ibis_orange

21 апреля 2012 г. 14:32

Прочитала впервые еще в школе и с тех пор перечитываю раз в 2-3-4 года. Особенно в периоды, когда накопилась сильная усталость и читать хочется, но на что-то новое сил нет, и хочется позитивных эмоций. Люблю всю Хмелевскую, но "Что сказал покойник" и "Все красное" считаю ее лучшими книгами, вот и возвращаюсь к ним еще и еще. Люблю в ней практически все - и главную героиню, и Алицию с их юмором и отношением к жизни, и Данию, в которой происходит действие, и поляков, какими они предстают на страницах книги, и второстепенных персонажей. А один господин Мульдгорд с его лингвистическими изысками чего стоит! В общем, читаю уже n-ный раз, а все равно над некоторыми местами смеюсь вслух :)

Psyhea

21 февраля 2012 г. 13:56

Роман из серии, когда убийство происходит в закрытом помещении, где все друг друга знают, и вычислить убийцу становится от того сложнее, что что у каждого из гостей злополучного ужина есть в шкафу свои секреты. До последнего не верилось, что убийца кто-то из знакомых, казалось это будет сторонний человек. Но изобретательность и нахальность, с которой убийца пытался лишить жизни опасную свидетельницу и каждый раз промахивался удивляют и удерживают внимание весь роман.

9 ноября 2011 г. 13:10

Тоже обожаю эту книгу!!!! У Хмелевской все книги читаются легко на одном дыхание просто не оторваться!!!! Если бы не дела наши насушные читала бы запоем)))) Вот, где отдыхаешь душой!!!!!!!!!! И фильм также отличный. Масленников опять угодил! Честь и хвала ему!!!!!!!!!!!!!

margo000

7 апреля 2011 г. 19:47

Что-то меня в последнее время тянет на прочтение детективов - для разгрузки, переключения с классики (сейчас у меня Чехов, Бунин, Куприн идут...). Так хорошо: падаешь в сюжет с головой и выныриваешь - отдохнувшим))

Хмелевскую читала в начале-середине 90-х - практически запоем (правда, не очень много). Была очарована - такого еще не видела раньше: увлекательно, непредсказуемо и безумно смешно.

Сейчас немного не так перечитывалось. Пожалуй, уже не очень хочется гротеска - а его здесь предостаточно. Однако положительные эмоции, на мой взгляд, гарантированны. Несмотря на целую галерею трупов (трупов ли?). Яркие персонажи, замечательная главная героиня - Иоанна. Остросюжетные ситуации, замешанные на страшном и смешном одновременно. Остроумные выходы из ситуаций, оригинальные разруливания…

Lis0692

25 октября 2010 г. 17:18

После недолгого перерыва продолжила читать И. Хмелевскую в хронологическом порядке. И опять мне понравилось. Не смотря на то, что под конец книги от описания потянуло сумасшествием(лупа+еда). Конец для меня был неожиданным. Вроде история кончилась, но на последних строчках началась другая... Надеюсь в следующей книге найти ответ... Спасибо panda007 за рекомендацию!

winter-berry

по розовому винишку и грустным песенкам 60-х

27 сентября 2010 г. 00:49

Не самая лучшая, на мой взгляд, вещь пани Иоанны. Но эта пани не может плохо написать. Ну и конечно я люблю ее за ту Польшу, которая на страницах. Книга чудесная. 7 из 10.

LoraG

14 марта 2010 г. 22:49

Смешно и захватывающе. Один из лучших романов Хмелевской

Freyia

13 августа 2008 г. 16:24

Смеялась до слез. Пани Иоанна как всегда неподражаема и обаятельна.

13 апреля 2023 г. 10:01

3 Отличная книга, чтобы почитать вечерком на даче.

Как человек, искушенный детективами, могу сказать, что не в восторге, но и не жалею времени, потраченного на прочтение)))