danka

Все равно я не вижу этой надписи

22 ноября 2023 г. 12:17

Эта советская литература больше напоминает легенды, которые рассказывают на Кавказе, также кавказские произведения Лермонтова и Толстого. И немудрено - ведь повесть написана по мотивам адыгейского сказания, к тому же практически вся повесть представляет собой рассказ старого коневода Кизбеча о любви между молодым шапсугом Анчоком и красавицей Гулез, а еще о конях. Кони играют важную роль в рассказе, конями история начинается, конями заканчивается, и буланый конь по имени Нальмес приносит героям счастье. И сразу как-то понимаешь, что значат для адыгейцев кони.
Я глубоко убеждена, что жители многонациональной страны должны быть хотя бы поверхностно знакомы с культурой и обычаями народов, которые живут с нами в одной стране. Было бы очень неплохо, если бы этому уделяли внимание в школе вместо множества разрозненных знаний, которые никогда не пригодятся в жизни. Ведь гораздо важнее понимать тех, кто рядом. Именно этим целям и служит повесть Тембота Керашева, из которой многое можно узнать об истории, быте и национальных обычаях шапсугов - одного из крупнейших адыгских племен. Автору удалось создать настоящую энциклопедию их нравов и традиций.
Произведение написано очень красивым классическим языком и воспевает лучшие человеческие качества - смелость, чувство собственного достоинства, трудолюбие, любовь к своему народу, уважение к старшим. Повесть читается на одном дыхании, сюжет занимателен, хотя и слегка предсказуем.

спойлер
Не все горные легенды кончаются хорошо, но здесь героев ожидает счастливый конец.

Мне захотелось обязательно побывать в этом красивом горном крае. И теперь я с особой теплотой буду читать законы Республики Адыгея, непременно вспоминая при этом отважного Анчока и гордую Гулез.
А еще буду продолжать знакомство с литературой разных регионов нашей страны с проектом "Читаем Россию".