knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

22 октября 2021 г. 11:30

4.5 Не сотвори себя кумиром, Творцом не становись. Книга об этом и о евгенике, что не всегда на пользу.

Бог делает все вещи хорошими, но человек сует в них свой нос и превращает в зло. А если так, то что есть красота и почему ее обожествляют люди?

Бывает такое настроение, когда не ладится на работе, когда хочется уйти от тяжких и бесполезных мыслей, так вот, когда у меня появляется такое настроение, именно тогда, в книгах, я начинаю искать лёгкости. И я сейчас не имею в виду нечто, в виде любовного романчика... мотивы, что там звучат, в такой период, ничего кроме раздражения вызвать у меня не могут, и это не потому что они плохие, всякие романы нужны (настроения у всех разные), а когда-то перечитала я их и всё!

К счастью, в этот самый период, натолкнулась я на отзыв на книгу Дарьи Дезомбре, на данную конкретную книгу был отзыв и вуаля, поняла я из отзыва, что это и есть, а то самое, что…

19 января 2022 г. 17:13

5 ИДЕАЛЬНАЯ ВНЕШНОСТЬ НЕ ДЕЛАЕТ ТЕБЯ ИДЕАЛЬНЫМ ВНУТРИ!

Продолжаеи читать серию о расследованиях Марии Каравай через книгу!

Взяв в ручки эту книжечку, я снова думала, что будет какая-то тайна связанныя с картинами и аннотация об охоте на красивых людей меня вообще не смутила, но при прочтении поняла, что никаких картин не будет Что печально, но сама задумка очень интересная.

Автор развила идею ученых об выращивании идеальных людей, без недостатков, очень красивых. Но ни кто не может быть идеальным и если ты очень красивый, супер привлекательный, то с твоими моральными качествами точно что-то не так! Что мы и наблюдаем в книге.

Странные преступления, которые ставят в тупик Марию и Андрея, для которых это впервые. Развитие детективной линии мне напомнило сериал, в котором есть моменты когда расследование идет не бымтро и хорошо, а медленно и с…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 августа 2021 г. 12:07

Детектив с налетом фантастики, но если пренебречь некоторыми условностями, то вполне реальный. Похожую тему разрабатывала и Маринина, но тут подход другой.

Что меня сразу насторожило - это необыкновенная проницательность Маши Каравай. И это тоже можно считать тем самым элементом фантастики, но неправдоподобной. Имеются несколько убийств самых разных людей - телеведущий, актриса, манекенщик. Круги общения разные, профессионально не пересекаются. А Маша считает, что это серия. По причине необыкновенной красоты убитых. Ну нелепо это. Ибо нет единого идеала красоты и у каждого свое представление о ней. И даже правильные пропорции лица не дают гарантии красоты. Так что это натяжка, такая вот натяфффка.

О втором фантастическом допущении говорить не буду, ибо спойлер. Но все вполне убедительно…

Yulichka_2304

21 декабря 2020 г. 17:21

4.5 Генетика — это наука, а не шаманство

Сергей Николаевич Рудовский, сорокавосьмилетний известный продюсер, вот уже полгода не может поверить своему счастью: ему в жёны досталась наипрекраснейшая из всех земных существ женщина. Ну и как можно было не восхищаться девятнадцатилетней Алисой: ручки, ножки, личико — всё настолько идеально, что в продюсере вызывает лишь безмолвное восхищение. А ещё она так искренне его любит (хм...)! Поэтому можно прекрасно понять всю скорбь пришедшего домой в предвкушении пикантного вечера Сергея Николаевича, обнаружевшего хладный труп обожаемой жены, неэстетично валяющийся в спальне в луже крови.

Ладно бы на этом дело закончилось. За смертью театральной актрисы Алисы Канунниковой последовали и другие странные смерти. Известный телеведущий Ираклий Джорадзе был скинут с последнего этажа небоскрёба…

ViktoriaT

13 декабря 2020 г. 17:10

Интригующая история, хотя бы тем, что к середине книги выясняется кто же злодей. Но что ещё автор придумал на вторую половину? А дальше начинается детектив на грани фантастики. И вот в тот момент, когда я поняла, в чем же всё дело, автор лихо всё переворачивает. Финал абсолютно не предсказуем. Только если не такой финал, то по-другому из этой истории не выпутаешься. Серию читаю не порядку, но это ни сколько не мешает. И обязательно дальше буду читать Дарью Дезомбре. Давно уже мне не попадались такого качества русские детективы.

