Старейшего адыгейского писателя Т.Керашева глубоко волнует как современная действительность, так и прошлое своего народа. О чем бы ни писал Т.Керашев, одна стержневая мысль неизменно присутствует в…
Издательство: Советская Россия

5 марта 2024 г. 00:55

5 Хорошая почва для размышлений

О Темботе Керашеве я слышала на уроках литературы еще в школе, но его произведения прочитать так и не удалось. Так что полноценно познакомилась я с ним только сейчас. До знакомства я знала, что Тембот был адыгейским советским писателем и получил Сталинскую премию
Название произведения "Урок жизни" само по себе уже намекает на то, что мы получаем какое-то наставление и опыт, проходя через испытания и ситуации, с которыми сталкиваемся. Каждый человек по-своему проходит свой собственный "урок жизни", И этот рассказ показывает именно эту неотъемлемую часть нашей жизни. Главной темой и идеей данной истории является воспитание молодого человека, которому нужно прививать правильное поведение с самого детства. И что самый лучший пример - это пример, основанный на собственном опыте.
В начале…

Год издания: 1969

Мягкая обложка, 224 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

5 марта 2024 г. 00:55

5 Хорошая почва для размышлений

В начале…

danka

Все равно я не вижу этой надписи

22 ноября 2023 г. 12:17

Эта советская литература больше напоминает легенды, которые рассказывают на Кавказе, также кавказские произведения Лермонтова и Толстого. И немудрено - ведь повесть написана по мотивам адыгейского сказания, к тому же практически вся повесть представляет собой рассказ старого коневода Кизбеча о любви между молодым шапсугом Анчоком и красавицей Гулез, а еще о конях. Кони играют важную роль в рассказе, конями история начинается, конями заканчивается, и буланый конь по имени Нальмес приносит героям счастье. И сразу как-то понимаешь, что значат для адыгейцев кони. Я глубоко убеждена, что жители многонациональной страны должны быть хотя бы поверхностно знакомы с культурой и обычаями народов, которые живут с нами в одной стране. Было бы очень неплохо, если бы этому уделяли внимание в школе…