Yulichka_2304

21 декабря 2020 г. 17:21

4.5 Генетика — это наука, а не шаманство

Сергей Николаевич Рудовский, сорокавосьмилетний известный продюсер, вот уже полгода не может поверить своему счастью: ему в жёны досталась наипрекраснейшая из всех земных существ женщина. Ну и как можно было не восхищаться девятнадцатилетней Алисой: ручки, ножки, личико — всё настолько идеально, что в продюсере вызывает лишь безмолвное восхищение. А ещё она так искренне его любит (хм...)! Поэтому можно прекрасно понять всю скорбь пришедшего домой в предвкушении пикантного вечера Сергея Николаевича, обнаружевшего хладный труп обожаемой жены, неэстетично валяющийся в спальне в луже крови.

Ладно бы на этом дело закончилось. За смертью театральной актрисы Алисы Канунниковой последовали и другие странные смерти. Известный телеведущий Ираклий Джорадзе был скинут с последнего этажа небоскрёба Москва-Сити, а востребованный фотомодель Елисей Антонов был застрелен в склепе на стильном московском кладбище. Через какое-то время происходит ещё одно громкое преступление: в собственном доме убит Борис Шварц, директор подмосковного института генетики и талантливый учёный. Как связаны между собой убийства красивых молодых представителей шоу-бизнеса и директора института? Замешана ли в этом дочь Бориса Шварца Надя и её друзья, ярые поклонники квестовых игр по мотивам "Властелина колец", или ко всему этому имеет какое-то отношение заместитель Шварца, скромный Евгений Калужкин, двадцать лет пробывший в тени своего блестящего начальника и друга? И что за странный листок с шестью инициалами был найден в сейфе в кабинете Шварца?

Во всём этом снова придётся разбираться уже вполне сплочённой команде с Петровки, состоящей из Марии Каравай и Андрея Яковлева. Но на этот раз, кажется, удача не желает улыбаться смелым оперативникам: дела зашли в тупик и никак не желают сдвигаться с мёртвой точки. Начальство постоянно вызывает на ковёр, требуя результатов, а череда смертей и не собирается прекращаться...

Пожалуй, из четырёх прочитанных мною книг цикла эта наиболее слабая. То ли уже подспудно ожидаешь от Дезомбре интеллектуального детектива с картинами, художниками, изразцами, то ли хотелось побольше маньяков. На самом деле маньяков тут и нет вовсе, все совершаемые убийства творились в здравом уме и твёрдой памяти. Но чтобы скомпенсировать отсутствие интеллектуальной составляющей, автор не поленилась раскрыть интересную и такую, по сути, малоизученную тему генетики. Всё приправлено интересными примерами и увлекательными экскурсами в историю. К примеру, с удовольствием почитала про селекцию в евгенике. Ещё довольно любопытно было прочитать про любителей квестовых игрищ, которые с огромным удовольствием наряжаются в эльфов и орков, дерутся на мечах и слушаются Королеву.

По-прежнему радует наличие жизнерадостного пса по кличке Раневская (и да, это мальчик!) и не может не радовать Игорь Князев, который взялся озвучить этот качественный детектив.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Пятилетку – в три тома, Собери их всех!, в группах Книжная страна, Белая сова и Мир аудиокниг.

А ещё она так искренне его любит (хм...)!

Вот и я тоже подумал :"Хм"

В этом случае я бы даже сказала "ха!" :)

Да, это я подумал только "Хм" , а сказал бы и вовсе "Ну-ну!". Причем , с самым едким сарказмом)

Как говорится, "как много в этом звуке" )

Данная книга перекликается с книгой Аллы Полянской "Вдвоем против целого мира". Детектив, хороший язык. Может, вам интересно будет.

Спасибо за наводку )