одном из мест преступления, в доме Лидсов, прорабатывает мельчайшие детали. Было жутко, когда Уилл переходил из комнаты в комнату, пытаясь выяснить, как…

BooksMimi

8 января 2024 г. 20:30

ФБР расследует серию убийств, совершенные маньяком, прозванным Красным Драконом. Следствие зашло в тупик, и ФБР решили обратиться за помощью к Ганнибалу Лектеру - маньяку и блестящему психиатру, легендарному убийце-каннибалу. Он сидит за решёткой и готов помочь в расследовании.

Ведь никто лучше не поймёт маньяка, чем другой маньяк.

Превосходно раскрыта психология и мотивы убийцы. Подробно, до мельчайших деталей. Он вызывал печаль и отвращение одновременно. Харрис хорошо показал, какая основа у таких психопатов. Чаще всего - это ужасное детство.

И чем больше раскрывалась история Красного дракона, тем больше я ему сопереживала, даже не смотря на все те ужасы, что он сотворил.

Главный герой - Грэм, и сам очень двоякий персонаж. Очевидно было, что он не так прост. Его тайны тоже интриговали.

Ганни…

10 декабря 2023 г. 05:37

5 Красный дракон и женщина, одетая в солнце

В книге мало эпизодов с Ганнибалом Лектером, но это не делает ее менее интересной! Благодаря Томасу Харрису я полюбила такой жанр, как триллер. Книга все время держит в напряжении, хочется читать без остановки, расследование невероятно интересное, а концовка максимально неожиданная. Очень проработан сюжет, все персонажи, а также тонкости работы ФБР.

"Теперь он точно знал, что заблуждался, думая, что Шайлоу проклято. Нет, прокляты мы, люди."
Присутствует множество противных подробностей, что может оттолкнуть впечатлительных людей, но, по моему мнению, они помогают лучше понять и прочувствовать, насколько омерзителен тот, кто эти преступления совершает, лучше раскрывают персонажа.

27 декабря 2023 г. 23:14

3.5 Красный дракон-это я!!!

Мое первое знакомство с этим циклом. Это первая книга цикла про Ганнибала Лектера. Книга начинается со знакомства с нами сотрудника ФБР Уилла Грэма. 3 года назад он поймал легендарного убийцу Ганнибала Лектера. Лектера отправили в психиатрическую больницу. Грэм вздохнув спокойно, решил пойти на отдых, но вдруг в городе начинаются новые убийства. Убийца называет себя красным драконом, оставляя на убитых телах следы зубов. Уилл Грэм снова берется за расследование. Но ему придеться попросить помощи у того, с кем никогда больше не хотел видеться, а именно помощи у Ганнибала Лектера.

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

17 сентября 2023 г. 20:05

5 Не мы выбираем себе натуру

Не мы выбираем себе натуру, Уилл, она дается свыше, как легкие, поджелудочная железа и все остальное. Зачем идти ей наперекор?

Вечный вопрос: злодеями рождаются, или злодеями становятся? Что ж, пожалуй, и то, и другое, но разобраться в этом нам предстоит в великолепнейшем триумвирате из профайлера Уилла Грэма, маньяка Френсиса Долархайда и самого непревзойденного короля ужаса Ганнибала Лектора, и хотя в название вынесен именно Красный дракон, все трое в этой истории являются равновеликими персонажами. Собственно говоря, сам Долархайд как раз таки и мог бы избежать превращения в Красного дракона, но уж слишком ему не повезло: физическое уродство, тяжелое безнадежное детство, безрадостная юность - все это приводит его к картине «Красный дракон», из-за которой в него происходит то ли…

5 ноября 2023 г. 22:03

5 «Красный дракон» Томас Харрис

Начну с того, что это было очень интересно, жутко и местами мерзко. Слог у Харриса довольно простой, ощущение как будто ты просто с кем-то разговариваешь в жизни или смотришь сериал.

Для тех, кто ждет здесь много Лектера, наверное, книга станет небольшим разочарованием. Здесь доктор появляется буквально несколько раз, но тем не менее он так притягивает к себе. Становится страшно от того, как он видит людей насквозь и манипулирует ими.

Персонаж Грэма не менее завораживает! Одна цитата ниже уже о многом говорит (слова Лектера Грэму).

«Вы поймали меня, потому что мы с вами одинаковые!»

В книге много «изнанки» расследования преступлений. Безумно интересно наблюдать за тем, как детективы находят какие-то зацепки, придумывают план действий.

Я не знаю сколько раз уже написала слово «интересно»,…

8 октября 2023 г. 10:03

5 Слишком увлекательно, вам понравится

В центре сюжета - серийный убийца, на счету которого уже 2 полных семьи. Очень страшные по своей сути происшествия. Он действует к полнолунию. У главных героев осталось не так уж много времени до следующего полнолуния, чтобы предотвратить следующие жертвы.

Главный герой — Уильям Грэм — судмедэксперт, был в отставке. Но он быстро возвращается в строй именно к этому делу. У него отличная интуиция. Его суперспособность — видеть и чувствовать преступление глазами убийцы, благодаря этому и беспроигрышной логике, он раскрыл уже 9 серийных убийц.

Среди этого числа, есть каннибал Ганнибал Лектер — психиатр, серийный убийца. Именно к нему — в психиатрическую лечебницу — отправляется за советом Уилл Грэм.

Повествование от третьего лица, с видом на Грэма и убийцу. Слог, как у классики, которой она и…