Филипп Майер - Сын
Сын 4,2

Весна 1849 года. Илаю МакКалоу было всего тринадцать, когда индейцы команчи напали на его дом в Техасе, убили мать и сестру, а его самого забрали с собой. Сообразительный и отчаянно храбрый Илай быстро привык к жизни среди индейцев и скоро стал одним из них. Не белый и не индеец, мальчик завис между двумя цивилизациями, уходящей и наступающей. Он сам должен отыскать свое место в мире, где приключения и трагедии сменяют друг друга с калейдоскопической быстротой. 1915 год. Питер МакКалоу придавлен чувством вины за происходящее вокруг него, за ту ярость, с какой люди выгрызают себе место под солнцем. Он полная противоположность отцу – он не…
Издательство: Фантом Пресс

15 октября 2021 г. 08:41

Редко, когда я берусь за новую книгу, ожидая, что она поразит меня до глубины души и станет одной из самых любимых. Тем более, когда знакомлюсь с новым для себя автором, как в данном случае. Но от этого романа я всё же ждала, по крайней мере, увлекательной истории, ведь из аннотации поняла, что в ней много интересного: семейная сага, история США - Дикий Запад и индейцы. Конечно, уже из отзывов понятно, что сюжет не из лёгких - очень много описаний кровавых убийств, вражды и распрей, но меня это не смутило, лишь бы книга захватила, чего в итоге, увы, не произошло.

Роман повествует о нескольких поколениях техасской семьи Маккалоу, чья империя была построена в немалой степени на жестокости, насилии и чистой удачи. Главы варьируются между разными членами разных поколений семьи: Илай (родился…

Сын — Филипп Майер, роман
Перевод: М. Александрова

ISBN: 978-5-86471-711-0

Год издания: 2015

Тираж: 4000 экз. + 3000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая

Перевод Марии Александровой
Оформление Е. Сергеевой

Майер заявил, что для работы над «Сыном» прочёл около 350 книг о Техасе, а ещё учился охотиться с луком и провёл месяц, стреляя в буйволов и питаясь кровью мёртвых животных. (с)

Филипп Майер изначально задумывал рассказать эпическую историю Техаса на примере шести-семи персонажей, но в результате ограничился тремя представителями семейства МакКаллоу. (с)

Pulitzer Prize Nominee for Fiction (2014)
Goodreads Choice Award Nominee for Historical Fiction (2013)
Writers' League of Texas Book Award in Fiction (2013)

Номинант: 2017 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2016 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2014 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

15 октября 2021 г. 08:41

ElenaKolesnikova

18 сентября 2021 г. 09:23

Очень противоречиво.
С одной стороны показалась местами затянутой и нудной (особенно в главах про взрослую Джинни), с другой стороны-впечатления после себя оставила сильные.
С одной стороны, много описаний жесткости: изнасилований, убийств и отрезанных скальпов ( в главах про Илая), с другой стороны все это-часть  жизни, и, может, добавляет книге правдивости.

Дневники Питера Маккалоу были моими любимыми главами. Душевный он, в отличие от двух других родственников.

Если брать в целом, ставлю 3.5, но это какие-то хорошие 3.5. Положительная оценка.

Статьи о книге

19 января 2017 г., 19:50

Многообещающий трейлер сериала-вестерна «Сын» с Пирсом Броснаном

Первую из заявленных десяти серию масштабного вестерна канала AMC «Сын» (The Son) зрители увидят 8 апреля. Такой информацией располагает Den of Geek. Отметим: AMC, на котором бродят «Ходячие мертвецы» с толпой спин-оффов, «Сол» и «Проповедник», — не новичок полей Дикого запада: в 2011-2016 годах на нем в течение пяти сезонов шел с неплохими рейтингами вестерн «Ад на колесах». Так что за качество свежего продукта можно, пожалуй, особо не тревожиться. «Сериал выглядит в духе жанровой классики и радует красотами американских пейзажей», — комментирует многочисленные тизеры и трейлер шоу ресурс. Согласимся. 63-летний «четырехкратный Джеймс…