16 августа 2009 г. 00:40

Мураками, как всегда, поражает своими героями. Ну люблю я их - а откровенность, за оригинальность, за умение Чувствовать окружающий мир и красоту в отдельных людях. Не во всех, в избранных, тех, которые украшают наш мир. И те, которые творят необдуманные, нелогичные, но очень красивые поступки.

26 июля 2009 г. 02:11

В английской версии язык все же сильно точнее, видимо, потому что авторский. Мураками здесь подкупает невероятой простотой фраз, а при переводе они абсолютно теряют свой шарм.

18 января 2009 г. 06:08

Как же странно читать эту книгу, толком не понимая первую сотню страниц, о чем она вообще, но чувствуя что-то странное, неосознанное, волшебное. Я не могла оторваться, читая книгу под школьной партой. Затем, изредка поднимая голову, я не могла узнать реальность. Вот такая книга. Ты там совсем в другом мире.

nicka

14 марта 2009 г. 00:48

Самое первое, что прочитала у Мураками. С этого начинать не стоит :) Крышеснос и взрыв мозгов неподготовленным лицам обеспечен. Послее этой книги очень долго не решалась покуситься на Мураками еще раз :)

12 февраля 2009 г. 18:24

Читала на юге, и предполагала, что на две недели мне книжки хватит. Обычно на море не до чтения...но. Это же Харуки Мураками. Прочитала дня за 4. Теперь это одна из любимых его книг. После прочтения мне даже человек - овца приснился, только сон был очень страшным и жутким, совсем не был похож на книгу. Но человек-овца присутствовал. В общем, стоит у меня эта книжечка на полочке и ждёт, когда я её перечитаю)

17 декабря 2008 г. 00:53

Про какую-то овцу, которая жила в голове у людей и все разрабатывала план разрушения мира... Апокалипсис по-японски. ничего не понятно, как весь Мураками. Но местами забавно)

5 декабря 2008 г. 16:39

не знаю почему Харуки так интересуется овцами........ либо это книга не для меня, либо я рано ее прочитала.

5 ноября 2008 г. 19:47

Образ овцы - один из самых бредово-необычных у мураками.

5 июля 2008 г. 14:37

убить себя об стену. зачем я начал это читать? эта первая книга харуки, которую я читал. надеюсь больше такое в руки не попадется.

lapickas

18 июня 2008 г. 19:48

Читала так давно, что даже не нашла ту самую обложку от покета "ИЛ". Влюбилась в книжку, и безумно ждала, когда же у нас переведут продолжение (кто ж знал, что вместе с переводом начнется настоящий бум Мураками?). И не сказать даже сразу, чем понравилась книга - а вот зацепило, и все тут!