17 января 2021 г. 01:14

Это обширная, многопоколенная семейная повесть, книга – которая в чередующихся главах следует за членами трех разных поколений с 1830-х годов до наших дней, была восхвалена как своего рода революция в повествовательной структуре.
К сожалению, мне показалась интересной история только одного из персонажей, и даже эта сюжетная линия как бы иссякла. Илая Маккалоу забирают команчи, когда ему 12 лет, и он живет с ними до 16. Мне понравилось его описание жизни с индейцами, которые стали его новой семьей. Его жизнь после того, как он вернулся, чтобы жить с белыми людьми, также имела интересное развитие. В отличие от этого, жизнь двух других главных героев не имела никакого прогресса и не очень меня интересовала. История сына Илая Питера в основном связана с убийством мексиканцев белыми техасцами, которые затем украли их землю. Кроме того, у Питера был роман с мексиканкой, что, вероятно, не было хорошей идеей для них обоих. Главы книги, посвященные правнучке Илая, напоминали эпизоды из "Далласа" - сплошные деньги, политика и нефтяные сделки. Кроме того, было много нытья о проблемах женщины в мужском мире (которые трудно воспринимать всерьез, исходящие от кого-то невероятно богатого).
Таким образом, название книги не относится к какому-либо конкретному сыну. Скорее, это напоминает библейские предупреждения о том, что за грехи отцов расплачиваются дети: это чувство возмездия, несправедливости и циклического насилия-это то, о чем роман, наконец, рассказывает. Циклы не остановились, и они показывают все признаки продолжения игры, пока мы все не уйдем. Вопрос в том, нужно ли вам шестьсот страниц, чтобы проиллюстрировать это? Мне кажется, книга немного "подзадержалась" в раскрытии этой "тайны". Примерно с середины я молча убеждала себя, что все в этой книге поможет мне больше понять замысел автора. Тем не менее, здесь есть отрывки из набегов команчей, которые я бы ни за что не пропустила, они полнаы грубого очарования, эмоционального резонанса и острых размышлений о том, что лежит за созданием Америки.
Это эпическое приключение богатства, привилегий, семьи и последствий наших действий. Хотя это довольно темная тема, книга довольно элегантна и красива. Стиль письма немного напоминает мне Джона Стейнбека, но есть элемент Кормака Маккарти, который также проявляется, особенно в рассказе Илая.