15 января 2024 г. 01:52

5 Спойлер

Итак, наконец я дошла до "Красного дракона" и хочу сказать, что это безумно интересное произведение, которое держит в напряжении до самого конца.

Книга будет интересна людям, интересующимся уголовно-правовыми науками, в частности криминалистикой и криминологией. Так, в книге описывается расследование преступлений, совершенных Красным Драконом; отыскание, фиксация и изъятие улик, их исследование и т.д. Так же в книге описывается личность преступника, и путь становления им. Например, у многих убийц и маньяков  стремление к совершению преступлений появляется ещё в детстве вследствие ужасного отношения со стороны семьи и окружающих людей, и начинают они, как правило, с убийства животных, а потом приступают к людям.
Так случилось и с главным убийцей, который родился с заячьей губой и на тот момент хирурги не могли ничего дельного с этим сделать. Над ним смеялись окружающие, а также дети его матери от другого мужчины. Но наверно самую сильную травму ему нанесла его бабушка, которая в детстве, когда он наделал в постель, грозилась отрезать ему половой орган и держала его между лезвиями ножниц, если он это сделает хоть ещё один раз.

В "Красном Драконе" мне понравились взаимоотношения между Уиллом Грэмом и Ганнибалом Лектером. Хотя Лектер и не был главным героем и пускай даже они полноценно встретились только один раз, когда Уилл пришёл за помощью в расследовании убийств двух семей. И как Лектер сказал Грэму, что он его вычислил только потому, что тот такой же как и он. И как Лектер в письме  Уиллу написал, что после убийства человека, тот впал в депрессию не потому что он так сильно был этим потрясен, а потому что ему это понравилось и он просто не хотел этого признавать. В целом, неприязни я между ними не заметила, и, если так можно конечно сказать, то отношения между ними чем-то похожи даже на приятельские.

В книге прекрасно прописаны кравовые описания мест совершения преступлений Красным Драконом. Описано так подробно и реалистично, что ужасаешься до мурашек, и даже не верится, что кто-то поехавший совершает НАСТОЛЬКО ужасные вещи...
А моё самое любимое, как Красный Дракон откусил губы журналисту, а потом поджёг его заживо и на кресле отправил в его издательство, а все из-за того, что тот опубликовал неправдивые сведения о нем.

Под конец главный убийца уже видно полноценно сходит с ума. Он слышит картину, на которой изображён дракон и, которая побудила его на совершение преступлений, и из-за этого появляются навязчивые мысли. Чтоб от этого избавиться, он находит и съедает оригинал данной картины, думая что наконец избавится от влияния дракона. Но не тут то было: убийца, наоборот, стал с драконом одним целым.

В конце был немного неожиданный для меня поворот. Я все же думала, что он покончил с собой, но и тут он провернул свои тёмные преступные дела, чтобы все подумали, что он мёртв. А на самом деле он вернулся мстить, но все все-таки обернулось хорошо для полиции и ФБР, но не так хорошо для Грэма и его семьи.

В общем и целом, эта книга прекрасный детектив с ужасающими кровавыми элементами.