Deuteranomy

10 августа 2023 г. 14:06

4.5 Насилие родит насилие и ложь умножает ложь; когда нас берут за горло, естественно взяться за нож.

Пожалуй, было написано об этой книге сотни замечательных отзывов. И вот примечательное замечание: все те, кто ставит 10 (5) по большей части сначала смотрели сериал; те, кто ставил 6-8 — не смотрели, либо смотрели, но книга была первоисточником (иногда перечитывание).

Есть что сказать и мне. Все еще держусь, чтобы не взяться за сериал. Книга очень интересно, это знают все. Но не так уж все и радужно. Бесящие персонажи, типа Сансы и Арии... Их главы мне давались тяжелее всего, несмотря на то что книга читается буквально на одном дыхании. nitanaell написала отличнейшую рецензию, в которой очень хорошо все описано касаемо деталей романа. Уверен, если докапываться до истории с точностью перфекционистов, то история будет иметь дыры. Для обычного читателя эта история неприступна.

Как прекрасно…

12 сентября 2023 г. 19:27

5 Политические интриги и борьба за власть

Эта книга полна неожиданных поворотов и сюжетных изгибов, которые не дадут вам уснуть до тех пор, пока вы не узнаете, что ждет ваших любимых персонажей дальше (мне интереснее всего Дейнерис). Мир Вестероса оживает перед глазами читателя благодаря яркому и непередаваемому стилю Дж. Мартина, а главное - переводчикам, им особый респект.

Не знаю, стоит ли после такого смотреть сериал, боюсь, это сильно понизит планку

30 июня 2023 г. 22:51

5 Мартин, пиши "Ветра зимы"

Наконец-то дошли руки до творчества Мартина. Я только-только перевернула последнюю страницу "Игры престолов", но уже ментально вступила во все объединения а-ля "Мартин, пиши".

Варнинг: порог вхождения в историю для тех, кто не знаком с сериалом, будет очень высоким: первые сорок страниц автор вываливает тонны лора, географии, имён, домов и практически ничего не объясняет. Разбирайтесь в этом сами. И если не полениться и кропотливо разложить всё по полочкам в голове, любовь к книге произойдёт, а дальше провал в памяти. Очнётесь на последней странице и сразу же приступите ко второй части.

24 июля 2023 г. 19:00

Эпическое фэнтези, известная на весь мир книга и сверхпопулярный сериал. Эта история породила множество шуток и мемов. А фразу "зима близко" слышал почти каждый.

Конечно, и меня не обошло все это. Фанаты "Игры престолов" неустанно призывали посмотреть сериал или прочитать книгу.

С сериалом не сложилось. Дважды начинала смотреть и дважды меня хватало не больше чем на 10 минут.

Так что я попрощалась с этой историей, и думала, что никогда к ней больше не подойду.

Подошла. Этим летом взяла в руки книгу и наконец погрузилась в  фэнтезийный мир.

Познакомилась со Старками, Ланнистерами и Дейенерис. Последняя вызвала наибольшую симпатию и сочувствие (по крайней мере, в первой книге).

Не знаю будут ли в дальнейшем в этой истории делать какие-то ужасы драконы и одичавшие, но в первой части самыми…

Alast0r

27 мая 2023 г. 12:20

5 Ланнистеры всегда платят свои долги

Перед прочтением книги, я очень давно посмотрел сериал, и после решил взяться за прочтение этого шедевра и мое мнение будет таким:

"Игра престолов" - это безусловный шедевр жанра фантастики и фэнтези. Автор Джордж Мартин создал уникальный мир, полный политических интриг, сражений и загадок, который описан настолько мастерски, что кажется, будто вы находитесь внутри этого мира и живете вместе с персонажами.

В этой книге автор рассказывает о таинственном мире Вестероса, где происходят борьбы дворов, политические интриги и духовные катаклизмы. Он создает живых и уникальных персонажей, которые являются частью увлекательного и неожиданного сюжета. Каждый персонаж становится настоящим героем и оставляет в нашей памяти неизгладимое впечатление.

