4,5

Сергей Есенин - один из самых трагических русских поэтов XX века. Именно он выразил трагедию, плач, смятение исконной России, когда в семнадцатом году была прервана связь с ее тысячелетней историей.…
Серия: Библиотека избранных стихотворений. XX век
Издательство: Звонница-МГ

13 апреля 2024 г. 10:55

5 Пою мою Россию

Поэт ткёт свои произведения из трав и цветов, из души и страданий русского человека. С лёгкостью плетёт кружева из берёзок и ив, сравнивая их с девичим станом, вплетая удаль и широту руского народа. Его стихи широки и напевны, как песнь ямщика.

Стихотворения

Анна Снегина, поэма

стр. 251-278

ISBN: 978-5-88093-277-1

Год издания: 2016

Твердый переплет, 352 стр.
Формат: 60x90/32 (107х140 мм)

Сергей Есенин «Марфа Посадница»

Кураторы

13 апреля 2024 г. 10:55

5 Пою мою Россию

SollyStrout

12 мая 2023 г. 04:14

В основе поэмы лежат некоторые факты биографии самого С. Есенина. Рассказчик возвращается в родное село Радово после войны. Он хочет отдохнуть в родных местах.

Война мне всю душу изъела. За чей-то чужой интерес Стрелял я в мне близкое тело И грудью на брата лез. Я понял, что я — игрушка, В тылу же купцы да знать, И, твердо простившись с пушками, Решил лишь в стихах воевать.

Пришел 17-й год, и испытавший в войне разочарование, герой, называя себя дезертиром, говорит:

Война «до конца», «до победы», И ту же сермяжную рать Прохвосты и дармоеды Сгоняли на фронт умирать.

Встречают Сергушу с любовью, с рассказами о настоящем и былом. И на него нахлынули воспоминания, в том числе о первой любви к Анне Снегиной. Признания шестнадцатилетнего юноши не нашли ответа. И в этот приезд она отвергла его…