Alu_White

Мастер эскапизма

30 апреля 2020 г. 20:33

4 Страсти по девяностым

На этот раз Дарья Дезомбре отошла от темы изобразительного искусства (зато не отошли издатели сделав отсылку на картину "Уродливая герцогиня" Квентина Массейса), обратившись к другому его рукотворному типу (сейчас я была на грани жирного спойлера). Не обошлось и без большого авторского вымысла на грани научной-фантастики, и поэтому для меня эта книга стала оказалась слабее, чем "Тайна голландских изразцов".

Тут и там убивают очень красивых и очень успешных людей - ангелов снаружи, но стоило капнуть чуть глубже, прогнившими внутри (прогнившими от слова очень). Но связать их в одну цепочку практически невозможно, и истина где-то далеко.

Маша перестала страдать фигней и вернулась в отдел, их отношения с Андреем принимают новый виток. Интересно наблюдать за тем, как их отношения развиваются от книги к книге и не застыли на одном месте. От ненависти до страсти, сомнений, любви, ревности, походам по магазинам за шмотками......

Расследования стало больше, автор уже не тратит время на попытки показать и превознести Машу и ее интеллектуальность и это, я скажу, прекрасно! Никаких больше фраз про ногти без лака и лицо без макияжа, спасибо!

Отчасти эту книгу можно назвать страстями по девяностым. Почему по девяностым? Что, книга полна перестрелок с бандитами, погонь на геликах и крышевания рынков, финансовой пирамиды? Нет и нет. На сюжетную очень повлиял развал СССР и развал всей системы, от образовательной до научной, утечка мозгов и то, что в то время можно было делать такие вещи, о которых до 90х да и после помыслить невозможно. Отсюда и отсылка к научной фантастике.

Мне книга понравилась, читал ее великолепный Игорь Князев, и поэтому продолжаю получать удовольствие от мира Марии Каравай. Впереди последняя, увы, книга серии.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!.