P. S. Хочу всё же первую книгу из серии про Машу Каравай прочитать, чтобы узнать ну почему собаку-мальчика зовут Раневская. Явно не так просто всё.

Alu_White

Мастер эскапизма

30 апреля 2020 г. 20:33

4 Страсти по девяностым

На этот раз Дарья Дезомбре отошла от темы изобразительного искусства (зато не отошли издатели сделав отсылку на картину "Уродливая герцогиня" Квентина Массейса), обратившись к другому его рукотворному типу (сейчас я была на грани жирного спойлера). Не обошлось и без большого авторского вымысла на грани научной-фантастики, и поэтому для меня эта книга стала оказалась слабее, чем "Тайна голландских изразцов".

Тут и там убивают очень красивых и очень успешных людей - ангелов снаружи, но стоило капнуть чуть глубже, прогнившими внутри (прогнившими от слова очень). Но связать их в одну цепочку практически невозможно, и истина где-то далеко.

Маша перестала страдать фигней и вернулась в отдел, их отношения с Андреем принимают новый виток. Интересно наблюдать за тем, как их отношения развиваются…

3 января 2020 г. 01:31

2.5

Не могу назвать весь цикл сильным, но мне нравилось читать в предыдущих книгах об искусстве, например. Изразцы, живопись... Какая-то псевдоинтеллектуальность хоть. Пусть структура всех романов была схожа, любовная линия дохлая(мне она вообще не нужна), глубина интересных фактов не выходила за рамки статьи на Вики, а язык автора не самый богатый, но можно было выхватить книгу из цикла и вечерок скоротать. В цикле части терялись, сливали в единую серую массу. Но четвертая книга стала просто жесть насколько пустой хоть в серии, хоть вне ее. Все это я читала уже ранее, только в лучшем исполнении. Да вот хоть взять Питер Джеймс - Убийственное совершенство . Может, я не объективна, это был мой первый триллер, что ли, но он про то же, только куда лучше. Все секреты в книжке очевидны. Для кого…

26 ноября 2018 г. 17:57

2 А точно интеллектуальный?

Книга попала мне в руки совершенно случайно. Даже не знаю, что меня привлекло в ней... Возможно, уверение издателя, что я-де получу эдакого русского Дэна Брауна. Не могу сказать, что я - поклонница последнего, но читала пару его книг и считаю, что как чтиво для поезда они подходят просто отлично! Это то, что нужно, думала я.

Пока вы не начали читать, напомню, что все написанное ниже - лишь мое личное мнение (которое может быть ошибочно), и целью данной рецензии не является попытка оскорбить автора или читателей.

"Ошибку Творца" я читала 8 дней (!), что удивительно долго для такой малюсенькой книжечки, которая к тому же должна была меня захватить и унести в вихре событий. Видимо, сказались следующие факторы.

1. Ужасный слог автора.

мгновенный столбняк от встречи с прекрасным

Пес, кажется,…

Galarina

19 августа 2018 г. 21:32

Тот случай, когда хочется сказать :"Не мешайте палачу". (Привет, Каменская) Очень захватывающая и интригующая история о том, что бывает, когда генная инженерия (в нашем случае евгеника) дала сбой и когда, хотели как лучше, а получилось хуже, чем должно было быть. Маша Каравай опять улавливает связь там, где по идее ее не может быть. Жертвы - известные люди, отличающиеся неземными внешними данными, при ближайшем рассмотрении оказываются беспринципными моральными уродами. И всех их связывает нечто из прошлого.

Интересно, как будут развиваться отношения влюбленных. Я вот думаю, что вряд-ли они будут вместе.

Elraune

29 августа 2018 г. 15:21

Новая встреча с Марией Каравай - и снова захватывающая история. На этот раз одно за другим происходят убийства, жертвы которых - молодые, красивые, талантливые люди, добившиеся большого успеха в деле, которое они для себя выбрали. И знаменитый генетик в возрасте. Понятно, что все эти смерти что-то связывает, но даже представить себе трудно, что именно. Сюжет держит в напряжении, и вообще сама идея книги потрясающая. В чем, собственно, дело можно догадаться по отрывкам из истории евгеники, которые периодически появляются в повествовании. Но вот концовка мною ожидалась куда более эффектная, чем есть, и посему осталось ощущение лёгкого разочарования. Но если не брать во внимание финал, то чтение вышло увлекательным и на одном дыхании. Ещё больше убедилась, что мне нравится творчество автора.