Rupasova

20 апреля 2021 г. 07:49

5 Читайте хорошие книги!

Эта книга позиционируется как эпичный роман о Техасе в рамках семейной саги.
Но я бы сказала что это вестерн+семейная сага+любовный роман+историческая хроника.
Майер рассказывает историю в которой идёт битва за земли. Три основных героя, три временных отрезка с 1850 по наше время, но сколько же общих, страшных событий у этих историй.

Это драматичная история одной семьи, история, в которой много слез, крови, любви и ненависти, приключений и неожиданных событий. Этот роман ярко иллюстрирует историю Техаса.
Те читатели которые любят в художественной литературе наблюдать за каким-либо срезом эпохи этот роман придётся по душе.
Бонусом имеется экранизация.

Очень сильная история. Знакомство с автором прошло на Ура!

12 марта 2021 г. 13:21

Семейная сага родом из Техаса.

Роман, который был номинирован на Пулитцеровскую премию, не может быть плохим , подумала я.

И оказалась права.

Эпическое произведение , охватывающее три поколения семьи Маккалоу.

Илай Маккалоу , который был похищен индейцами в возрасте 13 лет , прошёл все прелести выживания среди чужих , которые в какой - то степени стали его семьёй .

Питер Маккалоу , один из сыновей Илая , не самый любимый ребёнок , который чувствует себя чужим среди своих . С помощью его дневников можно понять, что происходило внутри семьи .

Джинн Анна - правнучка Илая , которая взяла в руки бразды правления империей , перейдя от скотоводства на нефтяные вышки.

Честно скажу, это было шикарно!

Эмоционально, смело, красиво , местами очень жестоко и невообразимо !!!

История семьи…

20 февраля 2021 г. 22:17

Не самое захватывающее чтение в моей жизни, если честно. По сути, это псевдосемейная сага, события которой разворачиваются в штате Техас, на протяжении двадцатого века. Псевдосемейная - потому что по сути, рассказывают нам только об одном члене семьи - Илае (он же Полковник). По сути, в книге три персонажа, лица которых ведется история: сам Илай, его сын Питер и правнучка Дж (простите, так и не запомнила как ее зовут, то ли Джесс, то ли Джилл, настолько она не отложилась у меня в памяти). Но несмотря на это и дневники Питера и нарратив Дж сводятся в общем-то тоже к фигуре Илая. Роли, которую он играл в их жизни, в первом случае негативной, во втором - позитивной. Больше всего в книге мне понравились те главы, в которых описывается как Илай жил среди индейцев. Они были самыми…

Aleni11

8 ноября 2020 г. 23:06

Великолепный роман… великолепный и жестокий… История семейства МакКалоу на фоне истории Техаса с середины XIX века до наших дней. Роман начисто лишен приключенческой романтики, обычно присущей литературе на тему Дикого Запада. Здесь на читателя выплескивается вся тяжесть жизни первых поселенцев на территориях, которые в какой-то момент считали своими индейцы, а затем стали границей с Мексикой. Реальные опасности, суровые испытания, нечеловеческая жестокость и сложный жизненный выбор – вот только малая толика проблем, с которыми предстоит столкнуться героям этой книги. Устами трех членов семьи МакКалоу из разных поколений автор рисует масштабную панораму жизни в техасских прериях на протяжении 150 лет. Это и безжалостная экзотика повседневности индейского племени команчей XIX века, и…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

12 декабря 2020 г. 04:00

Пожалуй, я разочарована. Впервые мне попалась семейная сага родом из самого Техаса. Со всей моей любовью к вестернам, индейцам, Дикому Западу, ковбоям и рейнджерам, когда с середины романа повествование стало скатываться в сторону "Санта-Барбары" и на ней же и успокоилось, мое раздражение и досада только возрастали. Повествуется от имени трех представителей рода Маккалоу. Илай, мальчик, которого выкрали команчи и воспитали команчем, самый симпатичный из всех последующих Маккалоу. Да они и сами признавали, что тягаться с самим Полковником им не дано. Илай будет повествовать о жизни с индейцами и их нравах. Нужно особо подчеркнуть, что половина книги это сцены охоты, выделки шкур, описания на подобие того, как стрела вонзается в глаз кролика и как кролик потом кувыркается. Это так, кто не…

18 декабря 2020 г. 23:21

Краткий отзыв на недочитанную книгу для Лампомоба.

