22 декабря 2020 г. 11:51

4.5 Крови, пролитой за человеческую историю, хватит, чтобы заполнить реки и океаны планеты, но вопреки этой бойне вы все равно существуете.

Ух, какая история! До этой книги, я думала, что мне не интересны книги об индейцах. Теперь я в этом не уверена, так как именно эта часть истории отпечаталась ярче всего - набеги, пленники, скальпы, стрелы, традиции, Техас..

Ты можешь грабить и зверски убивать, и это нормально, если ты делаешь это ради тех, кого любишь. Не бывает команчей с мрачным застывшим взглядом - они творили чудовищные вещи исключительно ради защиты своих друзей, своих близких и своего племени. Психологические переживания - это болезнь бледнолицых, которые воюют вдали от своего дома, во имя людей, о которых они ничего не знают.

Из чего сделаны предметы быта, иерархия в племени. В книге много рассуждений жизни и смерти, вере, потомстве и его будущем.

Возможно, конечно, он посеялсемена собственной погибели. Он обеспечил им всем благополучную жизнь, и они выросли слабыми, превратились в людей, которых он сам не уважал бы.
Всегда хочется, чтобы дети жили лучше, чем ты. Но почему жизнь при этом не становится лучше? Людям нужны проблемы, иначе они начинают разрушать сами себя...

Единственное, так я и не поняла - истоков нефтепромышленности - запуталась кто где и когда начал бурить, на каких землях, нет подробностей чтобы в воображении представить себе это...

Спасибо за рекомендацию emelyan_life , книга прочитана в рамках новогоднего флэшмоба 2020