Нельзя не отметить высокую оригинальность данной…

Iriya83

10 марта 2023 г. 11:17

5 "Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!" (с)

...Долгое лето подходит к концу, и в Семь Королевств континента Вестерос возвращаются холода. На замерзших пустошах севера рядом с защитной Стеной скапливаются зловещие силы. А на юге континента при загадочных обстоятельствах погибает советник короля. Правитель призывает своего близкого друга стать его новой десницей. Предложение, угрожающее расколом не только его семье, но и самому королевству. Тем временем за пределами Вестероса - на восточном континенте Эссосе последние представители династии Таргариенов пытаются найти себе союзников, чтобы вернуть принадлежавший их предкам Железный Трон. Судьба всех героев подвержена опасности, поскольку каждая сторона конфликта стремится выиграть в самой смертоносной из всех игр - Игре Престолов...

Пожалуй, сейчас сложно встретить человека, который…

7 апреля 2023 г. 11:15

5 Победа или поражение

Книжный мир ПЛиО я начала осваивать с прекрасной книги «Пламя и кровь», которая была прочитана буквально за полторы недели. Тогда я подумала, что хорошо было бы еще плотнее влиться во вселенную престольных игр, учитывая, что первые несколько сезонов сериала я смотрела и помню хорошо, хоть и было это давно. И снова меня захватило повествование, вновь я попала в этот водоворот событий, которые язык не повернется назвать счастливыми, но от этого становится еще интереснее: всегда ведь любопытно, сколько еще книжный человек может вынести.

А здесь этих людей много — и королей, и капризных принцев, и мудрых мейстеров, и даже грязных оборванцев. Говоря откровенно, если бы я не смотрела сериал, мне тяжело было бы навизуализировать всех этих героев, и, возможно, тогда чтение стало бы не таким…

16 апреля 2023 г. 17:11

5 Несмотря на экранизацию

Уже не в первый раз читаю книгу после просмотра фильма по ней, а в этом случае сериала. Но благодаря моей плохой памяти (да, ей еще можно быть и благодарным) многих персонажей я уже и забыла, да и после трёх сезонов не помню, в какой последовательности шли события. И я-таки прочла эту первую книгу и поняла, что книга прекрасна по-своему. В сериале трудно было уследить за родственными связями, за историей семи королевств, за всеми родами и их взаимоотношениями друг с другом. Например, в сериале я не могла понять, почему Дейенерис с ее братом хотят вернуться и завоевать принадлежащий им трон и почему вообще этот трон принадлежит им, если на нём сидит Роберт и почему его называют узурпатором. Думаю, как и в любой экранизированной книге можно найти более полную историю с более целостными и…

LinaV2

29 апреля 2023 г. 13:50

4 Спойлер

Давно эта книга была у меня в више, вот наконец- то я ее прочитала. Да, очень много героев, которые прописаны очень досконально. Но реально главных героев не так уж и много. От их имени построены главы книги. Слог очень хороший. Вначале книга захватила, она текла и я плыла по ней. Но ближе к концу стала уставать от некоторых недалеких созданий. Конечно девушка 13 лет, не умудренная жизнью, вряд ли поймет любит ли ее молодой человек. Но придумывать это себе и самой говорить - «люблю не могу!», ну, честно, бред. Когда великовозрастного дете кормят грудью это тоже сверх моего понимания. Скажем так - Вау не произошло. Когда не дочитала еще книгу я решила, что на ней мое знакомство и закончится. Завершив ее, мнение переменила. Скорее всего прочту еще, но не сразу.

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

25 декабря 2022 г. 13:05

3 Спойлер СКАЗ О ТОМ, КАК ДЖОРДЖ МАРТИН СТАРКОВ И ЛАННИСТЕРОВ СТРАВЛИВАЛ

ЭТА РЕЦЕНЗИЯ ПОЛНА САМЫХ РАЗНЫХ МЕЛКИХ СПОЙЛЕРОВ НЕ ТОЛЬКО ИЗ КНИГ, НО И ИЗ СЕРИАЛА!

РАНДОМНАЯ МЫСЛЯ

Хотя на мой взгляд, там ещё до всей основной вражды между этими домами кошка пробежала. Внимательно читая можно заменить, что дети Неда имеют предубеждение ко львам ещё в начале книжки, а что это, если не воспитание? Ланнистеры – это Веларионы в основной саге. Старки здесь - это зажравшиеся Таргариены из «Пламени и крови» времён Танца.

ВПУПЛЕНИЕ

«Игру Престолов» я впервые прочла где-то три года назад, но дальше дело не пошло. Одноимённый с первой книгой сериал смотрела и пересматривала, поэтому осведомлена практически обо всем, что касается сюжета и даже более. «Дом Дракона» также смотрела и пересматривала, а первоисточник – «Пламя и кровь» так и вовсе обожаю (книга лучше сериала, но к её…