nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

25 декабря 2022 г. 13:05

3 Спойлер СКАЗ О ТОМ, КАК ДЖОРДЖ МАРТИН СТАРКОВ И ЛАННИСТЕРОВ СТРАВЛИВАЛ

ЭТА РЕЦЕНЗИЯ ПОЛНА САМЫХ РАЗНЫХ МЕЛКИХ СПОЙЛЕРОВ НЕ ТОЛЬКО ИЗ КНИГ, НО И ИЗ СЕРИАЛА!

РАНДОМНАЯ МЫСЛЯ

Хотя на мой взгляд, там ещё до всей основной вражды между этими домами кошка пробежала. Внимательно читая можно заменить, что дети Неда имеют предубеждение ко львам ещё в начале книжки, а что это, если не воспитание? Ланнистеры – это Веларионы в основной саге. Старки здесь - это зажравшиеся Таргариены из «Пламени и крови» времён Танца.

ВПУПЛЕНИЕ

«Игру Престолов» я впервые прочла где-то три года назад, но дальше дело не пошло. Одноимённый с первой книгой сериал смотрела и пересматривала, поэтому осведомлена практически обо всем, что касается сюжета и даже более. «Дом Дракона» также смотрела и пересматривала, а первоисточник – «Пламя и кровь» так и вовсе обожаю (книга лучше сериала, но к её стилю просто надо привыкнуть).
Это я к чему – с миром да идеями Мартина я уже достаточно знакома, и теперь вот решила закрыть прорехи и наконец прочитать оставшиеся четыре книги основной серии.

ОСНОВНОЙ КОСТЯК РЕВЬЮ

Итак, первая книга. Второе прочитывание было скрупулёзным, с набором стикеров да маркеров под рукой. Эту часть я окрестила для себя «чёрно-белый зародыш как он есть», где автор знакомит читателя с миром и героями (основными), распределяет «хороших» и «плохих» да расставляет фишки на игральной доске для финала, который все ещё не написан, но давным-давно придуман Мартином; он сидит в его голове, и фанатам остаётся лишь ждать, строя теории с использованием тех скудных ходов, которые представил сериал.

Я ненавижу последние три сезона шоу в первую очередь потому, что, имея на руках отличных, гениальный материал, который мог бы ещё кормить их не один год, сценаристы решили запороть все, выдав то, что все те миллионы фанатов увидели в 2019-ом году.

Ладно, пока я не завелась, вернусь к книге.

Наверное, первую часть серии я всегда буду любить меньше всего из-за того самого «чёрно-белого» аспекта, о котором я упоминала выше. Мартин частенько любит говорить, как он не терпит типичное распределение на добро и зло, и всегда старается сделать все серо-моральным, но честно, в этой книге этого практически не видно. Что хотите говорите, чем хотите в меня кидайте, а Дом Старков – это абсолютный фаворит автора. Я не говорю про POV, которые за исключением Тириона, все принадлежат Старкам + Кейтелин, но её я тоже вношу в семью; если автор через этих героев хочет поведать историю, то тут без претензий; я говорю о том, как представлен этот дом и север в общем. Да, потом ситуация начнёт манятся, обрастать другими POV, но вот «Игра Престолов» - это книга про всех из себя прекрасных, благородных да честных Старков с их севером, а вокруг одни мрази. Ланнистеры – плохие. Фреи – плохие. Юг – плохой, айда в снега!

Не подумайте, я люблю многих персонажей из этого дома (Бран - мой любимый персонаж; Джон и Арья), но меня бесит как настойчиво Мартин тащит всю эту северную тематику, выставляя все остальное каким-то нехорошим фарсом.

Я читаю эти книги уже больше для анализа, дабы потом активнее общаться с людьми на reddit’е и твиттере, поэтому в голове всегда держу сформировавшуюся картинку происходящего в Песни Льда и Пламени, а именно – Мартин очень старается усидеть на двух стульях касаемо Старков, и не только в основной серии, но в целом.

Веди я какой-нибудь полноценный блог, то (не одолей меня лень, конечно) могла бы не один пример привести того, как глупо, а иногда просто до смешного, у Мартина получилось удерживать на весах «логика и адекватность» Неда Старка – моей персональной головной боли во время чтения. Его главы раздражали меня больше всего (они мне нравились только из-за моей иконы всея книги – Роберта Баратеона!), а затем уже только главы Сансы (которая в сериале даже менее раздражающая вышла) и Дейнерис.

