knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

22 октября 2021 г. 11:30

4.5 Не сотвори себя кумиром, Творцом не становись. Книга об этом и о евгенике, что не всегда на пользу.

Бог делает все вещи хорошими, но человек сует в них свой нос и превращает в зло.
А если так, то что есть красота и почему ее обожествляют люди?

Бывает такое настроение, когда не ладится на работе, когда хочется уйти от тяжких и бесполезных мыслей, так вот, когда у меня появляется такое настроение, именно тогда, в книгах, я начинаю искать лёгкости. И я сейчас не имею в виду нечто, в виде любовного романчика... мотивы, что там звучат, в такой период, ничего кроме раздражения вызвать у меня не могут, и это не потому что они плохие, всякие романы нужны (настроения у всех разные), а когда-то перечитала я их и всё!

К счастью, в этот самый период, натолкнулась я на отзыв на книгу Дарьи Дезомбре, на данную конкретную книгу был отзыв и вуаля, поняла я из отзыва, что это и есть, а то самое, что доктор прописал.

И пусть книга была четвёртою в цикле, который именуется как «Расследования Марии Каравай», из того же отзыва выходило, что сие не имеет принципиального значения, в общем, окунулась я в данную историю, а с головой. За что выражаю признательность Леоните Броцкой, чей голос не шибко раздражал мой чувствительный слух, пока я слушала книгу.

Так вот, «Ошибка Творца» - это довольно интересная и в меру загадочная история, где направо пойдёшь – труп найдёшь, причём будет их там ни один и ни два по количеству и где связи между убиенными, на первый взгляд никакой…

Для читателя, который будет с самого начала «кормиться» отрывками из некой Зелёной тетради, с неё, кстати, всё и начнётся в романе, в смысле, с неё начнётся сказ, она, связь эта, а довольно быстро может нарисоваться. Вот вам, кстати, и отрывочек из неё, из той первой вставки:

Мне придется убивать. Я легкомысленно разбросал камни, и вот — пришла горькая пора урожая. Но если я стану убийцей, то не смогу больше обратиться к тебе, даже в мыслях. Поэтому прощай, мама. Теперь уже — навсегда.»

К слову, отрывки те вставлены между главами, которые будут называться именами тех, кого будут касаться, а в большей степени.

Вот вам, к примеру, а из самой первой, отрывок, самое начало:

Алиса
Сергей Николаевич коротко нажал на кнопку звонка, чтобы предупредить о своем приходе, и сразу же сам открыл дверь.
— Я дома! — крикнул он в сторону второго этажа, ожидая легких шагов сверху, ее появления в коротком шелковом халате на лестнице. Ликующее всплескивание руками — будто взлетающая птица. Быстрый перебор длинных ног по ковровой дорожке лестницы вниз. Бросок к нему на шею: «Любимый!» Прелесть свежих семейных традиций.

До чего же наивны, бывают мужчины, ну да ладно. К слову, та самая Алиса, станет первым висяком у Марии Каравай.

Убийства совершённые, то тут, то там, что ставят следствие в тупик, как из рога того изобилия, а на бедные головы оперативников, Здравствуйте.

Сюжет романа, к моему удовольствию, не был растянут и вплетённые в канву романа, отношения между Машей и Андреем, также, будто курсивом, лишь обозначены.

К слову, в связке Андрей+Маша, Каравай была головой, она отвечала за аналитику, за смелые мысли, чем, лишь слегка, а напомнила мне, Анастасию Каменскую, героиню детективных романов Александры Марининой. Так же к слову, про Настю я больше смотрела, а есть сериал; смотрела лишь первые сезоны.

Помимо историй про этих двоих, к примеру, про то, как Маша пытается приготовить, что-то вкусное для Андрея, как сидят они рядышком, после тяжёлого дня и пёс их Раневская рядом, в общем про всё это крохи; помимо, в основном, гонка за подозреваемыми, и стараниями автора, внимание читателя будет отведено и такому понятию, как евгеника, вот вам из сети интернет:

Евге́ника (от др.-греч. εὐγενής — хорошего рода, благородный) — учение о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. Учение было призвано бороться с явлениями вырождения в человеческом генофонде.
Это учение в современном его понимании зародилось в Англии, его лидером был Френсис Гальтон — двоюродный брат Чарльза Дарвина. Именно Гальтон придумал термин «евгеника»[1]. Гальтон намеревался сделать евгенику «частью национального сознания, наподобие новой религии»[2].
Евгеника была широко популярна в первые десятилетия XX века, но впоследствии стала ассоциироваться с нацистской Германией, отчего её репутация значительно пострадала. В послевоенный период евгеника стала рассматриваться в академических кругах как теоретическая основа преступлений нацизма, таких как практика расовой гигиены, эксперименты нацистов над людьми и уничтожение «нежелательных» социальных групп.

