4,3

Мы все безумцы или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума?
Доктор Ганнибал Лектер, легендарный убийца-каннибал, попав за решетку, становится консультантом и союзником ФБР.
Несомненно,…
Серия: DETECTED. Тайна, покорившая мир
Цикл: Ганнибал Лектер, книга №1
Издательство: Эксмо

dandelion_girl

Либрокубикуларист

7 апреля 2024 г. 16:47

4 Двойное дно человека

Здесь должен быть огромный баннер, на котором написано, что автор данной рецензии совсем не читает книги подобного жанра, а потому оценочный радар не настроен как следует. Взялась за «Дракона» после того, как муж подбил меня на чтение произведений, который я считаю выходом из зоны моего читательского комфорта. О боги! Впереди ещё Кинг и Пратчет. По-моему, мне грозит когнитивная рекалибровка.

Скажем так, объективно книга заслуживает пятерки, а вот субъективно — всего лишь троечку (за объяснением тут прошу поднять глаза на вышеповешенный баннер). Наверное, это ещё связано с тем, что я нарисовала себе немного другую картинку перед чтением. «Молчание ягнят» известно намного больше, чем «Красный дракон» и, наверное, я ожидала большего от романа, с которого, как отмечено, и начался Ганнибал…

Красный дракон, роман

Перевод: В. Гусев

ISBN: 978-5-699-83540-9

Год издания: 2015

Количество страниц: 512
Формат: 84x108/32

"Охотник на людей", 1986 г. Реж. Майкл Манн.
"Красный Дракон", 2002г. Реж. Бретт Рэтнер.
"Ганнибал", сериал (2013-2015), третий сезон которого полностью основан на книге "Красный дракон".

dandelion_girl

Либрокубикуларист

7 апреля 2024 г. 16:47

4 Двойное дно человека

27 марта 2024 г. 12:01

Я не понимаю, как я могла пропустить эту серию книг и не познакомиться с культовой историей раньше. Но лучше поздно, чем никогда.

Автор очень легко пишет и текст буквально затягивает читателя так, что оторваться от книги сложно, даже несмотря на то, что вначале сюжет не может похвастаться особой динамикой.

Противостояния между Лектером и Красным драконом, которое нам обещает аннотация, я особо не увидела. Лектер тут появляется совсем не на долго и играет эпизодическую, но при этом важную роль. Зато я поняла, почему именно его в дальнейшем автор сделал ключевым персонажем, напрочь забыв о Грэме. Его образ окутан опасностью и таинственностью, все вокруг говорят о том, какой он гений и кажется будто для этого маньяка нет ничего невозможно. Неудивительно, что читателям захотелось узнать о нем…

Подборки