Iriya83

10 марта 2023 г. 11:17

5 "Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!" (с)

...Долгое лето подходит к концу, и в Семь Королевств континента Вестерос возвращаются холода. На замерзших пустошах севера рядом с защитной Стеной скапливаются зловещие силы. А на юге континента при загадочных обстоятельствах погибает советник короля. Правитель призывает своего близкого друга стать его новой десницей. Предложение, угрожающее расколом не только его семье, но и самому королевству. Тем временем за пределами Вестероса - на восточном континенте Эссосе последние представители династии Таргариенов пытаются найти себе союзников, чтобы вернуть принадлежавший их предкам Железный Трон. Судьба всех героев подвержена опасности, поскольку каждая сторона конфликта стремится выиграть в самой смертоносной из всех игр - Игре Престолов...

Пожалуй, сейчас сложно встретить человека, который не был знаком с данным циклом Джорджа Мартина. Лично я узнала о нем в далеком 2014 году благодаря нашумевшему сериалу "Игра престолов". Трудно представить, однако до того момента я практически не интересовалась жанром искусства, именуемом фэнтези (ни в кинематографическом варианте, ни в литературном). Можно сказать, что Мартин указал мне путь в сонмище незабываемых миров с магией, колдовством и волшебными существами. Мое временное расставание с сериалом произошло на эпизоде Красной Свадьбы. Как сейчас помню, что была в шоке от происходящего на экране. Именно тогда я пообещала себе, что сначала все-таки прочитаю книги, а потом вернусь к просмотру экранизации. С тех пор прошло много лет... Я по разным причинам откладывала чтение. Однако сегодня первая книга цикла прочитана, и я оказалась в восторге от нее!

"Мы всего только люди, и боги создали нас для любви. В ней и наше величие, и наша трагедия."

За несколько лет чтения фэнтези-романов я убедилась в том, что большинство из них - типичные истории о герое, злодее, глубокой любви и мире, который срочно нужно спасти. И в некоей шаблонности произведений нет ничего страшного, а предсказуемость их сюжета вряд ли является для творчества автора смертным приговором, тем более если они написаны хорошо. Однако по иронии судьбы многие из них представляют собой бескровную переделку уже существующих. Возможно, именно это заставило Мартина стремиться к чему-то другому. Немного отодвинув в сторону аллегорическую романтику эпического фэнтези (с чудесами, идеалами, героизмом, а вместе с ними и нравственными целями) автор на первый план вывел мрачных и суровых антигероев с аморальными ценностями. Он показал, какой может быть фэнтези, стремящиеся к реализму. Его произведение изобилует жестокостью, странными персонажами и невероятными событиями с неожиданными поворотами, что является основой их правдоподобности. Хлестко, беспощадно и сногсшибательно!

"Мир полон трусов, которые хотели бы выглядеть героями."

Думаю, что антураж романа оказался для меня одним из его достоинств. Я просто обожаю книги, события которых происходят в мире, напоминающем Европу времен Высокого Средневековья. Старинные замки, представляющие собой лабиринты из стен, башен, двориков и проходов, разбегающихся в разные стороны. Рыцарские турниры, от великолепия которых захватывало дух: сверкающие доспехи, огромные кони, крики толпы, трепещущие на ветру знамена и сами рыцари - мужественные и гордые. Несмотря на мрачность событий и героев-перевертышей, на некоторых страницах произведения я чувствовала уют. Мне нравилось вместе с героем сидеть среди бесформенных химер, украшающих крыши замка, и наблюдать за тем, как во дворе мужчины тренируются на мечах, повара заботятся об овощах в теплице, неподалеку от пруда сплетничают девушки и где-то рядом с ними молчит богороща с древним чардревом, на толстом стволе которого вырезано задумчивое лицо с глубоко ушедшими в кору внимательными глазами.

"Нет на земле существа более жуткого, чем истинно справедливый человек."

Произведение порадовало не только сюжетом, но и стилем авторского повествования. Меня восхищали диалоги. Мартин блистателен в них! Красноречивый слог украшался метафоричностью мыслей, психологичностью образов и детальным описанием мироздания. Радовали фольклорные составляющие текста: крылатые поговорки, народные сказки и легенды, передающиеся из поколения в поколение. Все это делало сложный мир цикла более правдоподобным. Писатель-демиург создал совершенно новую вселенную с тысячелетней историей и множеством разных народов и культур. Восхищали битвы, которые, казалось, я видела вживую! На этих страницах каждое слово обладало магией и вызывало в сознании эффект непосредственного присутствия: я слышала звон мечей и крики павших в битве воинов. Ощущались даже страх и напряжение, испытываемые мужчинами перед лицом неминуемой гибели.

"Когда человек рисует на своей груди мишень, он должен рассчитывать, что рано или поздно кто-нибудь выпустит в него стрелу."

Роман состоял из сюжетных линий восьми персонажей, каждый из которых вносил в текст свою историю, а вместе с ней и настроение. Надо отдать должное Мартину, он представил читателю максимально реалистичных людей с их желаниями, амбициями и повседневными слабостями. Рыцари в сверкающих кольчугах могли страдать от мозолей, а прекрасные леди закрашивать грязные пятна на дорогих платьях. В большинстве своем герои-жертвы-обстоятельств имели достаточно сложные образы и могли совершать как добро, так и зло. Заглядывая им в душу, я понимала, что передо мной обычные люди, абсолютно далекие от идеальности. Они вспыльчивы, умны, способны обманывать других и обладают врожденной способностью к выживанию. Знакомство с ними - удовольствие, переросшее в зависимость из-за желания узнать, в каком направлении они будут развиваться дальше. Отдельно хочется поблагодарить автора за героя, остроумие и интеллект которого меня порадовали. В общем, Бес прекрасен!

"Дай людям только заметить, что слова ранят тебя, и тебе никогда не избавиться от насмешек. А если к тебе прилепили кличку, прими ее и сделай своим собственным именем. Тогда они не сумеют больше ранить тебя."

Посмотрев несколько сезонов сериала, я сумела проникнуться судьбами некоторых персонажей, поэтому чтение данного романа не показалось мне неинтересным. Пройти с самого начала с полюбившимися героями весь их непростой путь? Почему бы и нет! Тем более книга оказалась значительно глубже, а значит и интереснее, чем ее кинематографическая версия. Переворачивая финальную страницу, меня терзало непреодолимое желание вновь оказаться в объятиях этого мрачного мира. В надежде еще раз ощутить колючую тревогу, вглядываясь в темноту, где холод пронизывал до костей и выли лютоволки. Чтобы снова манил заглянуть за край света тот необозримый белый страж, что зовется Стеной. Впереди у меня еще как минимум четыре части цикла. Все только начинается - приближается зима, а в небе над планетой летит кроваво-красная комета, предвещающая перемены. О них мы узнаем совсем скоро. Продолжение следует...

"Некогда на небе было две луны, но одна подошла слишком близко к солнцу и лопнула от жары. Тысяча тысяч драконов вырвались и ее недр наружу пить пламя солнца. Вот почему драконы выдыхают пламя. Однажды вторая луна поцелуется с солнцем; она лопнет, и драконы вернутся."

Всем мира и осознания!