Что до остальных, то лучшие главы принадлежат Кейтилин. Да, порой они затянуты, скучны и малы на события, но Мартин в её главах больше всего описывает природу, чувства и какие-то любопытные вещи касаемо мира + через неё читатель узнает много о прошлом. После Джона (забавно, учитывая взаимоотношения этих двоих) Кейтилин ощущается живым персонажем, без надуманных, порой до идиотизма, качеств, которые автор пичкает того же Неда. Мне понравилось, как Кейтилин признала свою ошибку в том, как захватила Тириона, она не дура (немножечко разве), и её размышления и ход мысли мне импонирует. Санса чувствуется фальшиво в большинстве случаев, но мне нравится идея её трансформации из наивной девочки в женщину, которую мир побил жестокой реальностью. Робб самый раздражающий персонаж после своего отца, но если второй слился уже, то смерти первого идиота ещё ждать и ждать, эх. У Дейнерис уже тут можно найти тревожные звоночки насчёт всей этой темы с Mad Queen. Конечно, сериалу не удалось (как и многое другое) изящно и тонко показать эту её трансформацию, но я уж точно никогда не пойму стэнеров Денни, которые кричат о ней, как о «хорошей королеве, просто люди её довели, вот она их и сожгла, поделом», если уже первая книжка кричит о том, что не все там однозначно.

ЗАВЕРШЕНИЕ

Это хорошая книга, довольно обычная на первый взгляд, если не варится во всей этой теме с сериалом, но последующие будут получше (я надеюсь), и будет в них та самая серая мораль, о которой так любит потрещать Джордж Мартин.

Я частенько натыкаюсь на мнение, что если человек посмотрел первый сезон сериала, то читать первую книгу нет нужды, и можно брать сразу «Битву королей», но я все же считаю, что текст способен изменить впечатление от истории, ведь он богаче, а вот сериал, во многом даже благодаря игре актёра, способен проецировать иное виденье (за идеальным примером ходить далеко не надо, ведь у «Дома Дурдома» есть Визерис). Хотя, если подумать, то первый сезон и вправду можно считать доскональным по части переноса текста на экран.

Книги не читала, поэтому сужу по сериалу, но мне всегда казалось, что антипатия Старков к Ланнистерам в первую очередь продиктована тем, как они вели себя во время Восстания Роберта. Джейме нарушил клятву и убил короля, за что его, по хорошему так, должны были либо казнить, либо отправить на Стену, да только Тайвин постарался. В итоге Джейме не только не наказали, но статус рыцаря оставили. Ну и убийство Горой Элии и ее детей тоже, наверное, делу не помогло. Учитывая то, как Нед помешан на клятвах и благородстве... Дети просто за ним повторяют, потому что другого не знают.

Спасибо за коментарий!
Нет, я это все понимаю, просто как читатель я знаю всю поднаготную касаемо то же Джейме, и бешусь от святости Неда, который на самом деле много где лицимерит. Ланнистерам, значит, нельзя окружать себя своми людьми при дворе, но сам же не Нед из-за недоверия к людям Ланнистеров плевать хотел на правила, и посылает только своих людей исполнять королевское правосудие. Хм, Нед, а ты не думаешь, что Ланнистеры тоже никому не доверяют?

Этот Дом есть союзник Короны, постоянно оплачивает со своего кошелька расходы Короны, но на них плюют так же далеко, как Аррены плюют на Фреев, принимают как должное. Что посеешь, то и пожнёшь. Как же смешно было читать главы Джона, где ворона Мормонта кричит "зерна, зерна, зерна".

Ланнистеры также защитщают свой род, как и Старки, у них больше общего. Я просто не могу всерьёз воспринимать всю эту ненависть Неда к Ланнистерам из-за того знания прошлого того же Тайвина, которого Эйрис в грязь топтал и пытался извести несмотря на его верную службу.

*Талли, не Аррены, sorry!

Это да, Нед тот еще лицемер, просто на это не особо обращают внимание в фандоме, учитывая как рано он умер. По сути, он прикрывается своей хваленой старковской честью, дабы не принимать тяжелых решений. Честный человек, по его мнению, это тот, который поступает "как надо" по вестервосовким стандартам а.к.а. слушает своего короля, казнит дезертиров и заботиться о своих поданных. Он и лютоволчицу Сансы убил, потому что ему приказал Роберт, а Роберт - король и его слово закон.
Дело даже не в самом Неде, потому что несмотря на свое весьма черно-белое видение мира, он осознает, что не все люди думают также. В то время как его дети находятся под впечатлением, что у всех людей одинаковый набор ценностей.