7 января 2021 г. 00:14

5 "Есть те, кто рожден охотником, и те, кто рожден быть жертвой"

Задумывались ли вы когда-нибудь, о том, как заселялась Америка? Конкретно в данном романе рассказывается о Техасе и тех его частях, которые близки к мексиканской границе. Главными героями выступают три человека из разных поколений одной и той же семьи - рассказывается их биография в разной степени подробности и их мысли. А думают они совсем непохоже.

Илай Маккалоу, он же полковник занимает большую часть страниц романа - тот самый Полковник, основатель клана Маккалоу. Человек, который смог прижиться и с индейцами, и с бледнолицыми и у обоих племен смог завоевать уважение. Мне очень понравились описания всего того, через что пришлось пойти этому герою. Чтобы вырасти из пленника в уважаемого в пленника человека он прошел через физические и моральные испытания. Ужасало когда в первые дни пленения Илай думает, что ни за что не сьест печень только что убитого животного вместе с желчью. А спустя несколько дней уже ест это, считая нормальной едой. И похожий пример с тем, как в определенный момент люди, убившие всю его семью жесточайшим образом, стали называться "своими". И не на такое способен человек, чтобы чтобы сохранить свою жизнь.

Вторая героиня - Джинни Маккалоу - правнучка Илая. Ее мировоззрение не сильно отличается от мировоззрения Илая. В ней также есть способность строить бизнес - она основала нефтедобычу на семейных землях. Но одиночество не покидает ее, так как в те времена на женщин все еще реагировали негативно в бизнесе.

Третий герой получился совсем непохожим на остальных. Это Питер Маккалоу, средний сын Полковника. Он был непохож на отца и братьев, так как пропагандировал пацифистские идеи. И, таким образом, осуждал практически все действия отца, связанные с нефтедобычей и с поддержанием порядка в техасских землях. В их диалогах видна буквально непробиваемая стена - эти люди никогда не смогут понять друг друга.
Питер говорит:

"Я смотрел на этого человека из другой эпохи — он как ископаемое, извлеченное из речного обрыва или океанской впадины, он из тех времен, когда человек брал что хотел и не видел причин объясняться и оправдываться."

Также меня очень заинтересовали описания выходов на охоту и стычек с другими племенами, которые происходили когда Илай жил с индейцами. Много описывается быт и привычки индейцев. Илай делает попытки анализировать их жизнь:

Не бывает команчей с мрачным застывшим взглядом — они творили чудовищные вещи исключительно ради защиты своих друзей, своих близких и своего племени. Психологические переживания — это болезнь бледнолицых, которые воюют вдали от своего дома, во имя людей, о которых они ничего не знают.

Говорят, Филипп Майер месяц питался кровью бизонов, охотился на них с луком, а также прочел сотни книг о Техасе.

Так что, с какой стороны ни посмотри, роман достоен внимания: он удовлетворит и тех, кому интересны вестерны с индейцами и тех, кто хочет узнать индейцев поближе и тех, кто пытается понять, что движет человеком, уничтожающим других людей ради наживы\забавы\власти. Конечно, на последний вопрос ответ узнать мы вряд ли сможем.