И будет про неё в тех самых отрывках из Зелёной тетради, в том самом типа дневнике.
Будет там и про нацистов и про их чистку нации и не только про них… про то, как в разных странах боролись с уродствами, про принудительную стерилизацию; и про то, как хотели вывести, короче создать идеального человека и не только про это…

В общем, книга, прослушанная мною за довольно короткий срок, а хотелось в неё и дома и на работе, каждую свободную минутку нырять, а понравилась.

Понравилась настолько, что захотелось ещё... и со всеми я уже ознакомилась (если ничего не путаю), ознакомилась и скоро вам расскажу).

Вроде бы в ней, в книге, и убийства и жестокость, и подлость людская, а в то же время, подано всё это было так, что… легко мне, было, не загружала она, не давила мне тяжким грузом на плечи, в общем, миссию свою книга выполнила.

Подытожу, если вы хотите приключений, загадок и лёгкости… источник знаете.

И я по Каравай прыгаю без системы;)))
Нормальное такое чтение, и не загружает, и не совсем пустоцвет.

+2 22.10.21

Люблю, когда без системы, сам себе режиссер - я люблю))
Ага, бывает, что именно такие передыхи нужны)

+2 22.10.21

Ну с этой парочкой так можно))) у них там личная история ровная и не влияет ни на что))

+1 22.10.21

Да, с ними можно было спокойно нырять... из пруда в пруд))

+1 25.10.21

Ну вот я в последний и занырнула, в свое время;)

+1 25.10.21

и молодца)) я там тоже была)

0 25.10.21

У меня когда каша в голове помогает только сон)))
Рада, что у тебя это книга))

Каждому своё))
Не любая, конечно... но, да, так что, спасибо, Ленусь))

Это да)))
Я просто видимо человек -сон)))

+1 22.10.21

Везет тебе, наверное, быть человеком-сном))

Не уверена)))
Кстати, у меня одной не работает лента?))

+1 25.10.21

Неа... Вика говорит, что 24-й день - канул в лету...

+1 25.10.21

Так и сегодня никаких обновлений))
Что за жуть творится.

+1 25.10.21

Да)) прикольно, а я опять три отзыва кинула) Чащу не видела?

Всё увидела))вчера отдыхала))
Сегодня 12 часов практически сама, буду выживать)))
Ну ничего в четверг последний рабочий день на старой работе))

Отдыхать тоже - надобно)
Ого... буду держать кулачки за тебя.;)
Красота... в Новый год почти... новая жизнь) пусть - хорошая!)

И я так подумала)))
Спасибо))
Надеюсь на новой работе всё будет отлично)))
Спасибо,Натусь))

+1 26.10.21

И я надеюсь, что все у тебя сложится!)
;))

+1 26.10.21

Я так тебя понимаю)) сама сейчас ну никак не могу читать хоть что-то толковое. Недавно еле-как дочитала своего обожаемого Павезе...ну не идет ничего! Поэтому то про хоккеистов этих читала, то вот подростковый ужастик, чтобы вообще не терять связь с чтением. Тут вот глянула на Драйзера и поняла, что не сейчас, женщина....

так что мои искренние поздравления с находкой книжечки))

+1 23.10.21

Угу... периодами нечитун накрывает, особенно, когда сильную книгу закрыла... Пусть и у тебя всё сложится.;)

Спасибо, Аленка))

спойлер
(вообще, я все прослушала, про эту Машу, это я с другого сайта, свои отзывы перекидываю)
+1 25.10.21

Переживем нечитун, не самое страшное ;))

Ага, я поняла, что ты перекидываешь свои рецензии) ну и как Маша в целом?)

+1 25.10.21

Это да... полосы они меняются, а всегда;))

Одним словом - Приятная, молода пока, зелена в житейских вопросах... но это поправимо, дело времени))

+1 26.10.21

Это точно) писатель - это талант + жизненный опыт)

+1 26.10.21

Хорошо, когда книга помогает разгрузиться:) И действительно потом легко так))

+1 23.11.21

Именно, Викуль)... нужны такие книги и очень;))

+1 24.11.21