Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 августа 2021 г. 12:07

Детектив с налетом фантастики, но если пренебречь некоторыми условностями, то вполне реальный. Похожую тему разрабатывала и Маринина, но тут подход другой.

Что меня сразу насторожило - это необыкновенная проницательность Маши Каравай. И это тоже можно считать тем самым элементом фантастики, но неправдоподобной. Имеются несколько убийств самых разных людей - телеведущий, актриса, манекенщик. Круги общения разные, профессионально не пересекаются. А Маша считает, что это серия. По причине необыкновенной красоты убитых. Ну нелепо это. Ибо нет единого идеала красоты и у каждого свое представление о ней. И даже правильные пропорции лица не дают гарантии красоты. Так что это натяжка, такая вот натяфффка.

О втором фантастическом допущении говорить не буду, ибо спойлер. Но все вполне убедительно и уместно. И еще порадовали характерные для книг автора исторические исследования, рассказ о попытках совершенствования человеческой породы, причем на государственном уровне. Пресловутая наука евгеника, осуждаемая у нас и вознесенная на пьедестал в гитлеровской Германии. Факты жуткие, как и многое подобное. Но, крайности были везде. Для выведения идеального арийца немцам очень подходили высокие атлетические Брунгильды блондинки-норвежки и руководство рейха поощряло смешанные браки и детей от этих браков. Но после разгрома Германии эти же дети были объявлены в Норвегии неполноценными и отправлены в психушки. Если это факт - это не менее страшно.

Автору удалось грамотно выстроить финал. И хотя подозрения возникали и раньше, но все же интрига сохраняется до конца. Хотя убийств слишком много, но это характерная черта современных детективов - два, три убийства, а лучше пять или шесть. Видно, мы очень уж хорошо и мирно живем?

Собери их всех, Дуэльный зал
Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Юлей Uchilka