4,1

Посвящение Александру Сахарову

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

11 февраля 2021 г. 09:05

Очень сильно. Несмотря на то, что в позднем творчестве Есенина появляется безысходность, сомнения и нарастающее его состояние ненужности. Но как же проникновенно это передано! Со всей присущей ему страстью, которую он столько лет прятал под творческим кредо "декоративного мужика" (как выразился Маяковский). С надрывом, в котором уже слышны те нотки, которые навсегда замолчат в конце декабря 1925.

Кого позвать мне? С кем мне поделиться Той грустной радостью, что я остался жив?

Как жаль, что при жизни в этих строках никто не услышал будущее событие. Конечно, Есенину пытались помочь в последние 3 года, но едва ли кто-то догадывался, к чему это в итоге приведет.

Форма: поэма

Дата написания: 1924