Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

12 декабря 2020 г. 04:00

Пожалуй, я разочарована. Впервые мне попалась семейная сага родом из самого Техаса. Со всей моей любовью к вестернам, индейцам, Дикому Западу, ковбоям и рейнджерам, когда с середины романа повествование стало скатываться в сторону "Санта-Барбары" и на ней же и успокоилось, мое раздражение и досада только возрастали.
Повествуется от имени трех представителей рода Маккалоу. Илай, мальчик, которого выкрали команчи и воспитали команчем, самый симпатичный из всех последующих Маккалоу. Да они и сами признавали, что тягаться с самим Полковником им не дано. Илай будет повествовать о жизни с индейцами и их нравах. Нужно особо подчеркнуть, что половина книги это сцены охоты, выделки шкур, описания на подобие того, как стрела вонзается в глаз кролика и как кролик потом кувыркается. Это так, кто не настроен на подобное, тому тяжко будет. А будет еще много изнасилований и отрезания носов, ушей, детородных и прочих органов, это не считая подробной инструкции по снятию скальпа и его выделки для последующего хранения.
Второй рассказчик - позор семьи, сын Илая, Питер. Индульгировал, индульгировал... Было, однако, забавно как в этом сыне проскочили черты брата Илая.
Третья рассказчица - правнучка Полковника. Хоть он и считал ее больше других родственников похожей на себя, а аннотация к книге сулила

Джинни МакКалоу – несгибаемая леди, железной рукой управляющая богатейшей компанией

никакой там железной леди нет. Черствая, да, есть. Одинокая и растерянная - тоже. А также вечно сомневающаяся и мечущаяся в поисках, кто б скрасил ее существование. Честно, автор слишком много придает значения интимной жизни своих персонажей. И, кстати вспомнила, по-моему даже сам Филипп Майер не понял, почему так немка хотела сбежать от команчей обратно в цивилизацию к белым.
Итог таков, что я рада была почитать вестерн, узнала что-то новое про индейцев, фигура Илая/Полковника очень даже симпатична, как на меня, но вот все остальное... Наверное, автор книгу затянул, превратив едва ли не в бразильский сериал.

Прочитана в рамках Лампомоб 2020, за совет благодарю Galarina .

Полезная рецензия :) Я таки убрала книгу из виша.

Ну вот, а вдруг бы тебе понравилась)
Многим нравится же)).

Не-не, все правильно. Все эти описания охоты, убийств... Сейчас хочу от литературы другого. Со спокойным сердцем читать бы точно не смогла.

А сериал ты посмотрела?

Нет, а ты?

Думала, что прочту и гляну. Ведь там Пирс Броснан. Но читать желания нет, так что, просто посмотрю