green_witch_

Литературная ведьма

10 февраля 2023 г. 17:14

4.5 ❝Несколько дней назад в этот дом через дверь кухни пришла беда. На ней были ботинки сорок пятого размера. Сидя в темноте, Уилл просто чуял побывавшее здесь безумие, как собака – след.❞

Уиллу Грэму не повезло в том, что он хорош в своей работе. Он профилировщик ФБР, и когда он ловил доктора Ганнибала Лектера, тот поймал его с большим острым ножом. Уилл решает, что с него этого достаточно, поэтому принимает мудрое решение уйти в отставку. ⠀ Но неееет! Бывший босс Уилла, появляется в его доме и просит помощи с делом о нового серийного убийцы, прозванного Зубастиком. ⠀ Зубастик, также известный как Красный дракон, — злой и измученный монстр. В конечном итоге Харрис проникает в предысторию и разум этого персонажа, и это извращенный кошмар.

❝Доктор Лектер надевал смирительную рубашку так, словно это был смокинг.❞

⠀ Когда я только начала читать, то не видела ничего особенного.. А потом проснулась и поняла, что до финала рукой подать. ⠀ Многие знают, что я обожаю сериал…

10 марта 2023 г. 22:27

3 …и женщина, одетая в солнце

Действительно, очень достойный триллер для настоящего времени, хотя написан в 80х. То, что массово печатается сейчас в этом жанре, редко дотягивает. Но, при этом, не скажу, что значительно лучше, например, книг Несбе.
Отлично созданные персонажи Грэма и Крофорда, активно, каждый в своем стиле, раскрывающих череду массовых убийств. Грэм - персонаж в стиле «холмсианы» (отстраненный, отличающийся от обычных людей, с необычными талантами), хоть и более человечный, с очень нежными и открытыми  чувствами в личной жизни.
Зная сериал и в принципе силу образа Лектера,  непривычно по книге видеть его таким ..слегка обычным, спокойно занимающимся наукой профессором, но не убийцей. Надо бы готовым, что в книге ему действительно уделяется очень мало внимания и текста.
Что также нельзя отрицать:…

Amid29081992

5 марта 2023 г. 14:46

3.5 Экранизация точно не хуже!

Первая книга про взрослого Лектера не слишком впечатлила, но для целостного представления о персонаже читать, безусловно, стоило.

Для начала о плюсах. Образ главного сыщика – Уилла Грэма – просто огонь. Как сказал сам Ганнибал – они с ним чем-то похожи. На самом деле, надо быть слегка безумным, чтобы успешно ловить маньяков. И вот за такими людьми на грани нормы и патологии всегда БЕЗУМНО интересно наблюдать.

2Й плюс – образ главного злодея. Да, он не столь ярок, как доктор Лектер, но в личности красного дракона тоже немало любопытных паззлов

Его скорее хочется пожалеть, чем посадить или убить. Я воспринимаю его как жертву обстоятельств, а потом уже вспоминаю, что он лишил жизни 11 человек. Возможно, дело в том, что мы оба имеем физические недостатки и непростое детство. Это для меня…

26 января 2023 г. 15:39

Аннотация:

«Зайдя в тупик в расследовании дела серийного убийцы, прозванного Красным Драконом, ФБР обращается к доктору Лектеру. Ведь только маньяк может понять маньяка. Легендарному Ганнибалу Лектеру придется вступить в интеллектуальную схватку с другим серийным убийцей. Какую изощренную игру решил затеять доктор, решив помочь ФБР?»

Я специально решила привести для примера аннотацию о книге, потому что она практически не соответствует истинному содержанию книги. Лектера там на пару-тройку страниц. И если Вы хотите прочесть ее именно из-за этого персонажа, то там его практически нет. Никакого сотрудничества с ФБР не будет.

Это совершенно отдельная история о другом серийном убийце, называемом Красным драконом или Зубастиком. Уилл Грэм, начав было тихую семейную жизнь, все-таки согласился на…

21 февраля 2023 г. 09:15

Уилл Грэм настолько хорош в профайлинге, что он смог выследить маньяка-людоеда доктора Ганнибала Лектера, благодаря чему преступника поймали и посадили в психиатрическую лечебницу. После этого Уилл отошёл от дел, женился и ведётся довольно спокойную жизнь, но всё портит его давний коллега и начальник Джек Кроуфорд который очень сильно просит Уилла помочь в поимке нового маньяка по прозвищу Зубастик, который жестоко убил несколько семей. Уилл немного помявшись соглашается, и его расследование не просто приведёт к трагедиям, но и вновь сведёт профайлера с доктором Лектором.

Роман Томаса Харрис получился чертовски атмосферным и завораживающим в плане погружения в местный сюжет. Несмотря на обилие всякого рода не самой приятной жести на страницах книги, тем не менее история действительно…

22 февраля 2023 г. 16:18

Книга мне понравилась. Читала в рамках флешмоба. Думаю больше произвела впечатление, если бы не видела фильм. Очень близко снят. В сознании постоянно возникали картинки. Но было приятно вновь вспомнить увиденное.

30 января 2023 г. 18:07

4 Рецензия на книгу "Красный дракон"

2023 год я начал  с прочтения культовой трилогии Томаса Харриса о маньяке  "Ганнибале Лектора", начал я с первой книги      "Красный дракон" книга захватило Москву внимание с первых страниц и не отпускало до самой развязки. Очень интересная история. Ближе к середине книги я начал "ловить" себя на мысль что злодей данного произведения намного интереснее и глубже раскрыт нежели главный герой. Автор раскрытием главного злодея, отвечает на вопрос "Откуда берутся серийные убийцы? " что можно сказать о Ганнибале Лекторе даже малое появление на страницах книги он оставляет после себя довольно приятное впечатление.   надеюсь полное раскрытие Ганнибала будет в следующих книгах) )

16 января 2023 г. 18:32

Сюжет красного дракона типичен для триллера. Полиция ищет маньяка убивающего целые семьи, но заходит в тупик и обращается за помощью к отошедшему от дел агенту Уиллу Гремму, ведь именно он поймал не уловимого Ганибала Лектора. Гремм начинает поиск и в свою очередь впервые пытается получить совет Ганибала Лектора, на мой взгляд это мало, что ему дает, но убийцу он все таки вычисляет. Прочтя две книги цикла я поняла, что не являюсь поклонницей Томаса Харриса. Все как-то простовато и типично для триллера, канонически, хотя возможно именно он и установил эти каноны. что действительно тронуло это рассказ о том, как общество (включая мать и бабушку) сделало все, чтобы маленький, несчастный мальчишка, ищущий любви полностью слетел с катушек и стал монстром. В какой-то момент кажется, что он…

7 января 2023 г. 11:46

5 Всеобьемлющий триллер

Классный сюжет. Отличные диалоги. Великолепная композиция. Внимание к деталям. Проработанные персонажи. Отсутствие сюжетной брони. Великолепный Ганнибал Лектор.

6 февраля 2023 г. 11:58

3.5 Убийства, Маньяки и первый роман про Ганнибала Лектора

Возможно я пресыщен подобного жанра литературой,но работа мне показалась весьма пресноватой. Интересно, но кровь в жилах не стынет. Мне не хватило напряженности и интриги, так что по мне проходнячек.