5 ноября 2023 г. 22:03

5 «Красный дракон» Томас Харрис

Начну с того, что это было очень интересно, жутко и местами мерзко. Слог у Харриса довольно простой, ощущение как будто ты просто с кем-то разговариваешь в жизни или смотришь сериал.

Для тех, кто ждет здесь много Лектера, наверное, книга станет небольшим разочарованием. Здесь доктор появляется буквально несколько раз, но тем не менее он так притягивает к себе. Становится страшно от того, как он видит людей насквозь и манипулирует ими.

Персонаж Грэма не менее завораживает! Одна цитата ниже уже о многом говорит (слова Лектера Грэму).

«Вы поймали меня, потому что мы с вами одинаковые!»

В книге много «изнанки» расследования преступлений. Безумно интересно наблюдать за тем, как детективы находят какие-то зацепки, придумывают план действий.

Я не знаю сколько раз уже написала слово «интересно», но! было очень интересно узнать историю «красного дракона», то, как он стал таким и почему начал убивать. Такое вряд ли происходит само по себе, всегда есть причина этим поступкам.

Некоторые сюжетные повороты были неожиданными, а концовка очень удивила!

В общем, я в восторге! Советую всем эту книгу и весь цикл в целом. Просто 10/10!