7 апреля 2023 г. 11:15

5 Победа или поражение

Книжный мир ПЛиО я начала осваивать с прекрасной книги «Пламя и кровь», которая была прочитана буквально за полторы недели. Тогда я подумала, что хорошо было бы еще плотнее влиться во вселенную престольных игр, учитывая, что первые несколько сезонов сериала я смотрела и помню хорошо, хоть и было это давно. И снова меня захватило повествование, вновь я попала в этот водоворот событий, которые язык не повернется назвать счастливыми, но от этого становится еще интереснее: всегда ведь любопытно, сколько еще книжный человек может вынести.

А здесь этих людей много — и королей, и капризных принцев, и мудрых мейстеров, и даже грязных оборванцев. Говоря откровенно, если бы я не смотрела сериал, мне тяжело было бы навизуализировать всех этих героев, и, возможно, тогда чтение стало бы не таким легким. Но тут я пошла по пути наименьшего сопротивления, поэтому каждый персонаж в моей голове был более реальным, а его мысли и мотивацию было не так трудно анализировать.

Для меня Джордж Мартин — мастер перевоплощения. Каждый его герой имеет свой характер, свою манеру повествования и свои интересы в этой битве. И даже чтение отдельных глав может быть сложнее только лишь из-за повествующего персонажа. Кейтилин — размеренные страдания, ей сочувствуешь, но пробираться через них тяжело. Тирион — язвительный циник, за ним интересно наблюдать, его мысли хочется читать и читать, и с ним не успеваешь понять, когда это глава вдруг закончилась. Санса — с ней по-настоящему понимаешь, какие дебри в голове у подростка, и она то раздражает своей глупостью, то хочется погладить ее по голове и утешить. Дейнерис — такая легкость в повествовании, как будто ты действительно идешь по этим бесконечным просторам и думаешь о жизни, хотя само содержание глав не приносит радости. И именно благодаря книге я полюбила мать драконов, прониклась к ней настоящей симпатией — она здесь такая живая, что ее чувствуешь.

Я люблю цветные книжные миры, не разделенные на черное и белое, и тут я это получаю в полной мере. Герои Вестероса не всегда хорошие, иногда они те еще подонки, а злодеи не лишены человечности. Да и на классических героев-злодеев тут их не поделишь, нужна классификация посложнее. И именно это захватывает, позволяет еще лучше понимать этот мрачный мир, в котором ты действительно либо играешь и побеждаешь, либо погибаешь — придется переступить через себя или потерять все.

И так быстро пролетела у меня первая книга, что я только сейчас, почти дочитав вторую, это осознала.
И единственное, о чем я могу жалеть — что не начала знакомство с этим миром раньше.