BooksMimi

8 января 2024 г. 20:35

Наконец я добралась до этой серии, о которой знала только по многочисленным пересказам.

Книга начинается со знакомства с семьей Старков, что властвуют на севере. Король Роберт отправляется к ним, чтобы предложить своему давнему другу Неду Старку стать новым десницей.

Это предложение запускает цепь событий, полных интриг, жестокости, убийств. И никто не знает, кто станет следущей жертвой в этой борьбе.

Насколько хорошо раскрыты персонажи, их характеры и мотивация. История показана со всех сторон, попеременно с точки зрения разных героев.

Семья Старков - это честь, доблесть и справедливость во плоти. Они вызывают гордость и уважение.

Ланнистеры - стая шакалов, хоть и продуманных, вызвала только ненависть и злость.

С самым большим интересом я следила за историями Тириона, Арьи и Дейенерис. И хотя…

18 декабря 2023 г. 00:57

Учитывая большое количество положительных рецензий на эту книгу на данном портале, лишних слов не требуется, однако, отмечу, что книга прекрасно читается как на русском, так и на английском языках. Вероятно, дело в прекрасном авторском слоге Мартина и увлекательном сюжете, даже если уже смотрел сериал и знаешь все сюжетные перипетии.

В книге расставлены немного другие акценты, чем в сериале. Например, в сериале Робб Старк является одним из главных героев, а в книге - мы слышим о нем только от других героев, повествование никогда не ведется от его имени. Также удивило, что в главный герой первого сезона сериала Эддард Старк в книге уже не кажется таким романтизированным и положительным персонажем как в сериале. В книге он скорее похож на недальновидного мужлана, который умеет хорошо…

20 декабря 2023 г. 13:34

Мой первый опыт с книгой не задался. Я ее быстро бросила, потому что очень путалась во всех этих персонажах, именах и местах, ведь каждая новая глава давала новую информацию. Спустя время и после просмотра сериала решила, что пора вернуться, и это оказалось верным решением. Книга пошла намного лучше и даже легче, появился интерес. Все жё ИП - это потрясающий мир фэнтези.

19 января 2024 г. 16:07

0 Интрига и кровь

В целом очень интересно, но я почему то я забросил эту книгу

29 сентября 2023 г. 20:54

Как же долго я бегала от этого цикла! А в итоге оказывается очень даже зря. Я влюбилась в книгу с первых страниц.

Не могу назвать сюжет оригинальным. Но автор так мастерски плетет словесную вязь, что не одно предложение не позволяет заскучать.

Герои раскрываются просто максимально. Мне хотелось орать матом от тупости Сансы, я рычала от мерзости Джейми и Серсеи Ланистеров и принца Джоффри, с уважением читала строки о Неде и Кейтелин Старках и Джоне Сноу, с тревогой наблюдала за Браном и Арьей Старками, с интересом наблюдала за становлением Дейенерис Таргариен. Темной лошадкой для меня остался Тирион Ланнистер, но думаю эту загадку я отгадаю в последующих книгах.

Каждая мельчайшая деталь в этой книге имеет свое значение, будь то вороны, лютоволки, или казнь ночного дозорного в начале книги.

Оп…

20 сентября 2023 г. 11:13

5 Внезапно прекрасно

Сериал я не смотрел, когда все были от него без ума. В свое время увидел две первых серии и мне не понравилось. Вот совсем не понравилось. С тех пор прошло уже лет 6-7, точно не скажу. И вдруг мне очень сильно захотелось прочитать этот цикл, не знаю почему, но желание это плотно засело во мне. Купил себе сразу все книги и начал читать. И это было прекрасно. Такого я не ожидал. Поначалу было сложно воспринимать из-за кол-ва персонажей, локаций, но написано отлично, читается легко, поэтому быстро начинаешь разбираться что к чему. Обилие персонажей, сюжетных линий просто сносит голову. Особенно понравилась сюжетная линия Дейнерис, лично мне за ней было следить интереснее всего, за ней и за Эддардом. Персонажи прописаны отлично, в них влюбляешься, переживаешь за них и с ними. Порадовало, что…

2 октября 2023 г. 12:03

5 Джордж Мартин "Игра Престолов"

Наконец-то, я дочитала первую книгу саги "Песнь льда и огня". Хочу сказать, что с "Игрой Престолов" у меня долгие и сложные отношения. Я несколько раз начинала смотреть сериал, но ни разу не уходила дальше первого сезона. Не знаю почему, может не нравилось?
И вот в карантин я решила ещё раз попробовать. Видимо произошло чудо - сериал мне, действительно понравился. Досмотрев его, я взялась за книгу.

Это удивительная история! Да, я соглашусь - жестокая, но в тоже время прекрасная. Мартин ярко показывает, что преданность и верность могут убить. Люди, которые привыкли жить по законам чести, страдают больше всего.
Мы сможем увидеть, что предсмертная воля короля ничего не стоит, если она не угодна королеве. И в некоторые семейные тайны лучше не совать нос, иначе можно лишиться головы.

Джордж…

12 сентября 2023 г. 13:41

5 Спойлер

Спустя несколько лет я наконец- таки собралась с силами и начала читать  « Песнь льда и пламени ». В прошлый раз я одолела  только первые две книги. Сериал оказалось смотреть намного быстрее и проще.

Эта первая книга в жанре фэнтези, которую я начала читать. По началу объем всего цикла пугает и ты думаешь, что никогда не одолеешь все эти книги. Но первую книгу я прочла за месяц, так что вполне это чтиво может осилить каждый при желании.

Наверное самая первая отличительная черта романа, это историческое фэнтези. Мартин показывает нам свой вымышленный мир средневековья с драконами, кхалами, колдунами и рыцарями. Автор вывел на первый план мрачных и суровых антигероев с аморальными ценностями. Для меня первая книга это ярое противостояние благородных Старков с Югом. Ланнистеры- люди без…

Deuteranomy

10 августа 2023 г. 14:06

4.5 Насилие родит насилие и ложь умножает ложь; когда нас берут за горло, естественно взяться за нож.

Пожалуй, было написано об этой книге сотни замечательных отзывов. И вот примечательное замечание: все те, кто ставит 10 (5) по большей части сначала смотрели сериал; те, кто ставил 6-8 — не смотрели, либо смотрели, но книга была первоисточником (иногда перечитывание).

Есть что сказать и мне. Все еще держусь, чтобы не взяться за сериал. Книга очень интересно, это знают все. Но не так уж все и радужно. Бесящие персонажи, типа Сансы и Арии... Их главы мне давались тяжелее всего, несмотря на то что книга читается буквально на одном дыхании. nitanaell написала отличнейшую рецензию, в которой очень хорошо все описано касаемо деталей романа. Уверен, если докапываться до истории с точностью перфекционистов, то история будет иметь дыры. Для обычного читателя эта история неприступна.

Как прекрасно…

12 сентября 2023 г. 19:27

5 Политические интриги и борьба за власть

Эта книга полна неожиданных поворотов и сюжетных изгибов, которые не дадут вам уснуть до тех пор, пока вы не узнаете, что ждет ваших любимых персонажей дальше (мне интереснее всего Дейнерис). Мир Вестероса оживает перед глазами читателя благодаря яркому и непередаваемому стилю Дж. Мартина, а главное - переводчикам, им особый респект.

Не знаю, стоит ли после такого смотреть сериал, боюсь, это сильно понизит планку