С этим романом я пыталась подружиться всю осень 2019 года. Медленно слушала аудиокнигу и в начале декабря была на тридцать третьей главе. Именно в этот момент я поняла, что надо остановиться.

К сожалению, этот роман ничего во мне не задевает, и я не вижу смысла к нему возвращаться.

7 января 2021 г. 00:14

5 "Есть те, кто рожден охотником, и те, кто рожден быть жертвой"

Задумывались ли вы когда-нибудь, о том, как заселялась Америка? Конкретно в данном романе рассказывается о Техасе и тех его частях, которые близки к мексиканской границе. Главными героями выступают три человека из разных поколений одной и той же семьи - рассказывается их биография в разной степени подробности и их мысли. А думают они совсем непохоже.

Илай Маккалоу, он же полковник занимает большую часть страниц романа - тот самый Полковник, основатель клана Маккалоу. Человек, который смог прижиться и с индейцами, и с бледнолицыми и у обоих племен смог завоевать уважение. Мне очень понравились описания всего того, через что пришлось пойти этому герою. Чтобы вырасти из пленника в уважаемого в пленника человека он прошел через физические и моральные испытания. Ужасало когда в первые дни…

17 января 2021 г. 01:14

Это обширная, многопоколенная семейная повесть, книга – которая в чередующихся главах следует за членами трех разных поколений с 1830-х годов до наших дней, была восхвалена как своего рода революция в повествовательной структуре. К сожалению, мне показалась интересной история только одного из персонажей, и даже эта сюжетная линия как бы иссякла. Илая Маккалоу забирают команчи, когда ему 12 лет, и он живет с ними до 16. Мне понравилось его описание жизни с индейцами, которые стали его новой семьей. Его жизнь после того, как он вернулся, чтобы жить с белыми людьми, также имела интересное развитие. В отличие от этого, жизнь двух других главных героев не имела никакого прогресса и не очень меня интересовала. История сына Илая Питера в основном связана с убийством мексиканцев белыми…

22 декабря 2020 г. 11:51

4.5 Крови, пролитой за человеческую историю, хватит, чтобы заполнить реки и океаны планеты, но вопреки этой бойне вы все равно существуете.

Ух, какая история! До этой книги, я думала, что мне не интересны книги об индейцах. Теперь я в этом не уверена, так как именно эта часть истории отпечаталась ярче всего - набеги, пленники, скальпы, стрелы, традиции, Техас..

Ты можешь грабить и зверски убивать, и это нормально, если ты делаешь это ради тех, кого любишь. Не бывает команчей с мрачным застывшим взглядом - они творили чудовищные вещи исключительно ради защиты своих друзей, своих близких и своего племени. Психологические переживания - это болезнь бледнолицых, которые воюют вдали от своего дома, во имя людей, о которых они ничего не знают.

Из чего сделаны предметы быта, иерархия в племени. В книге много рассуждений жизни и смерти, вере, потомстве и его будущем.

Возможно, конечно, он посеялсемена собственной погибели. Он…

28 августа 2020 г. 10:57

ТЕХАССКАЯ СЕМЕЙНАЯ САГА
или вестерн и любовный роман!
Одна семья - клан МакКаллоу. Два века. Три героя. Три временных промежутка.
Автор уносит в далёкий 1850 и обратно в наши дни. И так на протяжении всего повествования. Путешествие, которое будет наполнено жестокостью и любовью, защитой семейной чести и враждой. Тут будут индейцы, янки, мексиканцы, нефтяные магнаты. Тут будет жарко и грустно. Тут будет битва. Битва за своё.
Каждая история захватывает, увлекает и ведёт тебя в прошлое героев.
Роман, который впечатляет своим объемом, масштабом и сложностью, уместить на 560 страницах почти 150 лет.  Роман, который оставляет послевкусие и тонны мыслей.
И я не зря сказала, что он сложный. Он сложный, он не для всех и он не ради развлечения. Но если вы проникнитесь, вам понравится.
В 2014 году…